content/news/images/77040/_MG_2284s-kopiya_mainPhoto.jpg
13:46, 06.04.2018 / Дело Гайзера

По «делу Гайзера» допросили главного инженера птицефабрики «Зеленецкой»

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» допросили главного инженера птицефабрики «Зеленецкой» Ивана Черного. Он рассказал об обстоятельствах приватизации птицефабрики в 2007 году, а также о том, как изменилось предприятие под контролем московской компании «Метлизинг», которой опосредованно владеет Александр Зарубин.

По «делу Гайзера» допросили главного инженера птицефабрики «Зеленецкой»
Фото Романа Имполитова из архива БНК

По словам свидетеля, накануне приватизации птицефабрика находилась в финансово устойчивом состоянии. За счет собственных средств производилась модернизация птицефабрики, происходила реконструкция цехов и зданий, замена коммуникаций, приобреталась техника. Птицефабрика, существовавшая в форме государственного унитарного предприятия, 30% прибыли направляла в бюджет Коми, а остальное тратила на модернизацию.

Руководство птицефабрики и трудовой коллектив, по словам Ивана Черного, были категорически против акционирования, поскольку опасались, что после приватизации предприятие будет ликвидировано, а его работники окажутся на улице. В руководстве птицефабрики обсуждался вопрос о том, чтобы открыть молочное производство, что оттянет денежные средства с основного производства и таким образом снизит привлекательность предприятия для приватизации. Собственник не одобрил открытие собственного коровника, однако в тот же период к птицефабрике был присоединен Зеленецкий свиноводческий комплекс, который был в плачевном состоянии. Тем не менее затраты на реконструкцию свинокомплекса были значительно меньше затрат на строительство цеха молочной продукции.

Желая донести свою позицию по вопросу приватизации до руководства Коми, группа технических специалистов птицефабрики в 2006 году встретилась с Вячеславом Гайзером, занимавшим на то время пост министра финансов Коми. Во время диалога Гайзер стал говорить о том, что у предприятия есть долги, оно убыточно, его необходимо приватизировать. По словам Черного, это не соответствовало действительности: у птицефабрики тогда была небольшая текущая задолженность, связанная с расчетами с контрагентами. В конце разговора Гайзер на повышенных тонах заявил, что решение об акционировании принято и меняться не будет.

В 2007 году птицефабрика была акционирована, 100% акций стали принадлежать республике в лице агентства Коми по управлению имуществом. В 2008 году птицефабрику передали в ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», а в 2009 году она перешла в собственность дочерней компании фонда — ООО «Агрохолдинг». После ряда сделок птицефабрика стала контролироваться офшорной компанией Александра Зарубина.

Последствия приватизации были разными. После приватизации предприятие расширилось: стало выпускать больше продукции, почти в два раза увеличилось число работников — за счет увеличения собственной торговой сети. Вместе с тем выплата дивидендов новым собственникам в размере от 700 млн до 1 млрд рублей в год негативно сказывалась на производстве.

- Доходило до абсурда, обсуждался вопрос о залоге имущества в банке для того, чтобы выплатить дивиденды. Об это мне сказала главный бухгалтер Валентина Михайлова, - говорится в письменных показаниях Ивана Черного.

Сегодня по «делу Гайзера» в суде допрашивают уже самого директора «Птицефабрики Зеленецкой» Николая Черного.

