content/news/images/76878/ANT_1514_mainPhoto.jpg
21:02, 03.04.2018 / ОБЩЕСТВО

На здании правительства Коми появится памятная доска Юрию Спиридонову

В Сыктывкаре установят памятную доску Юрию Спиридонову, а также оцифруют сюжеты и спецвыпуски кинохроники с участием первого главы Коми. Об этом было заявлено на первом заседании оргкомитета по подготовке к 80-летию Юрия Спиридонова.

На здании правительства Коми появится памятная доска Юрию Спиридонову
Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина из архива БНК

Межведомственный план празднования включает 27 мероприятий научной, культурной, образовательной, информационной и спортивной направленности, большая часть из которых нацелена на молодёжную аудиторию, сообщает пресс-служба правительства Коми.

Также оргкомитет рекомендовал руководителям администраций Сыктывкара, Усинска, Ухты и Прилузского района разработать и утвердить муниципальные планы, посвящённые 80-летию Юрия Спиридонова. Развитие этих территорий наиболее тесно связано с именем первого Главы Республики Коми.

KIR_1438spiridonov.jpg

*** Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в селе Полтавка Омской области.

В 1989-1990 годы – первый секретарь Коми обкома КПСС.

В 1990-1994 годы – председатель Верховного Совета Коми АССР.

В декабре 1993 года стал членом Совета Федерации первого созыва. До апреля 1994 года являлся членом Комитета по бюджету, валютному, финансовому и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию, в дальнейшем – член Комитета по делам Севера и малочисленных народов.

С 1994 по 2001 годы – Глава Республики Коми.

С 2003 по 2007 годы – депутат Государственной Думы Российской Федерации четвёртого созыва.

12 августа 2010 года скончался в Сыктывкаре. Похоронен на Краснозатонском кладбище.

1622

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Грустно как-то на душе
    03 апр. 2018 г., 21:14:49
    Ответить
    По мне очень печальный человек, при нем Коми лишилась суверенитета, могли быть вполне состоятельным и полноценны субъектом, со своими налоговыми органами,доходами и расходами, тогда было время перемен...а так все как то грустно у нас...им дали маленький кусок они и довольны остались..результат всех последующих глав сажают и привлекают...стыдно за все это..конституцию коми, ну зачем она,ее меняют как хотят, она стала скорее непонятным и не функциональным детищем
    • Кера
      04 апр. 2018 г., 8:06:22
      Ответить
      Да уж как тебе хочется
      самостоятельной Республики (подобия с Финляндией). Но это фэнтези школяра. Уж есть то, что есть. И обломовщина здесь совсем не нужна - надо просто хорошо (всем!) работать. И будет все ОК. А с такими установками жизненными - будем ...только ВЫЖИВАТЬ, и кивать на предшественников.
    • Вопрос
      04 апр. 2018 г., 11:10:33
      Ответить
      А - Почему доску установят не Сталину Иосифу Виссарионовичу?
      Ведь благодаря ему, в Республику столько народу приехало, со всех концов страны.
      • ФАКТ
        04 апр. 2018 г., 11:37:26
        Ответить
        Нет Сталина, Нет Коми.
  • Танчо
    03 апр. 2018 г., 21:17:44
    Ответить
    Это, очень правильно, надо увековечить!
  • не
    03 апр. 2018 г., 21:19:43
    Ответить
    слишком-ли жирно будет-доска
    • Соглас
      04 апр. 2018 г., 0:22:41
      Ответить
      Вот именно - слишком жирно. Слишком!
  • Памятная доска
    03 апр. 2018 г., 21:25:59
    Ответить
    Он что, подвиг совершил? Герой России ? Он выполнял свою работу. И не всегда качественно. Заготовте доски Торлопову, Гайзеру, Зенищеву, Поздееву - одного поля ягодки.
    • у
      03 апр. 2018 г., 21:43:39
      Ответить
      Тебе памятную доску не установят, гробовой достаточно. А Спиридонов был человек с Большой буквы.
      • Xy
        04 апр. 2018 г., 8:12:21
        Ответить
        Что то новое можно придумать, кроме заезженного штампа, про "большую букву"? Япончик тоже был незаурядным человеком, так чего, памятник ему? В чем конкретно его заслуга?
    • Жил в то время
      03 апр. 2018 г., 22:01:17
      Ответить
      тебе
      Этот человек радел за республику. Кто жил в то время помнит как застраивалась РК, сколько жилья ввели, сколько предприятий работало и продолжают работать. Республику уважали и народ жил не хуже, чем сейчас, хотя времена были тяжелые. Те кто не прошел и не прочувствовал то время, сейчас только сидит у компа и вякает, т.к. не с чем ему сравнить.
      • да, конечно помним
        03 апр. 2018 г., 22:44:15
        Ответить
        как все лежало на боку, месяцами зарплату или не платили вообще, или выдавали продуктами, предприятиям платили векселями Минфина и Коминефти зачитывая за 100%, а ушлые дельцы тут же их выкупали за 20%, по дешевке распродавали ЛПК и нефтянку, разорили Комилеспром с сотней леспромхозов по всей республике, с шахт уходили эшелоны с углем по распоряжениям юралысевского "Фонда поддержки президентских иннициатив" во главе с небезызвестным таджиком Рахимом, преступников никто не искал, спирт "Роял" залил республику. Мы все это прекрасно помним.
        • ты что, (отм.)!
          04 апр. 2018 г., 11:08:47
          Ответить
          Денег не было по ВСЕЙ СТРАНЕ!
          • Ты на Москву и Питер смотрел в те времена?
            04 апр. 2018 г., 11:19:23
            Ответить
            В Татарии и Башкирии деньги ни в нефтяной отрасли, ни в сельском хозяйстве людям не задерживали.
            То, что честного, помнящего и наблюдательного человека обозвал "придурком", тебя характеризует тебя крайне негативно. Береги карму.
          • чел
            04 апр. 2018 г., 11:21:54
            Ответить
            У Папы и Рахима деньги всегда были.
  • человек
    03 апр. 2018 г., 21:58:10
    Ответить
    с большой буквы начал первым приватизировать
  • 11111111111111
    03 апр. 2018 г., 22:24:51
    Ответить
    Человек с очень сложной судьбой... ответственный, с высоким уровнем культуры, хотя и производственник, а не гуманитарий.
    Он был в работе, в деле, в производстве, в творчестве, всегда вникая в самую суть проблем. Он "поднял" с низов столько народу, которые стали известными людьми. Но вот печаль...
    Все, кого он "вывел в люди" его предали, включая супругу. А он никак не мог поверить, что они это сделают.
    Ничего не меняется в этом мире: все всех предают
    • А при чем здесь Медуха, проясните?
      04 апр. 2018 г., 11:12:45
      Ответить
      В чем ее предательство?
  • 7777777777777
    03 апр. 2018 г., 22:30:16
    Ответить
    Памятная надпись будет на коми или на русском? На обоих?!!
  • Жддд
    03 апр. 2018 г., 22:59:25
    Ответить
    Уж имени Гапликова точно никогда не будет.
  • Ага
    03 апр. 2018 г., 23:01:12
    Ответить
    Если бы не Антовнова Вера, Коробов В.И. И Кравченко Г. Н. , то никто бы и не вспомнил. А эти олимпийцы сейчас себе лавры приписывают. Трепачи!
  • Черное золото КПСС
    04 апр. 2018 г., 0:26:07
    Ответить
    Может быть, имеется в виду в принципе любовь к нефти. Особенно ярко вспыхнула она после того, как товарищ Спиридонов в 1990 г. сменил кресло первого секретаря Коми обкома КПСС на пост председателя Верховного Совета Республики Коми. Вскоре после падения "железного занавеса" и распада СССР, движимый, видать, интернациональным состраданием, лидер Коми погнал "черное золото" на Запад. Начать, видимо, решили с Великого герцогства Люксембургского. Быть может, в 92-м именно там виделся будущий Ныо-Сыктывкар...

