content/news/images/76927/s.Kughba-3_mainPhoto.jpg
17:43, 04.04.2018 / КУЛЬТУРА

Жители Усть-Куломского района Коми стали героями телеканала «Культура»

В течение восьми дней, с 25 марта по 3 апреля, на территории Усть-Куломского района работала съёмочная группа ГТРК «Санкт-Петербург» по заказу федерального телеканала «Россия-Культура». Примечательно, что съемки прошли в Год культуры, объявленный в Коми.

Жители Усть-Куломского района Коми стали героями телеканала «Культура»
Эфир передачи «Письма из провинции» состоится на телеканале «Культура» 11 мая. Фото предоставила пресс-служба минкультуры Республики Коми

Как сообщило республиканское минкультуры, журналисты собирали материал для программы «Письма из провинции», которая вот уже 15 лет выходит на российском телевидении. Это серия документальных публицистических фильмов, рассказывающих о тех людях, благодаря которым на бескрайних просторах России сохраняется и приумножается культура.

d.Kyrnyscha-2.jpg

Программа строится как авторские наблюдения с закадровым текстом о прошлом и настоящем дне того или иного места. Причем, это не репортаж, не информация, а очерки о людях, поглощенных своим делом, о людях неординарных, значимых для культуры той земли, на которой они живут.

p.Puzla-2.jpg

11 мая на телеканале «Культура» выйдет очередная программа «Письма из провинции», посвящённая Усть-Куломскому району.

Усть-Куломский район впечатлил съёмочную группу своим природно-рекреационным туристическим потенциалом.

- Их удивил абсолютно белый снег, бескрайние леса, тишина, заставляющая задуматься над смыслом жизни и, конечно же, счастливые улыбки жителей, рассказывающих с любовью о своём районе, – отметила заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Усть-Куломского районного дома культуры Анастасия Голайдо.

s.Pomozdino-0.jpg

Героями съёмок стали семья Вологжаниных из села Малый Аныб, настоятель храма во имя Успения Божьей Матери посёлка Югыдъяг, отец Василий, директор дома детского творчества «Патриот» села Помоздино Александр Глуханич, директор ООО «Комилесбизнес» посёлка Пузла Александр Игнатов, старший тренер - преподаватель по пулевой стрельбе спортивной школы посёлка Тимшер Александр Паршуков.

p.Timscher-Kirst-4.jpg

- Объединяет этих людей ответственное и преданное отношение к своему делу и любовь к своей Родине, к земле Коми, – считает Анастасия Голайдо.

p.Timscher-tir-2.jpg

За восемь дней гости из Петербурга посетили Базу отдыха «Мишкин лес», дом-музей Павлова в селе Дон, попробовали свое мастерство в стрельбе в тире европейского уровня посёлка Тимшер, съездили на снегоходе до необычного фонтана в глухом лесу близ посёлка Пузла.

p.Timscher-pamyatnik-2.jpg

В посёлке Тимшер съёмочная группа встретилась с необычным человеком с необычной судьбой – Арнольдом Кирстом. Он был сослан из Украины в Коми как член семьи кулака. В 2017 году ему исполнилось 98 лет, но Арнольд Данилович помнит все, как будто это было вчера. В семи километрах от посёлка Тимшер съёмочная группа посетила «Памятный крест жертвам политических репрессий», сделанный из железных полос, символизирующих тюремную решётку.

Fontan.jpg

Как признались участники съёмочной группы, в течение восьми дней они слушали и наслаждались мелодичностью коми языка, звучавшего из уст взрослых и детей по всей территории района.

По словам режиссёра проекта Андрея Шляхова, Усть-Куломский район настолько богат интересными людьми и природными достопримечательностями, что вместо одной программы они собрали материал на два выпуска.

3815

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Провинция
    04 апр. 2018 г., 18:06:29
    Ответить
    правильно
    это русские земли вокруг Москвы, Иваново, Владимир, Тверь и т. д., а вся остальная Россия как и Коми это колония
  • я
    04 апр. 2018 г., 18:33:36
    Ответить
    Им экзотика на 8 дней. А нам медвежий угол-на всю жизнь.
  • Сергей
    04 апр. 2018 г., 19:04:51
    Ответить
    Надо было им расказать ,что у нас в Коми самая дорогая земля , дороже чем в краснодарском крае ., правда я не могу объяснить почему , так же что у нас проблемы с газом т к все идет на украину нам не хватает .
  • Роч
    04 апр. 2018 г., 20:03:18
    Ответить
    Меня всегда удивляют люди нахваливающие
    прелести жизни в сельской местности....Раз так хорошо, и снег белый и тишина и люди удивительные- так чего ж не бросают города и не переезжают в такю прекрасную тьму- таракань!!???
  • Да не тьму-таракань
    05 апр. 2018 г., 10:10:21
    Ответить
    а прекрасная земля, с прекрасными людьми
    Отец Василий с п.Югыдъяг - это Ангел земной.Сколько в нем добра,любви к людям.Сам какой трудолюбивый и мастеровитый. Паломники автобусами каждый месяц приезжают со всей республики. Приехав один раз приезжают еще и еще. И снег чистый и люди чистые душой.
  • человек
    05 апр. 2018 г., 15:09:30
    Ответить
    Наберите в ютубе "Фонтан в лесу".
    • челу
      12 апр. 2018 г., 21:40:41
      Ответить
      не в лесу а на берегу реки Вычегда и не фонтан, а скважина напорная которую ленивые геологи не зацементировали...так побухать местной "знати" да мусорам пойдет...
  • Иван
    06 апр. 2018 г., 8:37:44
    Ответить
    Первый снимок из села большая Кужба, дом дяди Анатолия, удивительно нет комментария , все обезличено, хотя зам директора ДК из этого села, для заметки руководителя компании. Многие выходцы с села проживают за пределами Республики Коми и для них было бы приятно услышать о своем селе.