content/news/images/76989/BOB_8236_mainPhoto.jpg
15:52, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата врачей в Коми достигла 74 тысяч рублей

В 2017 году зарплаты медработников Коми в 2017 году достигли целевых значений. Повышение зафиксировано не только у врачей, но и у среднего и младшего медицинского персонала. Такую информацию озвучил сегодня министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин на итоговой коллегии ведомства.

Средняя зарплата врачей в Коми достигла 74 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

По данным федерального статучета, зарплата медработников республики по итогам 2017 года соответствует, а в некоторых случаях превышает целевые значения. По отношению к средней зарплате по Коми они должны быть 180%, 90% и 80% для врачей, среднего и младшего персонала соответственно.

BOB_8324.jpg

Врачи и работники с высшим образованием получают в среднем 74,1 тысячу рублей – 181,9% по отношении к средней зарплате. Средний медперсонал – 37,9 тысяч рублей, что составляет 93% по отношению к средней. Младший персонал зарабатывает порядка 32,6 тысячи рублей 80% по отношению к средней зарплате в регионе.

BOB_8242.jpg

Как отметил Дмитрий Березин, рост зарплаты врачей и среднего персонала достигнут за счет увеличения размера должностных окладов. Рост дифференцирован в зависимости от квалификации.

6152

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Врач со стажем
    05 апр. 2018 г., 16:00:14
    Ответить
    Во чешут
    • 123
      05 апр. 2018 г., 16:05:44
      Ответить
      согласен
      • да ужжжж
        05 апр. 2018 г., 16:10:17
        Ответить
        Вот врачи-то удивятся.
        Как мы все удивляемся, когда публикуют данные о средней зарплате по Коми 40-50 тысяч.
        • это неправда
          05 апр. 2018 г., 19:31:23
          Ответить
          в заметке ошибка
          на самом деле 174 тыс. в месяц
          • да уж...
            05 апр. 2018 г., 21:30:41
            Ответить
            то-то на бесплатный приём не попасть... некогда им... деньги хомячат...
    • Врачу
      05 апр. 2018 г., 16:13:01
      Ответить
      Так напишите, сколько получает врач со стажем на сегодняшний день.
      • тоже врач 24 года стаж
        05 апр. 2018 г., 16:33:19
        Ответить
        36 тыс.у меня и коллег +-2,3 тыс.вопросы есть?
        • врачу
          05 апр. 2018 г., 16:35:14
          Ответить
          Ну вы наверное слабый врач. Только сильные врачи получают по 75 рублей.
          • фыв.
            05 апр. 2018 г., 16:52:58
            Ответить
            .
            в чем сила брат?
          • Ира
            05 апр. 2018 г., 17:38:54
            Ответить
            НО в заметке сказано о средней ЗП, а не о сильных и слабых врачах.
          • Анна
            05 апр. 2018 г., 17:51:38
            Ответить
            А что сильный врач сутки напролет зарабатывает деньги, за все хватается ради заработка, а слабый работает на ставку и уделяет время изредка семье?
            • Олеша
              05 апр. 2018 г., 18:33:17
              Ответить
              Сильный врач исцеляет, а не "лечит"!!!
              • Латынь из моды вышла ныне, но если правду вам сказать:
                05 апр. 2018 г., 18:48:23
                Ответить
                Cura te ipsum
                • угу
                  05 апр. 2018 г., 21:37:14
                  Ответить
                  латынл не модна
                  Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo
        • хи-хи
          05 апр. 2018 г., 16:46:50
          Ответить
          Остальные деньги мимо вас проходят, а в отчётах для Москвы вы получаете 76тыс.
        • 123
          05 апр. 2018 г., 19:20:40
          Ответить
          видать слабый врач
        • 1
          05 апр. 2018 г., 19:59:27
          Ответить
          вы скорее всего не очень хороший врач ибо хорошие получают по 74!
        • Поэтому наверно
          06 апр. 2018 г., 9:06:39
          Ответить
          На автостоянке у врачей новые иномарки
    • Dx
      05 апр. 2018 г., 17:12:26
      Ответить
      Лежу в республиканской, медсестры получают около 18. Какие 34))
      • Николай
        05 апр. 2018 г., 17:26:11
        Ответить
        Они тебе что расчетку показывали??! А чесать по ушам все могут((((
        • Колян!!!!
          05 апр. 2018 г., 21:22:46
          Ответить
          В данном случае они не чешут, а глаголят. Березин поднял себе и главным и их замам, а у врачей зп стало по сравнению с прошлым годом выходить еще меньше, т.к. он их перевел на тариф. Вот и получается с их зп средняя 74....
    • Щас
      05 апр. 2018 г., 19:52:50
      Ответить
      будем читать вселенский плач "бедных медиков"
      какие лимузны стоят около поликлиник и больниц Мерсы,лексусы,субару,,джипы...дамы -врачи все в золоте и норковых шубах щеголяют,даже медсестры -на последние гроши куплено?
      • да уж...
        05 апр. 2018 г., 21:33:38
        Ответить
        и всё делают для того , чтобы пациент ушел в платную клинику... а там тот же самый эскулап!
        • Ну
          05 апр. 2018 г., 22:15:53
          Ответить
          Ну так правильно в гос. больнице врач принимает по 40 чел.в смену плюс вызова.диспансеризация и куча бумаг,а в частной платной по 15 чел. без диспансеризации.вызовов и бумаг и зарплата в 2 раза выше
          • дак на постоянку к частнику
            07 апр. 2018 г., 17:40:19
            Ответить
            и топай навсегда
            а то и там надо хапнуть и тут
      • Серж
        05 апр. 2018 г., 21:52:45
        Ответить
        Действительно. Машинки у республиканской больницы на стоянке - сплошные иномарки. И большая часть стоит больше миллиона рубликов.
  • Серега
    05 апр. 2018 г., 16:12:33
    Ответить
    Да ну на!!
    Это правда!??
  • ***
    05 апр. 2018 г., 16:13:49
    Ответить
    И в нарушение Закона о Северах сокращены отпуска.
    И так товарищи средняя темпераьтура по больнице составляет...
  • Медик
    05 апр. 2018 г., 16:14:39
    Ответить
    Вот это поворот!
  • медработник
    05 апр. 2018 г., 16:19:40
    Ответить
    товарищ министр вы врете, даже не смущаясь....
    разложите 74 тыщи плиз как так выходит?
  • у
    05 апр. 2018 г., 16:28:03
    Ответить
    Да ладно! по 70 тыров зарабатываете , а вам все мало. Совесть то поимейте уже.
    • у
      05 апр. 2018 г., 16:28:30
      Ответить
      лечите народ, в прямом и переносном смысле
  • 74 тыс руб
    05 апр. 2018 г., 16:32:00
    Ответить
    Все просто, Господа! Березин получает 100500 тысяч рублей, остальные врачи по 20 тыс.руб, потому как быдло!

