content/news/images/76758/SERG2500_mainPhoto.jpg
18:00, 01.04.2018 / ОБЩЕСТВО

1 апреля в коми журналистике: как «Известия» попались «на крючок»

В 2018 году отмечается 100-летие коми печати. В честь этого в День смеха БНК публикует воспоминания ветерана республиканской журналистики Анатолия Зинова о первоапрельских розыгрышах. Завершает цикл публикаций продолжение истории о якобы найденных в Троицко-Печорском районе останков снежного человека, в которую поверила федеральная газета «Известия».

1 апреля в коми журналистике: как «Известия» попались «на крючок»
Сообщение о находке на берегу речушки в Коми останков снежного человека наделало шума в Москве. Фото Сергея Паршукова

О первоапрельской «находке останков снежного человека в Троицко-Печорском районе» мы в редакции уже и забыли, как вдруг, через две недели, выяснилось: о выдуманной мной истории узнало мировое сообщество. Но прежде, чем поведать об этом, расскажу о самой «новости».

Я понимал, что само сообщение о найденных на берегу речки каких-то останков, никого не заинтересует. Нужно было создать небольшой образ с многочисленными подробностями – тогда читатели переключат внимание на них и не будут думать о достоверности прочитанного.

Итак, какие-то «интинские геологоразведчики поведали о находке на берегу речушки останков снежного человека». Судя по ним, у существа был «относительно прямой позвоночник, обильный волосяной покров тела, сильно сплюснутый череп, резко выступающая вперед нижняя челюсть. Рост существа был 2 метра 44 сантиметра».

Что, и вы представляете такое чудо?

Для придания байке достоверности я придумал легенду, передаваемую в Троицко-Печорском районе от поколения к поколению. Якобы в давние времена охотник, промышлявший в парме пушнину, увидел «странное существо, похожее на человека». Окунув голову в речку, оно пило воду. Почувствовав на себе взгляд охотника, вскочило на ноги, встряхнуло головой, как собака, и подалось в чащу. А речка, в память о встрече, получила название - Мортъюрва, в переводе с коми – «мокрая (водяная) голова человека».

На информацию откликнулся известный в республике директор краеведческого музея села Корткерос Александр Панюков, который обвинил меня и редакцию в неправильном переводе названия речки. Знал бы он, что я при подготовке байки консультировался в Коми книжном издательстве, в редакции газеты «Коми му», в Институте языка и литературы Коми филиала АН СССР. Да, перевод был неточен, но другого, нужного мне названия речушки, никто не мог предложить. Для нас же было главным другое – известный в республике краевед углубился в подробности, а сам факт существования легенды не подверг сомнению.

Но это были «цветочки». Вскоре появились «ягодки», да еще какие.

18 апреля мне позвонил журналист «Комсомольской правды». Спросил, я ли автор информации о находке останков снежного человека. Я ответил утвердительно, объяснив, что информация – первоапрельская шутка редакции. Он расхохотался, сообщил, что ее перепечатали в газете «Известия».

Позже выяснилось, что один из сыктывкарских журналистов, промышлявший плагиатом, не понял юмора редакции и передал мою информацию в информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН). А сотрудники агентства, погнавшись за сенсацией, без проверки фактов передали информацию в центральные газеты, с которыми у агентства были договора о сотрудничестве.

Самое интересное в том, что 15 апреля, в пятницу, получив утром из ЕАН информацию об уникальной находке в Республике Коми, руководители информотделов «Комсомолки», «Российской газеты» и «Известий» созвонились, и решили не печатать ее без проверки. Но в «Известиях» не удержались – поставили в субботний номер, дабы обойти конкурентов. Причем, информация под заголовком «Сенсационная находка на берегу реки Илыч!» стояла на первой странице и на месте, где редакция ставила обычно новости суперважности.

Что тут началось! «Известия» - авторитетная газета, тираж ее составлял несколько миллионов экземпляров, немалая часть его уходила за рубеж. Газету выписывали официальные структуры, деловые круги. Материалы считались достоверными, так как факты проверялись и перепроверялись (в советское время это было обязательно для солидных газет).

Шквал звонков обрушился в понедельник на редакцию, на Коми филиал Академии наук СССР, на администрации Инты и Троицко-Печорска. Советские и иностранные ученые интересовались подробностями, точным названием и телефонами упомянутой мной в информации геологоразведочной организации. Всемирно известный институт Дарвина, судя по дальнейшей реплике в газете «Комсомольская правда», хотел даже зафрахтовать самолет, чтобы вывезти останки снежного человека в Москву, в свой музей, для изучения и всеобщего обозрения.

В филиале отвечали, что о находке ничего не знают, отсылали в Инту. В администрации города не имели представления, какие именно разведчики недр работали в Троицко-Печорском районе. Звонившим объясняли, что в Инте много разных геологоразведочных партий. Одни ищут запасы нефти, вторые – запасы газа, третьи – новые кладовые угля, четвертые – запасы других полезных ископаемых. Палеонтология – не их профиль. В троицко-печорской администрации также ничего не могли сообщить желающим приехать в район.

И лишь реплика, опубликованная во вторник, 19 апреля, в «Комсомолке» успокоила серьезный научный мир. Журналист, рассказал о первоапрельской шутке в газете с моих слов, правда, перепутал фамилию – написал Зилов (наверное, москвичу был ближе знаменитый ЗИЛ).

Так закончилась эта эпопея. А у меня на память остались ксерокопии той самой информационной подборки в «Красном знамени», информации в «Известиях», реплики в «Комсомолке». И до сих пор удивляюсь легковерности коллег из солидной газеты. К 1994 году журналисты всех газет уже пресытились вроде бы байками про всякие чудеса, снежный «люд», другими кухонными байками. Редакции уже научились распознавать «газетные утки». Но оказалось, тяга к сенсациям еще оставалась. Как и неистребимое (и очень нужное) стремление первыми сообщить о событии всему миру.

***

Первая публикация: «утка» в парке куковала.

Вторая публикация: в озере – чудо-юдо.

Третья публикация: как шаман ухтинцев лечил.

2393

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • олег
    01 апр. 2018 г., 18:12:46
    Ответить
    шутка удалась молодцы.
  • ганс
    01 апр. 2018 г., 21:23:24
    Ответить
    у вас у журналистов , 1 апреля каждый день.врете ,привираете ,искажаете и т.д и тп
  • Екатерина
    02 апр. 2018 г., 23:51:02
    Ответить
    Анатолий Зинов - это мой дедушка! Горжусь им и истории смешные, читать одно удовольствие :)