content/news/images/76939/BOB_5379_mainPhoto.jpg
20:10, 04.04.2018 / ОБЩЕСТВО

“Бессмертный полк” станет самой массовой акцией в День Победы в Коми

Более 60 крупных мероприятий пройдет в республике в честь празднования 73-летия победы в Великой Отечественной войне – парады, шествие Бессмертного полка и салют. Что еще ожидать жителям Коми 9 мая, обсуждали сегодня на заседании организационного комитета «Победа».

“Бессмертный полк” станет самой массовой акцией в День Победы в Коми
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Как отметила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, мероприятия ко Дню Победы всегда проходят в республике на очень высоком уровне. В этом году их будет 60, некоторые уже стартовали. Например, благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы» уже начал сбор средств для последующей материальной помощи ветеранам и реставрации военных памятников.

IMG_0943-kopiya.jpg

Традиционно в День Победы Коми участвует во всероссийских акциях – «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Вахта Памяти», «Почетный караул». Самой массовой вновь станет «Бессмертный полк» , сообщила в своем докладе заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Коми Светлана Суворкина.

IMG_0958-kopiya.jpg

Не обойдется и без массовых мероприятий – памятных митингов, концертов, встреч с ветеранами. На открытых площадках пройдут показы документальных фильмов. Легкоатлетическая эстафета соберет спортсменов-любителей.

IMG_0955-kopiya.jpg

Повсеместно пройдут церемонии возложения цветов к памятникам и чествование ветеранов. По данным пенсионного фонда, в Коми их осталось 7110, большинство – труженики тыла. Только 42 из них смогут посетить большой республиканский парад в Сыктывкаре – ветеранов приглашают из всех городов и районов Коми.

- Особое внимание, как и всегда, уделяется здоровью ветеранов, - подчеркнула Светлана Суворкина. Поэтому в социально-оздоровительном центре «Максаковка» ожидается целевой заезд для 50 участников войны и тружеников тыла.

Глава республики также присоединится к празднествам – в качестве подарка он подготовил автоматические тонометры. Помимо этого, будет предоставлена единовременная выплата в размере тысячи рублей труженикам тыла и детям войны. По словам председателя КРО ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Людмилы Жуковой, в города и районы были направлены также 500 тысяч рублей от благотворителей на оказание помощи ветеранам.

IMG_0967-kopiya.jpg

Не останется в стороне от праздника и молодежь. Как рассказал на оргкомитете директор республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов, школьники, студенты вузов и вузов, юнармейцы, кадеты, волонтеры окажут поддержку организаторам 9 Мая, а также проведут свои акции, тематические уроки, встречи с поисковиками и конкурсы:

IMG_1014-kopiya.jpg



- Будут задействованы все без исключения образовательные организации. Будет проведено более тысячи мероприятий и акций, направленных на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы войны. Хранить память о Великой Победе – задача молодежи.

Завершится День Победы традиционным салютом.

1952

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    04 апр. 2018 г., 20:24:28
    Ответить
    Началось. А «можем повторить» вообще двусмысленно.
  • Чпок
    04 апр. 2018 г., 20:25:46
    Ответить
    А зачем это надо?
  • Вар
    04 апр. 2018 г., 20:29:40
    Ответить
    9 мая
    началась девятомайская истерия!!! ТЬФУ!!!
  • Андрей Ивашев
    04 апр. 2018 г., 20:31:30
    Ответить
    Я извиняюсь ...