    А средняя и будет 74 т.р. Вопрос? где соврал министр?
    Ответ - нигде, он честный человек.
    • как-то мало он получает
      05 апр. 2018 г., 20:00:20
      Ответить
      Пару лет назад руководитель ЦРБ Усть-Вымского района в с. Айкино получала больше.
  • корткерос
    05 апр. 2018 г., 16:36:17
    Ответить
    наши получают за !00) тыс , все очень довольны, кроме пациентов НЕТ качества!
  • ха ха
    05 апр. 2018 г., 16:36:39
    Ответить
    Очепятка, правильно не 74 тысячи рублей, а 7,4 тысячи.
  • Вика
    05 апр. 2018 г., 16:38:51
    Ответить
    У Пети было мясо, у Вовы капуста, а среднее у них голубцы. Тут так же)
  • медик
    05 апр. 2018 г., 16:39:06
    Ответить
    Средняя зарплата врачей в Коми достигла 74 тысяч рублей
    ну вот и врачи, наконец-то, узнали размер своей з/п
  • медик
    05 апр. 2018 г., 16:39:07
    Ответить
    Средняя зарплата врачей в Коми достигла 74 тысяч рублей
    ну вот и врачи, наконец-то, узнали размер своей з/п
    • а чо так мало
      05 апр. 2018 г., 19:33:31
      Ответить
      у всех остальных жителей куоми давно средняя зп 200 тыс. в месяц
  • я
    05 апр. 2018 г., 16:46:58
    Ответить
    Топим за Вову дальше...
  • 123
    05 апр. 2018 г., 16:56:10
    Ответить
    Видя как живут материально мои знакомые врачи, я верю что у них такая зп, хотя постоянно ноют что денег не хватает ( но здесь все в сравнении у них на что а мне в отпуск на море детей вывезти)
  • Medik
    05 апр. 2018 г., 16:58:49
    Ответить
    По г. Сыктывкару, без руководства и деревенских надбавок пусть оглосит, за 40 средняя не вылазит с отпускными и премиями
  • гласность
    05 апр. 2018 г., 17:05:08
    Ответить
    Средняя температура по больнице 36,6 ...

    • Меня зовут
      06 апр. 2018 г., 11:36:18
      Ответить
      Включая морг
      +
  • Сергей
    05 апр. 2018 г., 17:06:02
    Ответить
    Лгуны и не стыдно врать? Совести нет.
  • Валентин
    05 апр. 2018 г., 17:13:04
    Ответить
    Зарплата
    И не стыдно врать, позор, зарплата терапевта около 30 т.р. в г. Сыктывкар. Систему оплаты изменили на часовую, зарплата снизилась. Терапевт 80% времени занимается не лечением, а бумагами и отчетами. Какие 74 т.р.???
    • Ира
      05 апр. 2018 г., 17:43:13
      Ответить
      Меня очень интересует алгоритм приема пациента терапевтом. Все пишут, пишут, не прослушивают, даже в горло не пытаются заглянуть, и изредка меряют давление. Сидишь на приеме - а врач своим делом занят, что-то пишет, что потом и прочитать не можешь. Зачем это все???
      • Ире
        05 апр. 2018 г., 19:51:01
        Ответить
        Потому что качество работы врача определяют множественные проверяющие и не как пролечили больного,а смотрят в первую очередь правильность написания документации,вот и выходит,что главное правильно всё задокументировать,а иначе штрафные санкции,а времени на приём отпущено не более 10 мин.
  • Меня зовут
    05 апр. 2018 г., 17:33:47
    Ответить
    Ложь она и в Африке ложь
    Судя по лицу министра, перед тем как выкатить такие цифры он долго и одухотворенно готовился.

