content/news/images/76936/BOB_7838_mainPhoto.jpg
19:29, 04.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Безработные в Коми чаще выбирают пособия вместо работы

На фоне снижения общего числа безработных в республике наблюдается высокая продолжительность безработицы. Жители Коми, в среднем, стоят на учете в центрах занятости по четыре месяца и не спешат выходить на работу, но пособия получают исправно. На это есть две причины, рассказал начальник управления занятости Коми Александр Хохлов на коллегии регионального министерства труда, занятости и социальной защиты.

Безработные в Коми чаще выбирают пособия вместо работы
Фото Виктора Бобыря

В первую очередь, по его словам, искать место работы отказываются граждане, попавшие под сокращение штата. Получив от работодателя зарплату за три месяца, они претендуют на ее сохранение до полугода за счет справок из центра занятости. При этом очень часто в это время искать работу не собираются, а просто приходят в центры занятости для перерегистрации.

Есть еще и те, кто, совсем не собираясь устраиваться на работу, стоят на учете в центре занятости для сохранения трудового стажа.

Такие граждане напрямую влияют на среднее время продолжительности безработицы в республике. По этому показателю Коми — в арьергарде всей страны.

BOB_7740.jpg

- Надеемся, что в 2019 году будет принят закон, который ограничит срок, по которому получение пособия по безработице засчитываться в страховой стаж с года до 6 месяцев. Это позволит снизить продолжительность безработицы в регионе, - отметил Александр Хохлов.

2314

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    04.04.2018, 19:33:41
    Ответить
    Вранье. Вакансии не достоверны. Приходишь по вакансии, а там предлагают совсем другое и зарплату другую. Зачем не проверяют, а людей отправляют
  • Независимая демократическая Финляндия
    04.04.2018, 20:04:49
    Ответить
    Безусловный базовый доход
    Уже в 2017 году в Финляндии начался эксеримент по выплате безусловного базового дохода. Безусловный базовый доход — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определенного сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы. (Wikipedia)

    В рамках проекта безработный в Финляндии будет получать 560 евро в месяц, но в то же время прекращается выплата пособия по безработице. На другие социальные пособия базовый доход не влияет. Базовый доход будут продолжать выплачивать, даже если человек найдет рабочее место. С помощью эксперимента чиновники хотят узнать, побуждает ли подобная система социальных выплат людей искать работу. Подробнее вы можете прочитать на сайте новосте YLE "Финским экспериментом по базовому доходу заинтересовались по всему миру".




    Не держите народ за скот, аукнется.
    • Независимому финну
      04.04.2018, 21:07:19
      Ответить
      Напишите, пожалуйста, про финское налогообложение, например, или про пенсионную систему.Или про цены финские. Тоже весьма интересно сравнить.А то "безусловный базовый доход"! Он откуда берётся-то?
      • Как откуда он берётся?
        04.04.2018, 21:18:23
        Ответить
        Из налогов налогоплательщиков.
        Выплачивать его решили, тоже сами налогоплательщики.

        Налоги в финляндии меньше, чем в России. налоги прогрессивные. Смотри сайт налоговой финляндии Vero. fi .

        Цены на продукты питания и одежду тоже ниже российских.Поэтому питерские тысячами едут закупаться в финляндию закупаться.


        ФИНЛЯНДИЯ ЭТО НЕЗАВИСИМАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ СТРАНА граждане сами решают, что им делать с собранными налогами.


        Потому и живут, как люди.


        А не как скот.)))


      • Налоги финляндии
        04.04.2018, 21:31:34
        Ответить
        на сайте Veri. fi есть калькулятор налогов, которые вы должны выплатить.
        Например если вы получаете среднюю в финляндии зарпалату 3000 евро - то вы платите всего 700 евро налогов, то-есть 23 %.НА РУКИ вы получаете 2300 евро в месяц.

        И ВСЁ!!!!!!


        В России мы платим около 48 % открытых и скрытых налогов с заработаного !!!.

      • Налоговый побор России
        04.04.2018, 21:58:01
        Ответить
        Посчитаем, сколько налогов платит каждый россиянин из 1 000 руб. Чтобы не усложнять пример, цифры будем округлять, эта не скажется на итоговой цифре.
        Рассчитываем: Наша задача рассчитать на 1 000 рублей. Из этой суммы и будем исходить.
        1) Вычитаем взносы. Итак, работодатель мог бы установить зарплату работнику 1 000 рублей. Но он знает, что за работника нужно перечислить в бюджет 30% и учитывает эту сумму при установлении зарплаты. Зарплата могла бы быть 1 000 руб., но будет меньше на 30% и составит: 770 рублей (уплачено в бюджет в качестве взносов 230 рублей)

        2) Вычитаем НДФЛ: 770 рублей работнику начислили, 13% НДФЛ удержали. На руки работник получил 670 рублей (уплачено в бюджет НДФЛ 100 рублей)

        3) Как только работник потратил 670 рублей на покупки товаров, он одновременно заплатил из этой суммы 102 руб** НДС. На эту сумму могли быть дешевле товары, которые он купил (уплачено 102 руб**)

        С каждой 1000 рублей каждый россиянин платит 432 руб** в качестве налогов и сборов. Это 43,2%.