9255

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Следователь-зоотехник
    06.04.2018, 13:58:06
    Ответить
    400 миллионов чистой прибыли с одного птичника - это Нобелевская премия!!!
    • Повар
      06.04.2018, 14:17:37
      Ответить
      Хорошо ребята наварили на этой Птицефабрике.
    • Курочка Ряба
      06.04.2018, 14:20:37
      Ответить
      Не успевала золотые яички нести. Все пошли на дивиденды.
    • Кэмерон
      06.04.2018, 17:08:24
      Ответить
      Куда делся айсберг в фильме Титаник?
      • Сэр Джеймс Кэмерон
        06.04.2018, 19:43:43
        Ответить
        Будет продолжение Титаника, в котором Титаник столкнется с птицефабрикой Зеленецкой.
        После столкновения, часть Титаника достанется птицефабрике и она обретет второе дыхание.
  • а где
    06.04.2018, 14:00:31
    Ответить
    специалист по "распилу" республики Торлопов, когда люди увидят его в кандалах?
    • Кукушечка
      06.04.2018, 14:26:31
      Ответить
      Не увидел он сырой темницы
      И орла, что за окном клюет.
      Жизнь прошла как жареная птица,
      И Жар-птица больше не поет.
    • Чел
      06.04.2018, 15:26:33
      Ответить
      Ну и до Торлопова те ещё умельцы были: только приватизация и продажа за бугор СЛПК стоит расстрела умельцам
  • Козе понятно
    06.04.2018, 14:16:10
    Ответить
    Цыплят по осени считают.
    Короче им нужен был - Фонд поддержки себя и своей компании.
  • ухта
    06.04.2018, 14:16:23
    Ответить
    а где??
    Ухтинская птицефабрика,благодаря спирику и колесникову, разорили, а теперь спирик - герой - нестыдно???да и сейчас, быстренько искуственно расширяют деревню. Когда же эта вакханалия закончится?? Когда же придет нормальный руководитель. наподобие. КАДЫРОВ,ШАЙМИЕВ!!!!
    • Райкин
      06.04.2018, 14:18:39
      Ответить
      Видимо там же где и Воркутинская птицефабрика.
      Куры передохли. Высылайте самолет.
      • Там вроде был
        06.04.2018, 17:15:11
        Ответить
        Телескоп))
    • Из Ухты
      06.04.2018, 14:21:25
      Ответить
      ухте
      Хочешь жить при Кадырове или Шаймиеве? Поезжай в Чечню или Татарстан. Потом напишешь от туда.
      • он там и дня не поживет!
        06.04.2018, 15:05:08
        Ответить
        сбежит
        • все
          06.04.2018, 15:54:30
          Ответить
          жаждут войны, косорылые)
    • сыктывкар
      07.04.2018, 8:47:58
      Ответить
      ГРУДИНИН!
      • Сыктывкару
        07.04.2018, 8:58:04
        Ответить
        Он уже занят, в МО прочат :)
  • Покажите доходы черного!
    06.04.2018, 14:33:02
    Ответить
    Налогоплательщики коми вкладывали средства в эту фабрику, он должен бесплатно всю продукцию раздавать жителям налогоплательщикам коми.
    • вася
      06.04.2018, 23:29:33
      Ответить
      поддерживаю, черный директор там хорошо живет, вместе с ними должен сидеть
  • ирина
    06.04.2018, 14:36:09
    Ответить
    Спиридонов как раз и вытащил Зеленецкую . Все было на наших глазах ! А по Ухтинской птицефабрике вопросы к бывшему директору, пожалуйста!
    • Вопрос
      06.04.2018, 14:39:19
      Ответить
      Сколько дивидендов было в 1 кг курятины?
  • Когда источник власти - народ
    06.04.2018, 15:01:17
    Ответить
    Суд в Южной Корее приговорил бывшего президента Пак Кын Хе к 24 годам заключения по делу о коррупции
    Ей вменялось более десятка эпизодов злоупотреблений, взяточничества и разглашение гостайны.
    • Бальзам на рану
      06.04.2018, 15:53:59
      Ответить
      У нас как в Европе!
    • ватник патриот
      06.04.2018, 20:16:19
      Ответить
      при чем тут Южная Корея?Вы что,хотите как на Украине чтоб было?
  • А разве можно работать вместе
    06.04.2018, 15:02:41
    Ответить
    братьям ЧЕрным?
    Гл. инженер = это прямое подчинение директору?
    Конфликт интересов!
    • Можно
      06.04.2018, 15:40:14
      Ответить
      потому как это не государственное предприятие
  • Андрон
    06.04.2018, 15:15:19
    Ответить
    не было бы дела гайзера в замоскворецком суде не было бы работы
    • Попандопуло
      06.04.2018, 15:19:21
      Ответить
      Деньги закончатся еще чтонибудь подкинут.
  • ВВП
    06.04.2018, 15:20:03
    Ответить
    Пойду куплю себе колбаски зеленецкой, ПОНОСтальгирую...)
    • Крах
      06.04.2018, 15:56:05
      Ответить
      (отм.), скоро прикроют лавочку.
  • Чел
    06.04.2018, 15:24:07
    Ответить
    Слова на совещании в период Гайзеровских: приватизировать надо финансово устойчивые организации. Сказано, сделано: ЛВЗ, птиц ефабрика. СЛПК (ныне Монди)). (отм.). Следующие забздят приватизировать!
    • потому
      06.04.2018, 15:55:38
      Ответить
      Только вот эти предприятия и выжили
    • На консилиуме
      06.04.2018, 16:55:37
      Ответить
      Несмотря на все усилия врачей больной пошел на поправку.
    • Красная Шапочка
      06.04.2018, 19:51:15
      Ответить
      Нельзя все яица класть в одну корзинку.
  • Обедаю
    06.04.2018, 15:25:14
    Ответить
    Зеленецкой курочкой и смотрю на фото... Этих преступников корупционеров)
    Аж аппетит поднимается... Вот я рад то буду когда им ПЛС влепят всем!!!!!!
    • Крах
      06.04.2018, 15:59:30
      Ответить
      Хорошо запомни вкус "Зеленецкой" - будешь внукам рассказывать.
  • й
    06.04.2018, 15:35:47
    Ответить
    Самое интересное, что зеленецкая колбаска походу должна стоить вдвое меньше!

    по арбузу за год снимать, не плохо.

    а вы спирик, спирик, ну и где этот спирик сейчас? там колбаса не нужна и гайзеровцам тоже скоро не понадобится.
    • Доктор
      06.04.2018, 16:00:56
      Ответить
      Никак нельзя!
      Обожрутся.
  • 123
    06.04.2018, 17:11:52
    Ответить
    По существу что то будет, «умник»?
  • Очкарика в студию
    06.04.2018, 17:17:41
    Ответить
    Это же песец, товарищи. Фабрика получала субсидии из бюджета по указанию Чечеткина, а их направляли на дивиденды. Чечеткина пощупайте. Обратите внимание на Пригородный. Обнал субсидий через Киров.
  • Сколько
    06.04.2018, 17:52:00
    Ответить
    в республике
    было птицефабрик кроме перечисленных? А еще Сыктывкарская, Интинская. Почти в каждом городе. Выжила же почему то только Зеленецкая.
    • Москвич
      06.04.2018, 19:39:02
      Ответить
      На остальные птицефабрики ФОНДА ПОДДЕРЖКИ не хватило. Он же не резиновый.
  • Повару
    06.04.2018, 21:42:21
    Ответить
    Сколько ещё лет их допрашивать будут?
  • Читатель
    06.04.2018, 21:59:22
    Ответить
    Одни чёрные во главе. Естественный подряд.
  • df
    06.04.2018, 22:03:57
    Ответить
    на фото птицемафия за решеткой
  • Яя
    07.04.2018, 7:14:28
    Ответить
    Кто был учредителем зеленецкой и кто получал дивиденты
  • вася
    07.04.2018, 9:10:58
    Ответить
    Если итоги приватизации не отменят, акции раздать работникам предприятия.

Хочу получать главные новости дня в Коми!