content/news/images/77115/PSV_8775_mainPhoto.jpg
07:15, 09.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Минобрнауки предлагает молодым матерям преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки России намерено отнести наличие ребенка у женщин до 23 лет к индивидуальным достижениям и начислять за них 3 балла при поступлении в вуз. Об этом говорится в законопроекте ведомства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет ТАСС.

Минобрнауки предлагает молодым матерям преимущество при поступлении в вузы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

- Проектом приказа вносятся изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, обеспечивающие учет наличия у женщин в возрасте до 23 лет одного и более детей при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета. Устанавливается, что за указанное достижение поступающему может быть начислено не более 3 баллов, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В самом законопроекте уточняется, что изменения вступят в силу не ранее 2019-2020 учебного года и коснутся россиянок, не имеющих высшего образования.

Законопроект Минобрнауки сейчас находится на этапе общественного обсуждения, который продлится до 21 апреля.

1521

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Автолюбитель
    09 апр. 2018 г., 7:33:20
    Ответить
    Построить стоянки для колясок.
    • Папа
      09 апр. 2018 г., 12:26:02
      Ответить
      Если будет двойня, то нужно сразу принимать на третий курс. Может будет третий ребеночек.
    • аа
      09 апр. 2018 г., 18:56:18
      Ответить
      Тупым дорога к образованию??
  • Такая Мать Должна.
    09 апр. 2018 г., 7:35:06
    Ответить
    Сидеть С Ребёнком.
    Ещё раз убеждаюсь что Минобразования.
    Это Враги Государства Российского.
    • Полностью согласен
      09 апр. 2018 г., 8:46:59
      Ответить
      Поколение уже выросло: рожают детей и потом спихивают воспитание на сад и школу. Ребёнка должны воспитывать родители.
  • Водитель
    09 апр. 2018 г., 7:59:34
    Ответить
    Тротуарная плитка на Элеваторной. Не, не слышал)))))) Уберите это позорище, пока люди в Федеральные СМИ не отправили!
  • Добрая тётя
    09 апр. 2018 г., 8:23:59
    Ответить
    Лучше бы кол-во бюджетных мест увеличивали. Кто хочет тот и так поступит, а если ума хватает только детей в 20ть лет рожать, то таким ваши баллы и учёба не интересны.
    • Это верно
      09 апр. 2018 г., 9:47:08
      Ответить
      Еще один фактор отрицательного отбора, которых и так хватает в нашей жизни.
  • Ухтинец
    09 апр. 2018 г., 9:08:40
    Ответить
    Очередная дурость
  • 456
    09 апр. 2018 г., 9:12:33
    Ответить
    Баллы должны начисляться исключительно за знания.
    • для иерархическово общества
      09 апр. 2018 г., 10:57:39
      Ответить
      какие там знания нужны.
  • Лао Ше Город кошек
    09 апр. 2018 г., 9:41:32
    Ответить
    Высшее образование в России денатурировалось до состояния химически чистой профанации
    Теперь можно пихать в студенты кого угодно - ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ.
    Можно даже в 10 раз сократить численность вузов, переименовать их в академии околовсяческих наук, сразу выдавать научные звания...
    Доморощенное образование не признаётся ни в одной цивилизованной стране.
  • T
    09 апр. 2018 г., 9:42:20
    Ответить
    T
  • знаю как мать
    09 апр. 2018 г., 9:45:19
    Ответить
    что в данном процессе участвуют двое, давайте ка молодым отцам тоже по 3 балла, а лучше по 6 он работает при этом на троих
  • До чего я люблю
    09 апр. 2018 г., 9:45:40
    Ответить
    это межгендерное равенство
    С уклоном в одну сторону. А молодым отцам это как достижение не засчитывается? Или те, которым баллы полагаются, действительно открыли новую страницу истории человечества и понесли от самоопыления и живут на самообеспечении?)
  • Карл
    09 апр. 2018 г., 9:55:38
    Ответить
    А как быть с Конституцией РФ- которая запрещает дискриминацию по каким-либо обстоятельствам. Назначая дополнительные 3 бала- дискриминация других абитуриентов. Но это надо знать, а откуда знания у тех кто из поколения ЕГЭ-шников.
    • Ты чо
      09 апр. 2018 г., 10:59:31
      Ответить
      Какая канституция
  • 1
    09 апр. 2018 г., 10:38:22
    Ответить
    доступность образования это всегда благо.чем проще получить его,тем выше общий уровень образованности
  • 1
    09 апр. 2018 г., 10:40:47
    Ответить
    Итак мамочки не учатся, вечно прикрываются детьми, теперь это еще и узаконим и будем продвигать.
  • 159
    09 апр. 2018 г., 10:54:42
    Ответить
    если ЭТО примут, то скоро все старшеклассницы рожать побегут
    • Ну дак
      09 апр. 2018 г., 11:01:08
      Ответить
      за двоих 6 баллов дадут.
      • ага
        09 апр. 2018 г., 14:37:02
        Ответить
        + мат капитал! Нет повода не рожать.
  • Шапокляк
    09 апр. 2018 г., 10:58:25
    Ответить
    И запретить их отчислять за неуспеваемость надо обязательно. Иначе эта мера не сработает. И так на бюджете только льготники. Сироты - общежитие занимают, стипендии получают, большинство не ходит на занятия
  • Алекс
    09 апр. 2018 г., 12:58:27
    Ответить
    Теперь умным не нужно быть, главное наличие женского полового органа, везде им дорога. В чем провинилась дочь, получившая 80 баллов и которая не хочет рожать до 25, перед той, кто получила 79 баллов и залетит на вписке? Мы не только не учим, что нужно подходить к беременности осознанно, а еще и поощряем секс среди подростков с 16-17 лет, чтобы к моменту поступления был ребенок.
    • Юстас
      09 апр. 2018 г., 13:10:16
      Ответить
      Алексу
      Дык с демографией в стране уж так плохо стало, что теперь че только не придумают, чтоб рожали! Пушечного мяса и плательщиков налогов все меньше и меньше - как с этим властям жить?! Вот и стимулируют рождаемость, как могут.
      КАЧЕСТВО новых детей при этом неважно (ибо какое качество воспитания и образования ребенка может выдать юная мамашка, родившая,будучи сама подростком, не пойми от кого, часто незамужняя - и это ради собственного поступления в вуз)? Что она сможет дать своему ребенку, если сама почти ребенок, если вместо сидения в декрете будет пытаться учиться в вузе? Как она его обеспечит, если пока у нее нет ни работы, ни образования?

