content/news/images/77120/BOB_9436_mainPhoto.jpg
12:00, 19.04.2018 / КУЛЬТУРА

Михаил Герцман расскажет сыктывкарцам о композиторском искусстве

В столице Коми на площадке нового музыкального магазина «Фанзона» при поддержке БНК 20 апреля состоится публичная лекция председателя Союза композиторов Коми Михаила Герцмана. Выступление приурочено к 40-летию организации.

Михаил Герцман расскажет сыктывкарцам о композиторском искусстве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 1978 году республиканское партийное руководство обратилось с запросом в секретариат Союза композиторов РСФСР. На заседании секретариата, которое проходило 22 декабря, было решено организовать в Коми региональный Союз композиторов. Именно с этой даты и отсчитывается история творческой организации.

В 2018 году Союзу композиторов Коми исполняется 40 лет. Специально к этой дате «Фанзона» при поддержке БНК организует творческую встречу с председателем организации Михаилом Герцманом, который давно заслужил признание как замечательный оратор и интересный рассказчик.

Заявленная тема лекции - «Просто о сложном: композиторское искусство».

Лекция состоится 20 апреля в 18:00 в магазине «Фанзона» на Карла Маркса, 191.

Запись по телефону: (8212) 40-06-30.

8daV-CA5iNM.jpg

2260

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Звуки Му
    09 апр. 2018 г., 8:59:21
    Ответить
    Чем пахнут ремёсла?
    У каждого дела
    Запах особый:
    В булочной пахнет
    Тестом и сдобой.
    Рыбой и морем
    Пахнет рыбак.
    Только симфония
    Не пахнет никак.
    • фанзона йопт..
      09 апр. 2018 г., 17:58:27
      Ответить
      Чем пахнут ремёсла?
      У каждого дела
      Запах особый:
      В булочной пахнет
      Тестом и сдобой.
      Рыбой и морем
      Пахнет рыбак.
      Только ФАНЕРА
      Не пахнет никак
  • Панаев, Скабичевский
    09 апр. 2018 г., 9:11:37
    Ответить
    Ананасы на Коми земле давно поразила какая-то болезнь
    Настоящие коми композиторы прекрасно живут и творят в Лондоне, Ганновере. При этом, они не исполняют роль паразитов, а продают свои произведения.
    Круто взнуздано про компо зито ра: замечательный оратор и прекрасный рассказчик :))
    • студент
      09 апр. 2018 г., 9:50:43
      Ответить
      Герцман? О композиторском искусстве? Очень смело..
  • не давно
    09 апр. 2018 г., 9:15:49
    Ответить
    были на балете в нашем оперном. Балет на музыку
    Герцмана. И, понравилось. И музыка и сам балет.
    Поэтому говорю спасибо !


    • Не так давну
      09 апр. 2018 г., 10:56:37
      Ответить
      Ви есть музикальний критик?
      Музик бил атдельно от балет?
      • Брат 3
        09 апр. 2018 г., 12:24:35
        Ответить
        Дас ист консультант. Из Берлина.
        По вопросам компьютерной безопасности и передовым технологиям защиты информации.
    • мы
      19 апр. 2018 г., 14:18:59
      Ответить
      тоже были не давно на балете Герцмана и тоже
      понравилось. И музыка и балет.
  • Вопрос
    09 апр. 2018 г., 10:15:55
    Ответить
    Он и правда композитор или только друг Леонтьева?
    • Ответ
      09 апр. 2018 г., 13:28:09
      Ответить
      всем местным балаболам
      Правда, правда.

      Че ж вы злые-то такие, комментаторы? Если ты суслика за горой не видишь, это не значит, что его там нет. Если вы не знаете музыки Герцмана - это не потому, что он ничего не написал и не пишет, это вопрос к вашему культурному кругозору. Хотя врете вы, что не знаете его музыки. Как минимум, гимн Респ.Коми точно все слышали!

      Ну сходите вы в театр хоть на один его балет! В афише бывают и его "Барышня-крестьянка", и "Подари мне детство". Послушайте эту музыку сами. А потом говорите, обсуждайте. Но хоть будете знать, ЧТО обсуждаете!
      А то, блин, "Пастернака не читал, но осуждаю!". Собственную ограниченность и незнание музыки современного композитора переваливаете на то, что этот композитор (даже председатель соответствующего союза!) оказывается таковым под вопросом? Это называется "с больной головы на здоровую".

      Честно, достал уже этот стё6! Герцман - человек реально уважаемый, заслуженный в разных сферах (звания просто так не дают), да в конце концов, пожилой! Постарше многих тутошних балаболов, вместе взятых! Откуда у вас столько НЕ-уважения к человеку, которого не знаете? Думаете, что в таком случае сами заслуживаете хоть каплю уважения?! Да нисколько.

      Лично знаю Герцмана, уважаю его и понимаю, ЗА ЧТО ИМЕННО уважаю. А вы, злопыхатели по его поводу, явно сами никто и звать вас никак. Только под никами и можете потявкивать. Это грубо, но вы заслуживаете.
      • Необходимо заполнить поле «Имя».
        19 апр. 2018 г., 12:21:44
        Ответить
        Давно сказано, что не след путать возраст и мудрость.

