content/news/images/76995/ANT_3503_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:19, 05.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Более 40 предприятий Сыктывкара готовы дать работу подросткам на лето

Как заработать на летних каникулах, куда обращаться и какие документы иметь при себе, а также о нормах и правилах работы для подростков Сыктывкара рассказали сегодня специалисты городского Центра занятости на прямой линии, посвященной трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Более 40 предприятий Сыктывкара готовы дать работу подросткам на лето
Фото из архива БНК

Отвечая на звонки жителей, директор сыктывкарского Центра занятости населения Ирина Рыбина рассказала: в свободное от учебы время по закону иметь право подработать школьники и учащиеся профессиональных учебных заведений от 14 до 18 лет.

- Трудоустройство подростков в летнее время - это не просто способ заработать деньги, но и трудовая адаптация. Во время работы несовершеннолетние познают азы трудовых отношений с работодателем, знакомятся с распорядком, получают необходимые для дальнейшей карьеры знания и умения, - отметила Ирина Рыбина.

При этом подростку до 16 лет необходимо разрешение родителей и органов опеки. Исключение — организованная занятость — трудовые отряды при учебных заведениях. Тогда с разрешения законного представителя все необходимые документы соберет педагог-организатор.

С 16 лет подросток может самостоятельно прийти в центр занятости, где ему подберут вакансию. С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС, ИНН и медицинскую справку. В этом возрасте молодой человек даже может встать на учет по безработице и получить все государственные услуги — от поиска места работы до получения пособия.

Выбор вакансий для подростков в Сыктывкаре довольно широкий. Это работа на благоустройстве территорий, дворниками, уборщицами, библиотекарями, делопроизводителями. Список работодателей ежегодно расширяется.

Замначальника отдела содействия работодателям в подборе необходимых кадров Центра занятости Светлана Белых сообщила, что в последние годы Сыктывкар в лидерах по СЗФО по занятости несовершеннолетних и останавливаться на достигнутом не собирается.

Еженедельно служба занятости проводит мониторинг потенциальных работодателей, готовых устроить к себе несовершеннолетних. Список постепенно растет: к концу лета прошлого года таких организаций было 45, на сегодня, с начала 2018 года уже 17. Она подчеркнула, что сам работодатель никаких преференций при устройстве подростков не имеет, это социальная активность фирмы.

Среди постоянных работодателей Эжвинский жилкомхоз, где ежегодно создается отряд по благоустройству «Бур лун», а также «Сыктывкархлеб», СКАТ, сыктывкарское дорожное хозяйство, «Лузалес».

При этом школьники до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, смена — не более 5 часов, подростки от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю, смена - не более 7 часов. Для несовершеннолетних запрещена работа на предприятиях с вредными и опасными условиями труда.

Ирина Рыбина подчеркнула: обращение подростка в службу занятости гарантирует ему заключение трудового договора и сохранение всех прав работника. На некоторых предприятиях зарплата подростков достигала 17 тысяч в месяц с соблюдением всех норм трудового законодательства. Она не рекомендовала ребятам устраиваться неформально - в таких случаях никаких гарантий подростку никто не дает.

4046

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • прогород
    05 апр. 2018 г., 18:23:33
    Ответить
    Коми заняла второе место по количеству безработных на Северо-Западе
    В основу рейтинга вошли данные анкет, на которые отвечали граждане
    Республика Коми заняла второе место среди субъектов Cеверо-Запада по числу безработных. Рейтинг составили с помощью выборочного обследования населения. Об этом сообщает портал «Карел Inform».

    В списке субъектов Северо-Запада по уровню общей безработицы Коми заняла одно из лидирующих мест - второе. В нашем регионе он составил 7,8%. Специалисты получили эту цифру на основании анкетирования граждан.

    В рейтинг вошли данные по общему числу неработающих людей в регионе, в независимости от того, обращались они в центр занятости или нет. И в целом весь список по субъектам Северо-Запада выглядит следующим образом:

    Карелия
    Коми
    Мурманская область
    Псковская область
    Архангельская область
    Вологодская область
    Калининградская область
    Новгородская область
    Ленинградская область
    Напомним, что недавно сыктывкарская служба занятости заявила, что в Коми более 7 тысяч человек ищут работу.