content/news/images/76890/k0atxt4CP5vMIFSx3wBBAdAGJmcjomHN_mainPhoto.jpg
08:25, 04.04.2018 / ПОЛИТИКА

Комитет по законодательству больше не в теме выборов

Как пишет «Коммерсант», со следующей недели в Госдуме избирательным законодательством будет заниматься комитет по регламенту и контролю. Инициатором передачи темы из комитета по законодательству и госстроительству выступил, по сведениям «Ъ», спикер Госдумы Вячеслав Володин. В комитете по законодательству заявили «Ъ», что «правовыми вопросами должен заниматься правовой комитет». Эксперт не исключает, что спикеру могло не понравиться сотрудничество главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова с кураторами внутриполитического блока Кремля.

Комитет по законодательству больше не в теме выборов
Фото пресс-службы Госдумы РФ

- До конца недели все законопроекты, касающиеся избирательного законодательства, будут переданы в комитет по регламенту, — сказал «Ъ» глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Таких законопроектов сейчас на рассмотрении комитета больше десяти.

- У нашего комитета нагрузка самая большая в Думе, перераспределение позволит нам сосредоточиться на кодексах, а это имеет огромное значение, — сказал «Ъ» господин Крашенинников.

Глава комитета по регламенту и контролю Ольга Савастьянова до принятия решения комитетом по законодательству от комментариев отказалась.

По сведениям «Ъ», инициатором передачи темы из комитета в комитет выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Еще до того, как соответствующее решение было принято, он расписал поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которые позволяют общественным палатам назначать наблюдателей на выборы всех уровней, в комитет по регламенту. Вопрос на совете Думы не обсуждался. Напомним, осенью 2017 года по инициативе Вячеслава Володина у комитета по законодательству и госстроительству уже забирали темы. В частности, комитет по развитию гражданского общества стал отвечать за вопросы гражданства, миграции, а также регулирования статуса уполномоченного по правам человека. Комитет по регламенту получил закон «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы», «О выборах депутатов Госдумы...» и «О парламентском контроле», а также подготовку постановлений «по политическим вопросам».

Комитет по регламенту возглавляет Ольга Савастьянова. До избрания в Госдуму в 2016 году ее карьера была связана только с Коми, где она работала уполномоченным по правам человека и входила в местный исполком ОНФ, который курировал до перехода в Госдуму Вячеслав Володин в ранге первого замглавы администрации президента. Именно тогда она заслужила его доверие, говорили ранее «Ъ» в Думе.

- Комитету по регламенту всегда нечем было заняться, они в основном мебель распределяли и кабинеты, а к законодательству не имели никакого отношения. В этом созыве это неизвестно зачем решили исправить, — заявил «Ъ» член комитета по законодательству от ЛДПР Сергей Иванов. — Не думаю, что выборное законодательство от этого выиграет или проиграет — депутаты исключены из процесса принятия решений и просто нажимают на кнопки.

Он отмечает, что решение о передаче темы в комитет по регламенту было принято без обсуждения и согласования с членами комитета по законодательству.

Первый зампред комитета по законодательству от «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что правовыми вопросами должен заниматься правовой комитет. Отметим, что в аппарате профильного комитета работают соответствующие специалисты, которых в комитете по регламенту нет. Ольга Савастьянова сказала «Ъ», что «деятельность аппарата любого комитета выстраивается под его функционал»: «Будет функционал, будут и специалисты». По вопросам избирательного законодательства профильный комитет много взаимодействует с Центризбиркомом, Государственно-правовым управлением президента. Также Павел Крашенинников входит в рабочую группу при первом замглавы администрации президента Сергее Кириенко по изменению избирательного законодательства.

- Не удивлюсь, что Вячеслав Володин способен вознегодовать по поводу Павла Крашенинникова из-за его близости нынешнему внутриполитическому блоку Кремля. Подобную реакцию я уже видел у Володина к коллегам-сурковцам, — говорит политолог Андрей Колядин.

1380

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ольге Викторовне
    04 апр. 2018 г., 8:39:09
    Ответить
    флаг в руки !
  • интересно
    04 апр. 2018 г., 8:54:47
    Ответить
    и кто кого победит? может слава скоро в саратау уедет и тогда рыдаеву кранты
  • Тётка
    04 апр. 2018 г., 10:09:43
    Ответить
    Отлично
    Ольге Викторовне предстоит огромная работа и она с ней справится на ОТЛИЧНО! А то в комитете по законодательству не доходят руки до выборных вопросов.
  • Узбек
    04 апр. 2018 г., 10:34:46
    Ответить
    Все эти подковерные игрища уже достали! А, кстати, у нас сажают за мошенничества с квартирами только тех, кто еще находится на территории Коми? То-то я смотрю Севастьянова свалила из Коми под крыло Володина и как с гуся вода по ее квартирке. Закон один для всех. Ну, кроме божественных персон и иже к ним приближенных...
    • Ок
      04 апр. 2018 г., 12:29:07
      Ответить
      Состава нет. И не было никогда. Все причастные об этом знают. Дела по квартирам и в РК и в других регионах совершенно другие. У того дела личные мотивы и интересанты. Удачи О.В.
      • Ко
        04 апр. 2018 г., 13:30:25
        Ответить
        Состава нет... Квартиры тоже, племяш доволен и бабки водятся. И никакого личного интереса - только родственный!
  • 111
    04 апр. 2018 г., 14:48:55
    Ответить
    Сколько веревочке не виться, конец будет. Мадам уже освоилась и вошла в раж - пошла по головам.