        Второе, разговор про суслика напоминает дискуссию про коми язык, коми культуру, которые, дескать, только ввиду крайне узкого кругозора критиков не заметны)))

        Третье, стоит все же отдать должное факту, что известен данный Герцман, в отличие от всех прочих Герцманов, прежде всего своим некогда и более по случаю состоявшимся знакомством в Леонтьевым (тоже не бог весть что, но все же узнаваемость бренда выше)
      • +100500!
        19 апр. 2018 г., 18:26:27
        Ответить
        Интереснее Герцмана о музыке никто не рассказывает. И произведения его достойные.
  • сиктив
    09 апр. 2018 г., 18:31:15
    Ответить
    мда
    Как скудна коми р.к. Талантами и профи!!!а по моему их вообще нет!!!
    • виткис
      09 апр. 2018 г., 19:45:13
      Ответить
      адм
      Видимо, кроме тебя?
    • syk vtyk
      19 апр. 2018 г., 12:24:03
      Ответить
      Выше верно подметили, что если кто в себе чувствует силы и что-то действительно из себя предстваляет на данном поприще, тому не нужны местные союзы композиторов и лекции про композиторское искусство тоже.
  • Май
    19 апр. 2018 г., 12:48:44
    Ответить
    Герцман
    Давно знаю музыку Герцмана. Не всю, но многое и, откровенно говоря, я не вижу причин для злословия. Если бы он был бездарностью, которая процветает на наших с вами проблемах, то я бы понял озабоченность критиков. Но ведь это же не так. Герцман очень талантливый композитор и сегодня он единственный из живущих является творческим украшением республики. Ответьте себе и другим честно: НУ ВОТ ЕСЛИ, ПО КАКИМ - ЛИБО ПРИЧИНАМ, ОТ НАС УЙДЕТ ГЕРЦМАН, ТО НАМ ВСЕМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ И СЧАСТЛИВЕЕ ЖИТЬ? ОН МЕШАЕТ ПРОЦВЕТАНИЮ ИСКУССТВА В РЕСПУБЛИКЕ? Подумайте! А вдруг я прав?
    • я
      19 апр. 2018 г., 13:09:24
      Ответить
      Ну вот ничего не испытываю от того-есть он или нет. Уйдет-тоже. Ладно хоть процветанию искусства в республике не мешает.(автор) Ведь не о вкладе его в процветание искусства спрашивает предыдущий оратор.
    • НАМ ВСЕМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ И СЧАСТЛИВЕЕ ЖИТЬ?
      19 апр. 2018 г., 13:23:13
      Ответить
      В такой плоскости можно говорить об абсолютном большинстве людей. То, о чем ведут речь люди, как я понимаю, - все же больше соображения из разряда "на безрыбье и рак рыба". Отчасти, это подтвержает и сам предмет разговора в своих мемуарах, что ехал он в 1970-х в заведомую дыру из заведомой столицы, будучи практически обреченным быть тут местной звездой, как наиболее образованный и пр.
      • да
        19 апр. 2018 г., 14:20:51
        Ответить
        но родился то он в Перми, потом учился в Свердловске, потом в Ленинграде.
        И музыка у него интересная.
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 16:10:27
    Ответить
    Вот, особенно, за что уважаю Герцмана, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех деятелей культуры Коми, выступил против назначения 23-х летнего мажора-менеджера Министром культуры!!!
    .
    Остальные все зубры от культуры приняли этот плевок, как достойное себя унижение...

    Остальной крупняк от культуры региона можно охарактеризовать так: Они настолько культурны, что думая про себя: "Что б ты сдох", вслух говорят: "Здравствуйте"...
    • коллега
      19 апр. 2018 г., 17:17:53
      Ответить
      что же этот "талантливый" создал? Написал,правда, книгу.А вот с музыкой дела обстоят похуже. Композитор должен всю свою жизнь писать музыку,а он иногда вспомнит,что он,вроде бы, композитор, и надо бы что-то написать..
    • оркестрант
      19 апр. 2018 г., 17:20:55
      Ответить
      И что? Всё равно назначили! А за то,что протащил Степанова в директора театра, тоже уважаете?
      • Александр Щиголев
        19 апр. 2018 г., 20:34:17
        Ответить
        Я не в курсе интриг вокруг Степанова...
        .
        Театр меня интересует, как храм Мельпомены, как храм Талии или храм Терпсихоры, а не как банка с пауками....
        • ДеД КороеД
          19 апр. 2018 г., 22:41:06
          Ответить
          ЩИГОЛЕВУ
          Ну что вам сказать? Птица вы ещё та соответствуете своей фамилии. Ну а Герцман ленивый он.Он может больше способности есть.
          • КороеДу
            20 апр. 2018 г., 8:32:13
            Ответить
            Сам то понял свою шутку юмора?
            Тебе до Щиголева, по уровню сарказма, как до Герцмана по уровню музыки. Не позорся.
  • Этот композитор хоть ноты знает?
    20 апр. 2018 г., 19:11:34
    Ответить
    че он написал-то
    или его творчество засекречено?