content/news/images/76864/BOB_3769_mainPhoto.jpg
07:33, 04.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Куличи, «Христос воскрес» и яйца: специалист объясняет традиции Пасхи

Окрашивание яиц, христование, куличи на обеденном столе – ключевые традиции Пасхи, которая празднуется в этом году 8 апреля. Профессор, доктор культурологии, заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина Владимир Сулимов объяснил БНК, что же символизируют эти праздничные атрибуты.

Куличи, «Христос воскрес» и яйца: специалист объясняет традиции Пасхи
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко из архива БНК

Профессор рассказал, что пасхальные яйца или «крашенки» имеют очень давнее происхождение. Это символ мира, который нарождается вновь – в мифологии разных народов именно так объясняется происхождение всего сущего. В дохристианскую эпоху обычай окрашивать яйца уже был, но в христианстве он поменял свой смысл.

- Это уже символ возрождения, новой жизни человека во Христе. Для того чтобы яйцо было правильным, оно должно быть красным, любых оттенков, другие цвета не признавали. В более поздние времена и именно в России этот обычай стал шире, стал праздником не только христианской Пасхи, но и весны, возрождения. Поэтому сегодня яйца расписывают, - рассказал Владимир Сулимов.

BOB_3767.jpg

Вершиной идеи пасхального яйца являются яйца Фаберже. Каждый год к празднику мастер делал по три уникальных драгоценных фигуры – для русских императора, императрицы и матери императрицы.

Одна из самых распространенных традиций – это особое приветствие или христование «Христос Воскрес – Воистину Воскрес». По словам ученого, сложно сказать, когда они вошли в обиход - по всей видимости, в Раннем Средневековье вместе с другими христианскими обрядами.

- Это народный обряд, который сохранился в чистом виде, как и пасхальные яйца в России. За рубежом он гораздо слабее представлен, - подчеркнул Владимир Сулимов.

IMG_0445.jpg

Ни одна пасхальная трапеза не обходится без куличей и творожных пасх. Это своеобразный «переходный приз» от иудеев к христианам. Куличи и пасха теперь предмет освящения, один из ритуалов приобщения паствы к церкви. В таком виде они присутствуют с Раннего Средневековья, но, по словам эксперта, вообще они существуют многие тысячи лет.

Помимо этого, в день празднования Светлого Христова Воскресенья организуют крестные ходы. В Сыктывкаре 8 апреля их будет шесть, участники встретятся на площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором. Там же пройдет праздничная пасхальная программа.

2662

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Толковище
    04 апр. 2018 г., 7:55:56
    Ответить
    История непредсказуема.
  • Во дает профффесор во дает БНК
    04 апр. 2018 г., 8:10:50
    Ответить
    БНК ответьте пожалуйста - зачем к профессору за такой информацией ходить когда он простейшего не знает (а может и специально не говорит!?!) - откуда традиция пошла красить яйца в красный цвет!!! Это история, а не легенда - Мария Магдалина принесла яйцо императору Тиберию и сказала: "Христос Вокрес!". Она протянула ему яйцо, которое у него в руках стало краным. Ну БНК, ну профессор кислых щей?!?
    • рефери
      04 апр. 2018 г., 9:02:20
      Ответить
      (отм.), не путай церковное предание, а точнее - просто народную легенду, с историей вопроса и символа. Начитаются книжек из церковных лавок - и всё! Ученые!
    • Это СГУ
      04 апр. 2018 г., 9:26:20
      Ответить
      Там все такие профессора.
      Один такой договорился до того,, что русские поселились в Коми раньше коми-зырян.
  • типичные Сатанисты
    04 апр. 2018 г., 9:29:50
    Ответить
    В христианстве яйцо - символ гроба и крови Христа.
    Потому и праздники у них по ночам.
    • Сыктывкар
      04 апр. 2018 г., 22:24:02
      Ответить
      Пасха
      Сам не знаешь , что говоришь!?
      Назвал себя бесовски именем.
      Бог всегда был и есть свет!
      А дьявол тьма!
      Перед Богом потом все ответим.
      • Сыктывкару
        04 апр. 2018 г., 22:30:13
        Ответить
        И не мечтай перед богом ответить....))) тебе в другую сторону

        "Бог всегда был и есть свет!
        А дьявол тьма!"