    "Как отметил Дмитрий Березин, рост зарплаты врачей и среднего персонала достигнут за счет увеличения размера должностных окладов." - вот вам граждане кушайте и слушайте.
    А пациентов реально лечить когда начнет наше доблестное здравоохранение ...
    Пока качественная медпомощь доступна только виртуально и в головах у чиновников.
    Тоже самое можно сказать и про зарплату.
  • Читатель
    05 апр. 2018 г., 17:37:14
    Ответить
    Все просто:
    Главврач, заместитель и главбух получают 1,5-2млн. в месяц
    Врачи 30-40
    В среднем получается 75 тысяч
    • Лола
      05 апр. 2018 г., 17:46:12
      Ответить
      Ну, когда нам будут что-то реальное говорить и писать в бнк. Пусть по позициям пишут среднюю, без главврачей, вот в отделении таком-то младший персонал получил такую-то среднюю зарплату, врачи такую-то, а главврач вот столько-то.
  • Возникает вопрос:
    05 апр. 2018 г., 17:52:09
    Ответить
    Почему остро не хватает врачей?
    Если бы реально у врачей в среднем выходила такая средняя зарплата, то конкурс бы был на каждое место!
  • Станиславский
    05 апр. 2018 г., 18:21:55
    Ответить
    Не верю
  • Док
    05 апр. 2018 г., 18:30:47
    Ответить
    Статья про среднюю зарплату главного врача?
    • Ну что вы
      05 апр. 2018 г., 18:51:11
      Ответить
      Зарплата главных и министра это тайна
      • Док МММ
        05 апр. 2018 г., 21:14:20
        Ответить
        Бред не несите. И министр и все главные свою з/п декларируют и открыто показывают.
        • Не важно
          11 апр. 2018 г., 22:10:44
          Ответить
          А вы не скажете где они её показывают? Хотя имеется приказ министра здравоохранения рк N349-р от 22.02.2017, в нём говорится что главнюки, их замы, гл.бухгалтер должны размещать сведения о своей средней зп за предыдущий год на сайте своей црб, но что интересно ни одна црб этого не сделала, кроме печоры, какой-то ухтинской больницы и всё. Сыктывкар не нашла, усинск, инта, воркута..... А теперь ответьте мне на мой вопрос, где они её показывают????
  • Вшоке
    05 апр. 2018 г., 18:48:18
    Ответить
    В госдуму внесен законопроект о запрете работы по совместительству. Вот запретят, и скока будет зарплата у врача? Как у санитарки.
    • Не запретят.
      05 апр. 2018 г., 19:10:24
      Ответить
      врачи уже с ума посходили от совместительства.
      Работают и там и там, а результат лечения низкий, потому что устают и не могут работать на исцеление пациентов. Хотя здоровье пациента их не и интересует.
  • Не знаю, как где, а КРБ , думаю, 100.000 получают
    05 апр. 2018 г., 18:54:36
    Ответить
    особенно зав. отделениями.
    Думаю, наши врачи не очень то обижены.
    Никт о не откажется поиметь дополнительный заработок , использу свое служебное помещение (брать за липовые больничные, за нужные справки, вознаграждения за операции вне очереди, благодарности за особое отношение)
    В газете "ТРИБУНА" большая статья о взяточниках -врачах РК военкомата, работавших на призыве.
    СРАЗУ только из Эжвинрской больницы 3 врачам грозит 7 лет: зам гл. врача по экспертизе _ Чучалина (она же председатель ВВК), зав. отделением Максимов и зам.зав. отделением Мусинский, который уже сидит в СИЗО1
    За ними, как видно из статьи, следили около 3-х лет, и надо думать брали они по крупному не меньше 100.000 наверно была сумма, ибо делиться надо было да и за риск.
