content/news/images/76778/DSC_4159_mainPhoto.jpg
11:48, 02.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сел

Проблема вывоза мусора из отдаленных населенных пунктов – общая для всех районов республики. В Сосногорском районе этот вопрос стоит на особом контроле. На минувшей неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем сел, поселков и деревень.

В Сосногорске обсудили вопрос вывоза мусора из сел
Фото Сергея Ларионова

Депутатам и представителям общественности, которые входят в состав рабочей группы, была представлена информация о том, как обстоят дела с вывозом мусора в районе на сегодняшний день.

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Сосногорского района Виктория Гоголева рассказала, что в поселках Верхнеижемский и Поляна, деревне Пожня и селе Усть-Ухта процесс сбора и вывоза твердых коммунальных отходов давно отлажен и работает без сбоев.

Так, например, в Поляне мусор собирают в бункеры и вывозят один раз в месяц, а в Верхнеижемском два раза в неделю в машину, которая объезжает поселок. Определяли способ вывоза мусора сами жители поселков.

DSC_4181.jpg

Работа по определению вариантов сбора мусора ведется и с жителями поселков Вис, Малая Пера и Ираель.

- 20 ноября 2017 года была проведена встреча с жителями поселка Вис по вопросу организации вывоза ТКО с территории поселка. Информация была размещена в общедоступных местах, встреча прошла при достаточном количестве заинтересованных граждан. Были рассмотрены варианты накопления ТКО: контейнеры, бункер, а также сбор спецтехникой и расчет стоимости вывоза и утилизации ТКО. Жителей устроил вариант вывоза спецтехникой. На данный момент граждане собирают средства для оплаты автомобиля, - отметила заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Такая же работа с населением проведена и в поселке Малая Пера. По информации управления ЖКХ, 3 января организован и осуществлен сбор и транспортировка ТКО за счет средств граждан. Что же касается Ираеля, то в этом поселке еще ведется разъяснительная работа. Так, 22 марта была организована повторная встреча с жителями, на которой удалось обсудить и утвердить порядок выполнения этих работ.

DSC_4151.jpg

- Большинство жителей Ираеля выразили желание вывозить ТКО спецтехникой. На данный момент они собирают средства. Как только будет достаточный объем, будет заказан автомобиль, - подчеркнула заместитель начальника управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Как сообщили в пресс-службе районной администрации, общественники отметили, что с вопросом вывоза мусора в этих трех поселках не все так просто. Если в Малой Пере процесс действительно пошел, то в Висе после проведенной встречи он затормозился.

Специалисты управления ЖКХ заверили, что разъяснительная работа с населением будет продолжена. Ее итогом должен стать регулярный график вывоза отходов с территорий поселков.

