content/news/images/77041/755230075307431_mainPhoto.jpg
13:44, 06.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Кремле заявили о готовности искать замену Telegram

В Кремле пользуются мессенджером Telegram и считают его «очень удобным», однако готовы найти ему замену в случае блокировки, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.

В Кремле заявили о готовности искать замену Telegram
Фото Никиты Попова / РБК

- Будет очень жаль, если не будет найден консенсус. Пока насколько мы понимаем, он не найден. Но закон есть закон, и если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям, - сказал Песков.

20 марта 2018 года Роскомнадзор дал руководству Telegram 15 дней на исполнение требований Федеральной службы безопасности (ФСБ) о передаче ей для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений, пригрозив, в случае отказа, обратиться в суд с запросом о блокировке мессенджера.

Установленный ведомством срок истек 4 апреля. В пятницу стало известно, что Роскомнадзор подал в Таганский суд иск об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram в России. В пресс-службе суда РБК пояснили, что никаких процессуальных решений по иску пока не принято, заявление передано на изучение судье.

Глава представляющей интересы Telegram правозащитной организации «Агора» Павел Чиков написал в своем телеграм-канале, что после ознакомления с иском компания подготовит возражения на него.

- Позиция Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей не конституционны, не основаны на законе, технически и юридически не исполнимы. Следовательно, требование блокировки также не обоснованно, - разъяснил позицию юристов Telegram Чиков.

20 марта Верховный суд отказал в удовлетворении иска Telegram о признании требования ФСБ незаконным. В тот же день основатель и глава мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не поддастся на угрозы блокировки подконтрольного компании мессенджера.

1551

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • однако
    06 апр. 2018 г., 13:48:00
    Ответить
    смешно
    посмотрим
  • скот утрись!!
    06 апр. 2018 г., 14:13:46
    Ответить
    Захотели запретили, захотели разрешили.
    Телячье дело стоять в стойле и не мычать.
  • Мимо проходил
    06 апр. 2018 г., 14:29:26
    Ответить
    Пусть Дуров предоставит общественный доступ к переписке «любителей telegram из Кремля». Может тогда у 76% хоть чутка мозг включится.
  • как они надоели
    06 апр. 2018 г., 14:37:01
    Ответить
    нашли бы уж самим себе замену побыстрее
  • Ждём новых поборов в России
    06 апр. 2018 г., 16:06:57
    Ответить
    Надо мобилизоваться и помочь ребятам. Они же НАШИ родненькие.
    24 человека и 14 компаний попали под новые американские санкции
    Ограничительные меры коснутся предпринимателей – Игоря Ротенберга, Алексея Миллера, Андрея Костина, Олега Дерипаски, Сулеймана Керимова, Виктора Вексельберга. Включен в «черный список» член правления Сибура Кирилл Шамалов.

    Среди включенных в санкции 17 российских чиновников. Среди них глава Роскомнадзора Александр Жаров, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росгвардии Виктор Золотов.

    Напомним, речь идет о фигурантах так называемого «кремлевского списка». Он был принят в Соединенных Штатах летом 2017 года как реакция на подозрения о вмешательстве России в американские президентские выборы.
  • ер
    06 апр. 2018 г., 16:09:41
    Ответить
    прикольно будет ,если тераристы с телеги в однокласники перейдут и вам интернет впринципе отключат, плавненько так подведут к носу факт ,что все беды от него , и северная корея с чучхе -венец цивилизации. страна-памятник бурятский из навоза.
  • Ло
    07 апр. 2018 г., 0:48:11
    Ответить
    Да и вообще по фиг. У кого рыльце в пушку пусть те и боятся. Наркодиллеры,педофилы и прочая мерзость. Нормальному человеку скрывать не чего.
  • НП5К
    07 апр. 2018 г., 17:20:26
    Ответить
    И.Губерман, в семидесятых годах прошлого века, ответил отказом на предложение сотрудничества с КГБ. На что было замечено:"Игорь Миронович, Вы думаете нас можно послать на х..., и Вам ничего не будет?"
    Полагаю, что здесь такая же ситуация. А может и вправду ключи от мессенджера вчистую ликвидируют терроризм.