    А ведь каждый из них получал очень прилично на своем рабочем месте и имел возможность честно зарабатывать , не позоря себя и свою репутацию!!!
    Думаю, что клиенты отправлялись не только вЭжвинрскую бьольницу, а и в КРБ и кардио в т.ч.
    Так же и с обследованиями МРТ. КТ. , консультирование. Делают и берут лично в руки. Эх, если бы они еще и качественно консультировали, было бы не жалко.
    Так что не надо плакать на низкие зарплаты. Нормально все у вас.
  • 13й
    05 апр. 2018 г., 20:08:30
    Ответить
    самое печальное
    То что и правохранители и врачи и учителя и мчсовцы-заняты бумажным творчеством(про чиновников бумагомарателей вообще молчу).Им работу работать просто некогда!
    Довели бюрократию до абсурда!(журнал учета журналов,провести семинар об уменьшении бумаго оборота и письменно докладывать каждую неделю,справки аппг,справка о том что мне выдана справка--это реально и не шутка.)
    С зарплатой врачей думаю всем понятно,у нас в Коми меньше 40тыр вообще никто не получает.А кто получает меньше тот нагло врет.
    А вот раз министр сказал,значит так и есть.Ну не может такой человек врать.
  • просто врач
    05 апр. 2018 г., 20:17:53
    Ответить
    мечты- мечты.....
  • Елена
    05 апр. 2018 г., 20:20:43
    Ответить
    м/с
    отчитались по полной, такой зарплаты на ставку я не получала, даже с высшей категорией. Подскажите уважаемый Березин где средний персонал на ставку получает 37 тысяч. Санитарки стали больше среднего персонала получать, где это видано?
    • Медик
      05 апр. 2018 г., 20:27:34
      Ответить
      Товарищи! Минуту внимания! Товарищи...
      Путин - наш президент и пошли вы все на... дневной стационар!
    • Елене
      05 апр. 2018 г., 22:18:37
      Ответить
      фельдшера в посёлках по 40000 получают на ставку
  • Грут
    05 апр. 2018 г., 20:59:35
    Ответить
    Как не стыдно в таком ранге и так бессовестно врать? Такую ЗП врачи могут получить только за две, или три ставки.
    • да ладно!
      06 апр. 2018 г., 9:05:12
      Ответить
      получают и не бедствуют.
      легко покупают массово врачи квартиры в Питере. Москве, Краснодаре, где цены на квартиры очень даже приличные!
      Если низкие зарплаты, на что покупают?
      И получают и берут взятки. Не брезгуют ни чем.
  • Я
    05 апр. 2018 г., 21:03:50
    Ответить
    Так пусть березин озвучит коэффициент совместительства при этих 74 тыс.
  • главврач
    05 апр. 2018 г., 21:14:26
    Ответить
    я главврач. получаю 70. обыдна
  • женя
    05 апр. 2018 г., 21:23:40
    Ответить
    Это правда ,74
  • стоматолог
    05 апр. 2018 г., 21:33:26
    Ответить
    не понимаю одивлений
    Я за 74 и работать бы не стал.
  • Лина
    05 апр. 2018 г., 22:27:44
    Ответить
    Работаю медсестрой,высшая категория,за февраль зарплата 26 тыс. Как-то так...У гл.врача и гл.буха 130-150.
  • Вопрос
    05 апр. 2018 г., 23:32:32
    Ответить
    Первое фото..к чему? А кто так загадочно улыбается на последнем?
  • Врач
    05 апр. 2018 г., 23:35:34
    Ответить
    Респ. учреждения
    На две ставки+платные услуги в месяц в среднем 40 тыс. Без шуток.
  • Житель
    06 апр. 2018 г., 8:08:59
    Ответить
    а что вилки не раздали, лапшу скидывать?:))

