content/news/images/77201/IMG_6802_mainPhoto.jpg
13:21, 10.04.2018 / ПРАВО

Замглавы администрации Сыктывдинского района до приговора останется в СИЗО

Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу обвиняемого во взяточничестве заместителя главы администрации Сыктывдинского района Олега Попова. Подсудимый не согласился с продлением ему ареста в качестве меры пресечения на период рассмотрения уголовного дела по существу.

Замглавы администрации Сыктывдинского района до приговора останется в СИЗО
Фото Марии Шумейко

Сыктывкарский городской суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Попова и его подельника - заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева. Они обвиняются в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290). Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что подсудимые могут скрыться, оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать производству по делу каким-либо другим способом.

Обвиняемый Попов обжаловал постановление горсуда. Адвокат Михаил Кочедыков, защищающий Попова, в апелляции указывал, что его подзащитный скрываться не намерен, смысла содержать Попова в СИЗО на стадии судебного рассмотрения защитник не видит.

Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменений, отклонив апелляционные жалобы обвиняемых и их защитников.

IMG_6813.jpg

Напомним, по данным следствия, в октябре 2016 года администрацией Сыктывдинского района с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 млн рублей. За некоторое время до этого чиновники договорились с руководителем данной организации, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ. В мае 2017 года фигуранты получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) фигуранты были задержаны.

Кроме того Попов обвиняется в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в феврале 2016 года он подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в селе Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта на участие в долевом строительстве жилья для переселения граждан из аварийного жилфонда. Разрешение чиновник выдал незаконно, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренный проектно-сметной документацией объем работ. Так, у дома отсутствовала отмостка, не были укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков грунт под домом размыло. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено 1,1 млн рублей.

3550

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Голубец
    10 апр. 2018 г., 14:32:07
    Ответить
    Взяткам наступил конец.
    Тот кто слушал молодец.
    Остальным всем Зеленец.
  • Зеленец
    10 апр. 2018 г., 16:03:43
    Ответить
    Не там копают. Попов подписал под руководством главы района, он попов будет отвечать
  • 1111
    10 апр. 2018 г., 22:52:41
    Ответить
    зеленец
    ну вот как так то....подписывают ,решают....неужели без ведома главы района?Такая вседозволенность в решении важных вопросов? Ну бред же ..сивой кобылы-все прекрасно знают,как щекотливый вопрос-так головы нет-ни одного серьёзного решения самостоятельно принятого.Чудеса прям-глава не в курсе ни одного вопроса,которые могут тянуть как минимум на увольнение.Плохой руководитель,если он не в ку рсе,что творят его замы.Как ленточки резать-так он знает,а как ответ держать- он не знает.Мелкий ,мстительный человечишка,только я это знаю...или прокуратура тоже.ООООчень большие вопросы по УК Теплоком-это прокуратуре тоже не интересно....СЛАБАКИ---а как же ЗАКОН?????
    • 1111-му
      13 апр. 2018 г., 21:17:07
      Ответить
      Да конечно все подписано под давлением Лажанева. И все знают. Только он не глава района, а руководитель администрации. Суть от этого не меняется, мелкий пакостный тип.
  • 14
    11 апр. 2018 г., 0:03:13
    Ответить
    13
    Там у них есть зам руководителя Носов, барыжит земельными участками в среднем по 5 га, которые скупил за копейки, все в декларации на сайте администрации
  • вася
    11 апр. 2018 г., 0:22:19
    Ответить
    Олег ходил и говорил всегда - на дорогу денег нет

    а деньги то были

    за эти копейки теперь будет сидеть

    что за люди)))

    и выльгорте все так через одно место
  • выльгорт
    11 апр. 2018 г., 14:26:41
    Ответить
    Скоро еще зам. сядет
  • знающий
    13 апр. 2018 г., 12:40:00
    Ответить
    в Сыктывдине руководителя района нет. все спущено на самотек администрация района не работает так как нет специалистов если провести аттестацию не пройдет ни один в отделе кап -строительства сидят специалисты которые даже не умеют подготовить документы для доклада не говоря уже о строительстве объектов. полное очковтирательство отголоски преступного сообщества продолжают свою работу Рамаданов оставил хорошее наследие