content/news/images/77015/BOB_8032_mainPhoto.jpg
21:47, 05.04.2018 / ПРАВО

Мировые судьи Коми за 2017 год рассмотрели больше 220 тысяч гражданских дел

В Коми в 2017 году мировыми судьями рассмотрено около 5 тыс. уголовных и чуть более 220 тыс. гражданских дел. Об этом на коллегии регионального минюста рассказал глава ведомства Дмитрий Наумов.

Мировые судьи Коми за 2017 год рассмотрели больше 220 тысяч гражданских дел
Фото Виктора Бобыря

Министр юстиции обратил внимание на постоянно растущую на мировых судей нагрузку по рассмотрению судебных дел. По его данным, за 2017 год помимо уголовных и гражданских дел мировыми судьями было рассмотрено почти 75 тыс. дел и материалов административных правонарушениях.

- Республика Коми стабильно входит в первую пятерку по нагрузке мировых судей среди российских регионов. Так, в 2011 году Коми заняла по России 1 место, в 2016 – 4 место. Выше нагрузка только в Карелии, Бурятии и Магаданской области, - подчеркнул Дмитрий Наумов.

В числе материалов, которые поступают на рассмотрение к мировым судьям, протоколы республиканской Службы строительного, технического и жилищного надзора. Накануне глава службы пообещал по каждому обращению граждан в спецпроекте БНК «Глаз народа» составлять административные материалы на руководителей управляющих компаний.