    Во всяком случае, именно в Люксембурге по инициативе Верховного Совета Республики Коми в 1992 г. была создана финансовая компания "Комилюкс". Председатель Совета Ю. Спиридонов попросил В. Геращенко "выдать лицензию на перевод валютных средств в объеме б 458 000 американских долларов в качестве части уставного фонда капитала компании". И заверял в конце письма: "Своевременное решение поставленного вопроса еще раз докажет серьезность намерений Республики Коми... для иностранных инвесторов..." Все тот же Спиридонов дал указание гендиректору ПО "Коми-нефть" В. Леонидову "рассмотреть возможность продажи 100 тысяч тонн сырой нефти для Фонда государственного имущества Республики Коми и фирмы "Илыч" по 4 тыс. рублей за тонну".

    В Коми, по разным оценкам, вернулось от полутора до двух миллионов долларов. А 10 миллионов долларов "растворились" за рубежом. На их дальнейшую судьбу проливает свет письмо одного из акционеров "Комилюкса" в Думу: "...В уставный капитал было перечислено свыше 10 миллионов долларов США. Однако по вине бывших директоров компании (М. Глузмана, бывшего российского предпринимателя, ныне проживающего в Израиле; Б. Бидстеда, датского подданного, скрывающегося от правосудия Люксембурга в Бахрейне; А. Виниери, умершего в 1996 году, и др.) все перечисленные средства были потрачены в течение следующих лет. Акционеры, несмотря на неоднократные требования, не были допущены к проверке бухгалтерской документации компании.