1689

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Сосногорец
    02 апр. 2018 г., 12:39:38
    Ответить
    А они не хотят собрать рабочую группу по вопросу "кому мы доверяем управление городом"? Уже второго их назначенца сажают. Может поднять вопрос о их несоответствии?
  • Зырянин
    02 апр. 2018 г., 13:50:03
    Ответить
    Мусор
    Сбор то налажен, но только куда вывозится?
  • апачки
    02 апр. 2018 г., 14:05:36
    Ответить
    кроме мусора уже больше нечего обсуждать???
  • Мусор
    02 апр. 2018 г., 14:39:28
    Ответить
    Почему жители собирают деньги? Где региональный оператор? Почему Назаренко свалила вопросы местного значения который обязана она в первую свою тупую башку решать. Пора Назаренко с её подругой Гоголевой в отставку. За три года не могут решить проблему с мусором. До приходы этих бездарей данным вопросом занимались главы поселений. Верните администрации в поселения и вопрос решиться на раз-два. А эти дамочки ни работать ни думать не умеют.
  • Поляна
    02 апр. 2018 г., 14:41:06
    Ответить
    В своё время наш бывший председатель колхоза Артеев за "самый чистый" поселок гранд получил. Который потом сам же и украл.
    • Житель посёлка Вис
      02 апр. 2018 г., 16:09:40
      Ответить
      Ха а я просто выставляю мешки с мусором на трассу Печора- Сыктвакар которая проходит рядом с посёлком пусть убирают кому положено
  • Из Поляны с любовью
    02 апр. 2018 г., 16:51:49
    Ответить
    Артеев тот ещё жук навозный. Денег из бюджета тащил самосвалами и всё Леонову возил. Проблему с вывозом мусора за 20 лет так и не решил. Помойки выше домов. Районная администрация так и не может и не хочет работать в данном вопросе.
  • Люба
    02 апр. 2018 г., 16:53:52
    Ответить
    Сбор и вывоз мусора и ТБО разве не администрация района должна организовывать и решать данный вопрос? А то опять эта банда бабская с Назарен..о свалила вопрос с мусором на людей.
  • Вис
    02 апр. 2018 г., 16:55:02
    Ответить
    Вот черти районные. Что бы больше денег с бюджета воровать заставляют население ТОСы организовывать. Бредятина.
  • Чукча
    02 апр. 2018 г., 17:00:06
    Ответить
    Банка про Сосны опять пиар. Это чё за супер новость с мусором. В районной администрации вор на воре, погрязли в коррупции. Главного мафиози карлика не задержали, отдельные депутаты городские и районные вместе с председателями Советов скрывают миллионные доходы, виллы, коттеджы, земельные участки, Терентьев Андрей умудрился скрыть иномарку за 5 лямов, вот о чём нужно говорить и писать.
    • Житель
      02 апр. 2018 г., 17:42:04
      Ответить
      Гоголева нормальной девкой была,но благодаря мамане скурвилась
    • Елена
      02 апр. 2018 г., 20:14:31
      Ответить
      Чукче
      Чукча- он и есть чукча. Зависть гложет , он имеет право даже самолёт купить !!!!! И ни от кого ничего он не скрывает. Это Гаврилов скрывает,и с себя все переписывает, боится!
  • ФОК
    02 апр. 2018 г., 18:07:14
    Ответить
    А чёйто фитнес-физрук такие глаза большие сделал?
  • Тренер
    02 апр. 2018 г., 18:09:47
    Ответить
    Фитнес-тренер это председатель райсовета. На 5 лямов тачку скрыл, думал не заметят. А это коррупция и за такое в отставку должен свалить, ан нет прилип к креслу председателя.
    • Дааа
      02 апр. 2018 г., 20:08:33
      Ответить
      А от кого он скрыл,,,Он не госслужащий, а Его должность даже не оплачивается из бюджета,, что глупость писать .
      • Если он
        02 апр. 2018 г., 22:18:28
        Ответить
        Депутат то должен декларировать свой доход.
        • Если ты
          02 апр. 2018 г., 23:24:00
          Ответить
          Он должен кому?????
  • Завхоз
    02 апр. 2018 г., 18:10:53
    Ответить
    Ирина Ушакова самый лучший претендент на председателя Совета районных депутатов. Физрук должен уйти.
    • Ооо
      02 апр. 2018 г., 20:09:26
      Ответить
      Во насмешили про Ушакову, бездельница!!!!
  • Свалка
    02 апр. 2018 г., 18:11:54
    Ответить
    Свалку Сосногорскую закрыли. Теперь все должны везти мусор на Ухтинскую свалку, которая принадлежит Леонову и Себе.
    • Ххх
      02 апр. 2018 г., 20:16:42
      Ответить
      С чего это в ухте свалка им принадлежит, зачем людей обманывать, у нас в Ухте копейки за вывоз мы платим, и никакими Себецкими и Леоновыми у нас и не пахнет.
  • 852
    02 апр. 2018 г., 18:12:58
    Ответить
    Так вот почему Гоголевамоголева с Танюхой засуетились. Помогают Леонову и Себецкому денег больше рубить.
  • Дык
    02 апр. 2018 г., 18:15:10
    Ответить
    Собрали в зале самых непонятных, от которых вопрос с помойками и мусором ну ни как не связан. Чё там Зеленская делает? Её чё уже освободили с тюрьмы?
  • житель
    02 апр. 2018 г., 20:04:40
    Ответить
    мусор
    Очередная утопия путинского правительства: как можно вывезти мусор , если нет до деревни дороги . И захотят ли платить жители , если у них практически нет мусора?
    • Жжжж
      02 апр. 2018 г., 20:11:07
      Ответить
      У нас самая счастливая республика, а особенно жители Сосногорска- проблем- то нет, кроме мусора,вот так , господа.
  • Стас
    02 апр. 2018 г., 22:04:48
    Ответить
    проблема с мусором
    В деревнях практически мусор можно обезвредить в домашних условиях, как было раньше. В городе организовать приемные пункты вторичного сырья и на свалку останется мизер... Мусор-это деньги. Население не будет платить за это, если не определить нормальные тарифы и места для сбора мусора.Это требует большого желания!
  • Макс
    23 окт. 2018 г., 7:02:26
    Ответить
    Мусор
    Пока весь сосногорск в мусорку не превратится ни чего делать не будут