1689

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Со стороны
    05 апр. 2018 г., 21:56:40
    Ответить
    Пора уже искусственный интеллект подключать к рассмотрению хотя бы рутинных дел. А таких элементарных рутинных дел наверняка большинство.Тогда и нагрузка уменьшится и качество должно повысится.
  • Александр
    05 апр. 2018 г., 23:49:45
    Ответить
    суд да дело ли
    На страницах БН-коми я трижды писал об одном и том же, что КЭС начислило неправомочно завышенную плату за электричество. В КЭС отказались рассматривать проблему ( плати и всё ), обращался за защитой в прокуратуру, которая направила дело в инспекцию какую то, в решении вопроса отказано, обратился в суд, документы приняли, вроде значит правильно составленные, а в рассмотрении вопроса отказано, при этом денюжки с пенсионера поимели в виде пошлин. Я бы понял, если б сказали, что, к примеру я баран и не понимаю чего то, и надо платить, но нет, никто не сказал что мои претензии неправомочны, просто отказ в помощи.
    Теперь о сути, о мировом судопроизводстве в свете моей проблемы.
    КЭС сами подали на нас в мировой суд, тот, к моему удивлению, их волокитить не стал, а сходу издал судебный приказ чтобы мы заплатили не существующий долг. Я решил прояснить у мирового судьи, как так всё получается, без выяснения нашей позиции, без ознакомления с документами об оплате, раз и приказ-плати.
    Я впервые вообще столкнулся с мировым судом, поэтому всё было в диковинку. Оказалось с судьёй вообще нет шансов встретиться ( честно, я был ошарашен таким способом мирового судебного процесса, но может так и положено ). Я в канцелярском учреждении хотел предъявить документы, но получил такое заявление - нас документы не интересуют, важен только срок, то есть то, что я в десятидневный срок успел прийти. Оказалось для судьи с моей стороны больше вообще ничего не надо, НИЧЕГО. Так получилось, что с целью узнать что да как я пришёл вовремя. Написал заявление, что не согласен с решением суда. Мне разъяснили, что этого достаточно, что на основании моего заявления судебный приказ будет отменён. И надо же, к моему удивлению, отменили.
    Может всё это обладает какой то логикой, для меня не поддающейся пониманию, как и предыдущие события в других инстанциях, не знаю. В моей неразумной голове мелькнула только мысль, как это просто наверное без документов, без доказательств можно предъявить кому нибудь иск, и тот субъект получит судебный приказ это заплатить. Или я вообще не так всё понял?
    Вобщем, чтобы жизнь не утонула в волоките, моя дочь ( а она владелец квартиры, где я живу и по которой идёт тяжба с КЭС ) решила всем, кто с нас что то требует, заплатить, что будет сделано в апрельских квитанциях.
    Там ещё так получается, что этот вопрос с КЭС стоит 2700 руб., а мы, двое из этой злополучной квартиры, уже не получили по линии соцзащиты как ветераны около 15 тысяч. ( я на пенсии больше 24-х лет ), государство, осмелюсь предположить, конечно ошибочно предположить, неплохой гешефт получило, отказавшись помочь своим гражданам.
    Думаю на этом не кончится. Вот неожиданно получили от компании ПРИГОРОД, она снабжает нас теплом и горячей водой, в квитанции строку оплатить ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ПЕРИОД. Всё вроде было оплачено, проверил квитанции, позвонил, спросил, что это такое, с иронией спросил немного, об периоде предыдущем, сколько стоит единица предыдущего периода. Ведь когда берут за горячую воду например, пишут месяц такой то, куб стоит столько то, гигакалория столько то, порасходовали столько то, умножают и получается некая сумма, а тут оплатить неведомый предыдущий период. Пока что сказали так, что некий рассчётный центр прислал нам квитанцию с одними цифрами, а ПРИГОРОДУ с другими. У нас в квитанции цифры похожи на настоящие, мы их оплатили. Но разговор ушёл в песок, следующая квитанция опять была с этим долгом. За что платить, не прояснили, ну а денюжки видимо решили тоже дожать, как и КЭС.
    Вот и решили оплачивать всё, потому как так дешевле и никаких нервов у больных пенсионеров.
    Бывает люди читают и думают, что я это всё с какой то вредной целью пишу, коли так, давно бы ко мне пришли кому следует. А документы у меня все на руках. Да и судьи вон ( по тексту статьи ) перетруждаются в разы, решили всё оплачивать и не беспокоить занятых персон.
    • Терминатор
      05 апр. 2018 г., 23:56:28
      Ответить
      Видимо только искусственный интеллект может помочь.
    • 123
      06 апр. 2018 г., 7:02:05
      Ответить
      А ты не знал? Путинское правосудие...
    • Госслужащий(неуволенный)
      06 апр. 2018 г., 8:29:34
      Ответить
      Что-то было утеряно. То ли чувство меры, то ли чувство совести, то ли чувство страха. Одним словом - полная безнаказанность за свои "мудрые" решения. И удивительно то, что все это понимают, с кем ни говоришь.
    • Александру
      06 апр. 2018 г., 10:30:24
      Ответить
      Я тоже пенсионер. Также получила квиток с доплатами за э/энергию, горячую и холодную воду за 2014-2016 год. Подали в суд городской (не мировой; так как спор неимущественный). Суд выиграли, так что не сдавайтесь.
      • Пенсионер-ветеран оплаты ЖКХ
        06 апр. 2018 г., 11:07:20
        Ответить
        Не каждому везет как тебе.
        Главное -чтобы здоровье не подвело пенсионера, а то перенервничаешь, подскочит давление и до финиша не дойдешь.
  • не виноватая
    06 апр. 2018 г., 12:34:55
    Ответить
    поимели
    +судьи очень несерьёзно относятся к искам физ.лиц и выносят положительные решения в отношении организаций и учреждений. Считаете, что это правосудие? Вроде и малограмотными не назовёшь, но как что то спросишь по делу - пожимают плечами.
  • Мировым судьям
    06 апр. 2018 г., 13:37:32
    Ответить
    Так увольняйтесь, бедняжки, раз вам так тяжело бумажки составлять, идите в другое место работать....
  • Андрей Ивашев
    06 апр. 2018 г., 14:46:17
    Ответить
    "Правососудие" Сыктывкара.
    Общеизвестно - судейская ветвь власти одна из ключевых в государстве. Тем более, что в РФ провозглашено как правовое (имеются определённые сомнения в этой части).
    Теперь о провозглашённых в статье цифрах.

    220 000 + 75 000 + 5 000 = 300 000 делим на количество голов именуемых Мировыми судьями получаем (в среднем по больнице) на круг
    МИРОВОЙ СУДЬЯ РАССМАТРИВАЕТ и ВЫНОСИТ ОТ ИМЕНИ (отм.)  по 3 000 за год Решений ....

    "Судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела."


    Теперь понятно почему выносятся (отм.) (изготовленные из эбонита)Решения...

    по сути у судей лишь есть минутки чтобы взглянуть на номер дела (рассмотреть дело)
    по 15 решений в сутки надо вынести "на гора"