    А 25-ти летие Разго́на Съе́зда наро́дных депута́тов и Верхо́вного Сове́та Росси́йской Федера́ции не намечено..
    всё-таки юбилейная дата...
    в итоге приведшая к изменению социально-экономической формации замечательной страны...
    Теперь мы капиталистическая страна, с имперскими замашками...
    • Народ
      04 апр. 2018 г., 20:35:34
      Ответить
      Лишь бы в корыто побольше колбасы накидали.
      • 100%
        05 апр. 2018 г., 5:59:23
        Ответить
        Победобесы за кусок соевой колбасы и пальмового масла продали Победу своих предков
  • Дымок
    04 апр. 2018 г., 20:33:44
    Ответить
    Массовый психоз.
    Кто знает , как правильно сдаваться:
    1. Пилотку поперёк одеть.
    2. Чистой портянкой махать над головой
    • Служивый
      05 апр. 2018 г., 5:59:55
      Ответить
      А что такое "чистая портянка"?
      • РККА
        05 апр. 2018 г., 6:40:38
        Ответить
        Да не служивый ты.
  • Невпечатлившийся
    04 апр. 2018 г., 20:43:16
    Ответить
    каждый год одно и то же. Чтобы маршировать ума много не надо. а может это..уровень жизни станем поднимать?
  • Жи
    04 апр. 2018 г., 20:53:19
    Ответить
    Спекуляции властей на дне Победы: мол, мы тут все едины
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    04 апр. 2018 г., 21:03:17
    Ответить
    Помолчал.... хватит
    Опять показуха с помпезностью... Михальченкова одновременно и понты колотит с ракетками , салютами и отчётами о мероприятиях... Одновременно эта менагерша , вкупе с другой полоумной налоговичкой исключила из бюджетных трат Коми затраты на СПО ( среднее профессиональное образование )... Такая бумаженция у нас в Ухте в УГТУ пришла почтовым голубем... Путин посылает к миллионам рабочих мест... А в Коми олимпийцы на салюты и парады с дарением термоса и полётики самолётиков с Лейлой у арабов миллионы вышвыривают.. А на обучение пацанов бабок нет...вообще нет...
    • лично
      04 апр. 2018 г., 21:22:53
      Ответить
      мне не понятно зачем души павших тормошить?как это по церковному обычаю нормально? кто знает?
  • вот так
    04 апр. 2018 г., 21:32:27
    Ответить
    указание сверху,пока не отменили надо исполнять и точка. рабы не мы ,мы не рабы
  • МЫ НЕ НАСЛЕДНИКИ
    04 апр. 2018 г., 22:56:33
    Ответить
    мы быдло, которое дерут как хотят.
  • Да, уж.
    04 апр. 2018 г., 23:12:51
    Ответить
    Первый год было, как диковинка, вроде интересно. Но теперь не собираюсь клеить фото своих родных на лопаты! Победа в ВОВ - побеа СССР, а не современной РФ! Хватит пиариться на костях убитой вами страны! Создайте новое! Треть века прошла, а гордиться нечем, плохая власть - тупые правители!
  • .
    05 апр. 2018 г., 4:47:31
    Ответить
    Шествие по разнарядке.
  • Кин-дза-дза
    05 апр. 2018 г., 6:02:06
    Ответить
    Господин Пэ-Жэ приказал надеть намордники и радоваться
  • .
    05 апр. 2018 г., 6:38:19
    Ответить
    Цирк
    .
  • Да, мы наследники
    05 апр. 2018 г., 9:49:18
    Ответить
    Великой Победы
    только вот на рабочих местах, особенно в бюджетке, добровольно-принудительно раздают заявления о перечислении однодневного заработка или определенной суммы в этот фонд. Великое государство, которое так чтит своих ветеранов не в состоянии их поддержать и поднять уровень жизни? Или очередная показуха и такие популярные нынче разговоры о скрепах?
    • Валентина
      05 апр. 2018 г., 19:54:36
      Ответить
      Согласна с вами,никогда не понимала этой обязаловки:однодневный заработок все обязательно должны перечислить(мне не жалко,но можно человек сам будет выбирать)."Бессмертный полк" в первые годы от души шел,прямо комок в горле,а как чиновники подключились,превратился в традиционный митинг.Просто хочется спокойно у деда на могилке посидеть,без помпезных речей.
  • сергей
    11 мая 2018 г., 11:11:37
    Ответить
    день Победы
    может лучше в парках, лесах прибраться..а потом праздновать ? а то погрязли в мусоре ! надеюсь этот призыв не будет расценён как экстремистский