        Так почему иерусалимские православные попы по НОЧАМ со своей паствой празднуют? )))
        СВЕТА боятся?????)))))
  • Кто твой учитель?
    04 апр. 2018 г., 9:53:56
    Ответить
    Христос или иерусалимский поп?
    И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
    Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.
    Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
    Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
    ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
    • Сыктывкар
      04 апр. 2018 г., 22:20:56
      Ответить
      Пасха
      Прежде, чем писать, прочти толкование, а потом учительствуй.
      Глава двадцать четвертая
      Мф.24:1. И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

      Мф.24:2. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

      Выходом из храма Господь показал, что удаляется от иудеев. И как сказал: «оставляется вам дом ваш пуст», так и поступает. Ученикам же предсказывает разрушение храма. Когда они, мысля о земном, дивились красоте зданий и показывали Христу, как бы так говоря: «посмотри, какое прекрасное здание оставляешь Ты пустым», Он отклоняет их от привязанности к земному и направляет к горнему Иерусалиму, говоря: «не останется здесь камня на камне». Усиленным образом выражения предуказывает совершенную гибель здания.

      Мф.24:3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

      Ученики подходят наедине, намереваясь спросить о чем-то великом. Они предлагают два вопроса; первый «когда это будет?», то есть разрушение храма и взятие Иерусалима, и другой: «какой признак Твоего пришествия?».

      Мф.24:4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

      Мф.24:5. ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят.

      Появится много таких, которые будут выдавать себя за Христа. И действительно, Досифей-самарянин говорил о себе: я – Христос, которого под именем пророка предсказал Моисей; а Симон-самарянин называл себя великой силой Божией.

      Мф.24:6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец:

      Мф.24:7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

      Мф.24:8. всё же это – начало болезней.

      Господь говорит о военных действиях римлян около Иерусалима. Говорит: не только будет война, но и голод, и язва, – показывая этим, что будет возбужден гнев Божий на иудеев. О войнах можно бы еще сказать, что виновники их люди, но голод и язва могут произойти только от Бога. Потом, чтобы ученики не подумали, что не успеют они проповедать Евангелие, как мир уже прекратит свое существование, Господь продолжает: «не ужасайтесь... это еще не конец», то есть всеобщий конец последует не в одно время с разрушением Иерусалима. «Восстанет народ на народ и царство на царство»; это «начало болезней», то есть бедствий, грядущих на иудеев. Как бывают у рождающей сперва муки, а потом уже она рождает, так и этот век породит будущий только после смятений и войн.

      Мф.24:9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

      Мф.24:10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

      Мф.24:11. и многие лжепророки восстанут и прельстят многих;

      Мф.24:12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

      Мф.24:13. претерпевший же до конца спасется.

      Предсказывает Спаситель будущие бедствия, чтобы подкрепить учеников. Обычно неожиданность нас более всего устрашает и смущает. Потому Христос заранее смягчает страх чрез то, что предсказывает будущие бедствия: зависть, вражду, соблазны, лжепророков, предтеч антихриста, которые будут вводить народ в заблуждение и во всякий вид беззакония. По причине умножения беззакония по обольщению антихриста, люди станут звероподобными, так что ослабеют узы всякой любви даже между самыми близкими; люди будут предавать друг друга. Претерпевший же до конца, то есть мужественно перенесший, не уступивший искушению, спасется, как воин, испытанный на брани.
    • Сыктывкару
      04 апр. 2018 г., 22:25:18
      Ответить
      Только антихристы считают Христа тупым и толкуют его слова.
      Евангелие от Матвея

      Глава 24



      Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
      ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить:
      "Я Христос", и многих прельстят.



  • Илья Б****** ( ЛГБТ- Инта)
    04 апр. 2018 г., 11:21:39
    Ответить
    Мужчины и парни , давайте биться яйцами.
  • %
    04 апр. 2018 г., 11:58:40
    Ответить
    А чтоже профессор не сказал, что кулич и пасха до христианства символизировали мужское и женское начало, от того и их форма и содержание разные?
  • Александр
    04 апр. 2018 г., 15:11:56
    Ответить
    Не будте наивными,люди
    Господь любит нас и без пасхальных яиц.......
  • Иностранец
    04 апр. 2018 г., 19:18:58
    Ответить
    А вот и не правда ! Что зарубежном слабее :)))))((()))))
    В католической и протестантской Европе - наводнение крашенными яйцами в супермаркетах в праздничные дни. И на Западе эти праздники называются более аутентично по-христиански , а не по иудейски - пасха. Так как пасха - празднование именно иудейское. И слово тоже - иудейское.
    И кулич сладкий пришёл из Италии.
  • Угу
    04 апр. 2018 г., 22:54:03
    Ответить
    Традиция катать яйца там развита, причем не раскрашивают они их, зачастую просто берут кидер шоколадные и катают. В плане религии они смысл этого праздника потеряли, так для забавы детям в основном. В России же наоборот, важнее сам смысл праздника, даже поздравление "Христос воскресе" и ответ у нас напоминает о христианском значении этого празднования. Там таких поздравлений нет Прсто Happy Easter (счастливой пасхи) и все, одинаково с Happy New Year и тд. У нас праздник глубже воспринимается в народе. Это мое впечатление от их Пасхи и от многих разговоров с бритами.