    хотя статистика такая вещь, крутить можно так , чтобы перед центром отчитаться достойно....
  • Яя
    06 апр. 2018 г., 8:33:37
    Ответить
    Надоело
    Березин нагло врет, вера в Республиканских чиновников падает.Такое чувство:Отчитываются перед самими собой. О народе и никто не думает. С чего Вы взяди? А так хочется думать, что прошли выборы и стали чиновники к ближе народу.А увы.....
    • Да
      06 апр. 2018 г., 8:37:10
      Ответить
      Не будет врать - выгонят
  • щас медики вселенский плач организуют
    06 апр. 2018 г., 8:54:05
    Ответить
    что денег мало платят
    на последние деньги куплены мерседесы,лексусы ,джипы,шубы норковые и бриллианты...Добираете еще к эти 74 тыс с больных по сотке в месяц
  • док
    06 апр. 2018 г., 10:27:58
    Ответить
    Быдло электорат проснулся)))
    Приглашаем выучиться на врача 6 лет, плюс ординатура до 5 лет, по некоторым специальностям. Поработать лет 20 на 2 ставки и вуаля: у тебя и джип в кредит за миллион и норковые шубы в кредит, цена на шубы из дешевой норки от 30 т.р. Зарплата на ставку подросла, но по узким специальностям составляет не больше 20-25 т.р. Откройте вакансии в Центре занятости и посмотрите, уровень зарплаты там указан.
    • поеятно какой ты док
      07 апр. 2018 г., 17:44:29
      Ответить
      интернатура ку-ку
      а не фиг хапать кредиты или российское авто,а шубу где это ты за 30 штук нашел,в секонд-хенде
  • Александр