content/news/images/77199/IMG_0399_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:01, 10.04.2018 / ПРАВО

Осужденный за взятку экс-руководитель Печорского управления Ростехнадзора отправится в колонию

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко. Он осужден к пяти годам лишения свободы за получение взятки от руководства АО «Воркутауголь».

Осужденный за взятку экс-руководитель Печорского управления Ростехнадзора отправится в колонию
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как следует из приговора, 19 февраля 2015 года руководитель Печорского управления получил в Сыктывкаре через посредника взятку в размере 810 тысяч рублей от руководителей АО «Северсталь Менеджмент» и АО «Воркутауголь» за совершение действий в пользу этих лиц, представляемых ими организаций, за способствование таким действиям, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

14 февраля 2018 года Сыктывкарский городской суд признал экс-чиновника виновным в получении взятки в крупном размере.

Суд назначил Гончаренко наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере двукратной суммы взятки - 1,62 млн рублей. Также у осужденного конфискованы 810 тысяч рублей, полученные в результате совершения преступления. При определении наказания суд учел данные о личности осужденного, состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний. Гончаренко назначено наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Адвокат осужденного Евгений Рогацкий не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Он считает, что Гончаренко получил деньги до того, как занял пост руководителя Печорского управления Ростехнадзора, а значит его действия не могут квалифицироваться как получение взятки. Кроме того, Ростехнадзор, когда им руководил Гончаренко, выявил в разы больше нарушений в деятельности АО «Воркутауголь», чем выявлялось ранее.

- Никаких поблажек Гончаренко никому не делал, - подчеркнул адвокат.

Он считает, что его подзащитному могло быть назначено условное лишение свободы либо штраф.

Прокурор заявил, что факт совершения Гончаренко встречных обязательств является доказанным. В частности, чиновник предпринимал действия, чтобы не допустить приостановления работы одного из подразделений АО «Воркутауголь».

Коллегия Верховного суда Коми оставила приговор без изменений. Как пояснил председательствующий в коллегии судья Владимир Маклаков после оглашения резолютивной части решения суда, осужденный отвечал за деятельность, связанную с безопасностью большого предприятия. Его заслуги и состояние здоровья нашли отражение в том, что ему назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а штраф только двукратный, хотя он мог быть 60-кратным.

2441

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • (:- )
    10 апр. 2018 г., 13:22:33
    Ответить
    Не 'захотел' надзирать над другими,
    над ним теперь будут надзирать...
    • воркута
      10 апр. 2018 г., 13:42:33
      Ответить
      Никак не накушаются. сразу здоровье становится слабым. Его не остановила посадка Агаркова, аппетит разгорается во время еды. Ставки растут.У Агаркова-300 тыс, у этого 810 тыс. Отсидят малость, выходят по УДО и жируют на ворованные бабки долго и со вкусом. Такие законы! Всё для казнокрадов.
    • ;-)
      10 апр. 2018 г., 13:52:57
      Ответить
      'Наши' на Кузбассе рассказывали, что там в руб**х давно уже не считают: в каждом бестыжем глазу сверкает по 'ляму' евро...
  • Пенсионер
    10 апр. 2018 г., 14:35:13
    Ответить
    Скромный взяточник, даже в ОПС видимо не входил.
    • $
      10 апр. 2018 г., 14:42:21
      Ответить
      Коллега, вы правы, наши воркутинские спецы в сравнении с кузбасскими, просто дети, их еще не успели развратить так, как развратили в Кузбассе. Спросите, а кто развратил? Так монополист проклятый. Ведь как искушать умеет... Вот и Гончаренко не у стоял... Ведь как уговаривать умеют убедительно!!!!!
    • (:- )
      10 апр. 2018 г., 17:09:21
      Ответить
      "Скромность" чиновника конвертируется в руб**х, а отсутствие таковой - в годах и месяцах...
  • DF450
    10 апр. 2018 г., 15:36:56
    Ответить
    Печорское управление
    Печорское управление поставило неофициальный рекорд по количеству уголовных дел. Пора вымпел давать.
    А если всеръез жаль ни в чем не повинных горняков Северной.
  • Утюг
    10 апр. 2018 г., 16:21:14
    Ответить
    Юрчик, будь осторожнее
  • пескунов
    10 апр. 2018 г., 16:47:18
    Ответить
    а какова судьба взяткодателей из "северсталь менеджмент" или они с главвладельцем сев.стали явились с повинной?
    Неужели справедливость может настигать олигархов у нас только на волне санкций... хотя по словам главного кремлевской прессы олигархов у нас нет.
    • ;-)
      10 апр. 2018 г., 17:10:15
      Ответить
      Оштрафовали...
      • Вот...
        10 апр. 2018 г., 17:39:05
        Ответить
        Этих посадили... А командиру штаба ликвидации аварии на Северной Пучкову даже выговор не обь'вили... За последних 6 погибших.
  • шахтер
    10 апр. 2018 г., 21:51:28
    Ответить
    поблажки
    вполне возможно, что на его совести смерть ребят после аварии в воркуте