content/news/images/77202/BOB_2135_mainPhoto.jpg
14:05, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В сузах Коми в 2018 году будет выделено 4658 бюджетных мест

За счет средств бюджета в Коми 2018 году будет выделено 4658 мест для обучения по программам среднего профессионального образования. По данным минобразования региона, за профессиями в колледжи и техникумы в этом году планируют отправиться 4440 выпускников 9 и 11 классов.

В сузах Коми в 2018 году будет выделено 4658 бюджетных мест
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика минобразования Коми

Как сообщает пресс-служба минобразования Коми, из 4658 мест в учебных заведениях среднего профессионального образования 4049 мест будет выделено за счет средств республиканского бюджета, 609 мест - за счет средств федерального бюджета. Как уточняет пресс-служба ведомства, 1460 бюджетных места выделены по наиболее востребованным у абитуриентов специальностям.

Наибольшее количество мест – 27,2% выделено по направлениям технического профиля (Сварочное производство, Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, Технология лесозаготовок строительных, дорожных машин и оборудования и др.). 9,6 % бюджетных мест в сузах Коми будут отданы направлениям нефтегазового профиля (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, Бурение нефтяных и газовых скважин и др.). Количество мест по направлениям педагогического и медицинского профиля составит 8,2% и 7,8% соответственно, 4,2% бюджетных мест – по сельскохозяйственному направлению.

1.jpg

609 мест, финансируемых из федерального бюджета, разделят между собой СГУ им.П. Сорокина (70 мест), УГТУ (330 мест), Ухтинский техникум железнодорожного транспорта (169 мест) и Печорское речное училище (40 мест).

По данным минобразования региона, традиционно популярностью у абитуриентов пользуются специальности медицинской, педагогической и технической направленности. Подготовку по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в Коми ведут 28 сузов, два республиканских вуза и два филиала федеральных вузов.

1499

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Независимая демократическая Финляндия
    10 апр. 2018 г., 14:08:27
    Ответить
    Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета

    Основное школьное образование бесплатно, полностью контролируется государством. Ни одна страна мира, подобно Финляндии, не тратит на образование до 15% государственного бюджета (более пяти миллиардов долларов). Из этих средств львиная доля предназначена школьному образованию.

    Частные школы в стране не популярны. Они нецелесообразны, так как школ достаточно, качество образования высоко в любой школе, независимо от региона. Государственная политика декларирует одинаково высокое качество образования.

    Для этого введены особые меры – нет дифференциации на основные и вспомогательные предметы, к преподаванию допускаются только учителя с магистерской степенью, с классом одновременно работают два учителя. Индивидуальная работа с каждым ребенком, отсутствие экзаменов, доверительные отношения с детьми – приводят к оптимальному раскрытию способностей, наклонностей каждого ученика.

    В основной школе дети обучаются с семи до семнадцати лет. Кроме самой учебы, для детей бесплатны питание, учебники, школьные принадлежности.

    Характерно внимание финской школы к языковому образованию. С третьего класса вводится английский язык, с четвертого – еще один иностранный (немецкий, французский, русский), с седьмого класса как обязательный язык изучается шведский. В итоге - все финские школьники заканчивают основную школу с приличными знаниями трех иностранных языков.

    К третьей ступени школьного образования относится старшая школа, разделенная на гимназии и профессиональные училища (приблизительно равные по количеству учащихся). Профессиональные училища не следует принимать как образование низшего уровня. Они готовят учащихся профессиональной деятельности, к поступлению в высшие технические ВУЗы, университеты. Единственное различие состоит в том, что в лицеи существует конкурс (по средней оценке основной школы), ученики целенаправленно готовятся к поступлению в классический университет. Учеба в старшей школе бесплатна. Кроме питания, учебников учащимся оплачиваются расходы на проезд.

    Выпускной общегосударственный экзамен (единственный за весь школьный курс) можно было бы назвать формальным. Для финских высших школ его результаты не важны, они Один из лучших университетов Финляндии учитываются только при поступлении в иностранные ВУЗы. Такая система школьного образования позволила Финляндии выйти на первые места в мировых образовательных рейтингах средней школы.
  • Независимая демократическая Финляндия
    10 апр. 2018 г., 14:10:56
    Ответить
    Педагог одна из престижных и высокооплачиваемых профессий при капитализме.
    Средняя зарплата учителя Финляндии - 3700 евро (288.600 рублей).

    Средняя зарплата учителя в Коми - от 28000 (394 евро) до 53000 (746 евро).
    • поправка
      10 апр. 2018 г., 14:18:12
      Ответить
      На пересчет курса )))
      Средняя зарплата учителя в Коми - от 28000 (358 евро) до 53000 (679 евро). ))))
      • Вот же
        10 апр. 2018 г., 15:00:03
        Ответить
        Прицепился со своей Финляндией. Не усердствуй, никому эта (отм.) не интересна. Даже лень читать эту тягомотину.
    • 1
      10 апр. 2018 г., 14:43:14
      Ответить
      Там детей учат, а не в поборах с родителей соревнуются.