      Так что не-ее, качеством новых граждан страны тут и не пахнет. Но оно властям и не нужно. Нужно тупо количество ((((
    • 111
      09 апр. 2018 г., 14:22:24
      Ответить
      с 79 баллами она точно не залетит на всписке)
  • MonsterMan
    09 апр. 2018 г., 13:29:09
    Ответить
    Лучше бы им мозги вправили или пользоваться гон... презервативами научили!
  • Бывалый
    09 апр. 2018 г., 13:34:47
    Ответить
    Ну наконец-то общество признает, что в жизни женщина может всего добиться не только головой, но и противоположным местом. Даешь надбавку секретаршам.
    • 111
      09 апр. 2018 г., 14:37:11
      Ответить
      Друзья если есть вакантные места пишем, не стесняемся. Ноготочки, массаж, шугаринг. Срочно нужны для поступления. Баллов 70 очень не хватает!!!
  • ЦУ
    09 апр. 2018 г., 14:35:51
    Ответить
    А молодым отцам???

    У нас нонче в ВУЗ поступают не по знаниям, а по справке "служил", "рожал" и т.п. Слава Богу, не "сидел".
    • я
      09 апр. 2018 г., 14:48:47
      Ответить
      Еще не вечер. Как меру социализации рассмотрят и примут закончик.