  • Торлопов классический предатель своег народа
    04 апр. 2018 г., 6:50:46
    Ответить
    О людях Коми, его надеждах не заморачивался.
    И сейчас изображает слабого и раскаявшегося- ОБОРОТЕНЬ безжалостный.
    • КАКОГО ИЗ НАРОДОВ?
      04 апр. 2018 г., 8:11:15
      Ответить
      Он - ПОЛУКРОВКА.
      От Спиридонова отличался только трезвым образом жизни и отсутствием воли.
    • 100%
      04 апр. 2018 г., 11:10:50
      Ответить
      Спиридонов никогда не боялся своего народа и всегда мог ответить за все, что происходило в республике и ни за чьи спины не прятался!
  • Чёрт
    04 апр. 2018 г., 8:03:03
    Ответить
    Свят, свят, свят...
  • Юра
    04 апр. 2018 г., 8:22:49
    Ответить
    Храм построен - пропуск в Рай куплен.
    • Хулио Ган
      04 апр. 2018 г., 8:55:12
      Ответить
      Храм
      Про этот Храм сам Спиридонов говорил, что на его строительстве "воровали все - и в рясах, и не в рясах". Читайте старые газеты КЗ и МС.
      • православный комуняка
        04 апр. 2018 г., 10:22:02
        Ответить
        За строительство храма за государственный счет, попы родственнику спиридонова утвердили титул СВЯТОГО.
  • улица им. Ю.А.Спиридонова
    04 апр. 2018 г., 10:28:26
    Ответить
    Доску повесить, праздничные мероприятия провести... Улицу в городе назвали именем Ю.А. Спиридонова! Так на ней нет ни уличного освещения, ни дорожного покрытия! Власти республики и города, Вы на это обратите внимание! Табличку повесить - это легко, а вот что-то большее......
  • В России все комуняки
    04 апр. 2018 г., 10:30:19
    Ответить
    Коммунисты и коммуны в швеции.
    • 62725
      04 апр. 2018 г., 11:02:34
      Ответить
      Ты - не вся Россия. Говори только за себя, а не за всю Россию.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    04 апр. 2018 г., 10:40:37
    Ответить
    +100500
  • Правильное решение!
    04 апр. 2018 г., 11:05:56
    Ответить
    Как бы тут сейчас не стали брызгать слюной ,
    Юрий Алексеевич - это личность, равной которой в РК сейчас нет!
    Злопыхатели , заткнитесь!
    • Где уж там
      04 апр. 2018 г., 11:11:57
      Ответить
      Конечно, ведь Торлопов то ученик его.
      • Вот ведь как
        04 апр. 2018 г., 11:12:45
        Ответить
        Причем самый способный из всех, что его окружали.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    04 апр. 2018 г., 11:20:26
    Ответить
    УхтаБанк вспомните =))) Вот это был рассадник коррупции =)))
  • .
    04 апр. 2018 г., 11:27:13
    Ответить
    +100
    И таким его народ запомнит, независимо от количества табличек!
  • Медуха
    04 апр. 2018 г., 11:46:22
    Ответить
    Успокойтесь
    Доска будет установлена не за ваш счёт.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      04 апр. 2018 г., 11:48:36
      Ответить
      На моем здании =))) Которым желтый лом только управляет и не имеет права распоряжаться =)))
      • вандализм
        04 апр. 2018 г., 11:53:28
        Ответить
        не Украине много таких, надомных табличек разбили или залили краской
  • Владимир
    04 апр. 2018 г., 14:39:05
    Ответить
    Хочу заметить оргкомитету, что вся эта «свистопляска» в информационном пространстве БНК вокруг имени Спиридонова свидетельствует о том, что пока научное сообщество республики ( историческое, политологическое, экономическое, управленческое и др.) не представило общественности объективный, научно-обоснованный, системный анализ развития республики в сложнейший переходный период «ревореформ» и в этом контексте, деятельность Ю.А. Спиридонова в перестроечную эпоху экономического и политического «социотрясения».
    Именно материалы этого исследования должны быть представлены оргкомитетом общественности и составлять содержательную основу информационного обеспечения подготовки и проведения юбилея первого Главы РК. Именно это и будет лучшей памятью первому Главе РК и ученому– практику - доктору экономических наук, и кандидату технических наук.
    Пока ясно, что его деятельность нельзя, как это видно из комментариев, оценивать только в черных тонах. Ясно также и то, что ему и его управленческой команде удалось в сложнейших условиях перехода от советской системы создать в республике новую постсоветскую политическую и экономическую систему, новую систему социальной политики и не допустить хаотического сценария развития региона. Республика по многим важнейшим индикаторам развития и экономики и социальной сферы входила в 90-е годы в первую десятку – двадцатку лучших регионов страны. Однако, ясно и то, что в его деятельности было принято немало ошибочных управленческих решений и ошибок в осуществлении регионального государственного управления. Возможно, что это и было причиной его проигрыша на выборах Главы РК 2001 года.
    • Наконец-то
      04 апр. 2018 г., 15:31:36
      Ответить
      умное и взвешенное предложение!
      Надоело пасквили Терентьева читать.
  • 111
    04 апр. 2018 г., 15:01:20
    Ответить
    Владимиру
    Вы совершенно правы. 80-летие Ю.А.Спиридонова - это повод. Нужен подробный, системный анализ времени, в котором работал и жил Спиридонов Ю.А. как высшее должностное лицо РК - Глава РК. Об том речь и шла на оргкомитете. Инициативная группа именно так и ставит вопрос. Как получится на деле, время покажет.