    • Налоговое ИГО России
      04.04.2018, 22:01:25
      Ответить
      И этот не всё
      Акцизы
      Налоги и акцизы в цене на бензин составляют до 60%. Эти налоги оплачивает каждый, купив проездной на общественный транспорт, заправив свою машину. Эти налоги учтены в цене товаров, ведь его, как минимум, товары нужно перевезти от места производства до места продажи.
      Еще налоги и иные обязательные взносы:
      Взнос на капремонт
      Налог на недвижимость по кадастровой стоимости
      Налог на транспортное средство
      Рассчитаем средние показатели взноса на капремонт, квартиры 2-х комнатной, автомобиля эконом класса.
      Капремонт - 140 руб в месяц.
      Налог на квартиру. Берем самый минимальный налог из реальных налоговых требований:- 2 400 рублей в год.
      Налог на автомобиль среднего класса: - 4 200 рублей в год. В зависимости от размера ежемесячной заработной платы (берем вилку от 10 000 руб. до 100 000 руб.).
      Налоги составят от 5 до 16%.
      С 1000 рублей эти налоги составят не меньше 200 рублей.
      Все налоги в сумме составят 632 руб. с 1 000 рублей.

      Это 63,2%

      Плюс, ко всему этому есть еще акцизы на различные категории товаров, например алкоголь и сигареты. Есть еще «платоновский сбор» и многое другое. Все они учтены в цене товаров и услуг. Поэтому каждый может добавить еще несколько процентов к своим налогам из своей 1 000 рублей.
  • Такое
    04.04.2018, 20:15:51
    Ответить
    Впечатление, что у власти сумашедшие.
    • Проголосовали?
      04.04.2018, 20:55:34
      Ответить
      Получите!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05.04.2018, 7:36:07
      Ответить
      Есть мнение, что пукин - агент ЦРУ =))) Он рассорил россию со всеми союзниками, ослабил экономику до коллапса, форсирует военные конфликты с европой =))) Скрепы расшатывает коррупцией =))) Готовит сдачу россии китаю или штатам =))) В результате его умелых действий эту территорию уже никто не хочет защищать =))))
  • Анна
    04.04.2018, 20:16:28
    Ответить
    " закон, который ограничит срок, по которому получение пособия по безработице засчитываться в страховой стаж с года до 6 месяцев. Это позволит снизить продолжительность безработицы в регионе"
    Гениальное решение!
    А если вообще отменить пособие и учёт по безработице, то это вообще избавит регион от безработицы.
    • Анне
      05.04.2018, 0:16:48
      Ответить
      Умница, Анна! Именно так и надо бороться с безработицы. А заодно и эти богодельни центры эти занятные разогнать. Именно занятные. Что выдумывают. Самим не стыдно?
    • Нашли выход!!!
      05.04.2018, 11:56:41
      Ответить
      Не создавать рабочие места,для трудоустройства
      а отнять и сократить...Душегубы!
  • .
    04.04.2018, 20:23:54
    Ответить
    .
    И куда же ты без безработных пойдёшь штаны протирать, умник?
    • азачем
      04.04.2018, 21:36:42
      Ответить
      работать если пособию дают приучили к тунеядству а теперь обижаются
  • отличный метод
    04.04.2018, 22:14:55
    Ответить
    борьбы с безработицей и отчетными показателями: щаз закон поменяют, и и безработные станут бомрами))))))))))))))))
  • :-(
    04.04.2018, 23:03:29
    Ответить
    Росстат обеспокоился, прости-господи, статисткой бедности. И, о "чудо", Коми снова оказалась в числе антилидеров: 18% жителей региона имеют доходы ещё ниже черты бедности!
  • Хахаха
    05.04.2018, 0:10:17
    Ответить
    Виват победителям безработицы!!! (отм.)
  • Действительность
    05.04.2018, 0:46:21
    Ответить
    Выпускники пополняют армию безработных! На работу без стажа по полученной профессии устроиться нереально!!!
  • Владимир
    05.04.2018, 6:19:13
    Ответить
    111
    финну
    неудачное сравнение, Россия и финн- раз
    большое пособие по безработице эт знаете тож палка о двух концах -два
    да и ни кто не держит народ за скот, народ сам долженобязан понимать кто он народ или...

  • Мз
    05.04.2018, 6:51:25
    Ответить
    Может вакансии достоверные надо предлагать,надеется что будет принят закон и безработица уменьшится ,,,,,,,хороший способ избавится от безработицы и улучшить статистику
  • Евгений К.
    05.04.2018, 8:41:13
    Ответить
    честно? не знаю как там в сыктывкаре, но на севере республики можно работать. да только нет НИКАКОЙ гарантии на выплату ЗП. играть в рулетку выплатят, не выплатят? уже целое поколение так прожило в нищите. а жизнь уходит. и жить хочется здесь и сейчас, а не "нувытамдержаться!". семьи разваливаются, у людей и другие личные трагедии на фоне всего бардака в республике. а "этим" все равно. это всего лишь статистика для них. ВЕСЬ свой трудовой стаж у меня прошел под знаменем "подожди полгода. может, и подкинем аванс какой". да и здоровья уже нет. уехал на старости лет работать в среднюю полосу. тут хоть платят. стабильно, причем. только угла своего нет и не будет. а дома жить не реально. ПОЧЕМУ?!!!!!
  • Надо Хохлова сократить,пусть побудет в шкуре безработного
    05.04.2018, 11:52:06
    Ответить
    потом послушаем,как этот "соловей" запоет
    будет он соглашаться на любую работу или ждать подходящую?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05.04.2018, 11:56:19
      Ответить
      Тогда и накопления отжать и назначить "сифой" =)))
    • Алексендэр
      05.04.2018, 16:20:28
      Ответить
      Вы это прекращайте, сократить выдумали, я за кого надо голосовал, не смейте!
  • ,
    05.04.2018, 12:27:21
    Ответить
    а вы нормальную работу хоть кому-нибудь предлагали? только благоустройство улиц, сами и ходите и убирайте за алкашами...

Хочу получать главные новости дня в Коми!