content/news/images/77072/PSV_7085_mainPhoto.jpg
09:48, 07.04.2018 / ЛАЙФХАКИ

Спасатели Коми подготовили советы для дачников

Открывать дачный сезон спасатели советуют с пристального осмотра своего участка. Меры предосторожности после долгой зимы помогут сохранить имущество и избежать несчастных случаев. БНК публикует памятку МЧС по Коми.

Спасатели Коми подготовили советы для дачников
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Первым делом, прибыв к своему дачному участку, не спешите сразу заходить на его территорию. Сделайте визуальный осмотр – цела ли изгородь, не провисла и не оборвана ли электропроводка. Если вы обнаружили обрыв, то немедленно вызовите ремонтную бригаду. Осмотрите строения на вашем участке, не нарушена ли кровля, не сломаны ли ступени на крыльце. Особенно осторожно следует подходить к имеющемуся на даче колодцу. Вокруг него могут за зиму образоваться провалы грунта.

Войдя в дом, не спешите сразу включить электричество. Осмотрите, нет ли протечек на потолке, особенно у электрощита. Убедитесь в целостности электропроводов и исправности предохранителей. Если в электрощит попала вода от талого снега, то может случиться короткое замыкание.

Осмотрите печи – в доме, в бане. Особое внимание обратите на дымоходы. Проверьте тягу в печи и дымоходе. Это легко сделать, кинув в топку кусок горящей березовой коры. При нормальной тяге огонь будет обращен внутрь топки, а на улице из трубы появится черный дым. Ни в коем случае не растапливайте печи, имеющие трещины, нарушения в конструкции. После долгой зимы кирпичную печь следует растапливать понемногу, постепенно давая ей просохнуть от накопившейся сырости. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. На полу перед печкой необходимо установить предтопочный металлический лист. Если у вас есть время при первом посещении дачи, отремонтируйте и побелите печь.

Ещё одна опасность, которая может подстерегать дачников – это скопление смертельно опасного газа в грунтовых овощехранилищах. Прежде чем спускаться в хранилище, дайте ему проветрится. Откройте его, и ни в коем случае не спускайтесь в течение суток. Спускаться в грунтовую яму – хранилище ни в коем случае не следует в одиночестве. На поверхности обязательно должен оставаться кто-либо из родных, друзей, либо просто сосед по участку - тот, кто может сразу же придти на помощь.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в Службу спасения по телефону 01 или по мобильному телефону -112.

1562

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дачник
    07 апр. 2018 г., 14:43:17
    Ответить
    О пожбезопасности
    Выражаю благодарность противопожарной службе города за беспокойство о дачниках. Главное выполняли бы наши дачники эти требования?!
  • Пенсионерка
    07 апр. 2018 г., 15:59:44
    Ответить
    Огромное спасибо за полезные советы .
  • Однако
    07 апр. 2018 г., 16:33:26
    Ответить
    Про ямы ваааще пппц
    Маладцы!!! Один человек задохнётся, второй на помощь полезет, там-же останется....жесть.

    Уж не лучше ли по народному, а не по МЧС-овцы??? Свечку горящую спустить? Горит - лезь, тухнет - проветривай ...пыстэц