content/news/images/77205/BOB_0948-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
14:16, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

МЧС и прокуратура проверили ТЦ в здании автовокзала в Давпоне

Сегодня проверяющие из МЧС и прокуратуры посетили торговый центр в здании автовокзала в сыктывкарском микрорайоне Давпон. Рейд продолжил череду инспекций, которые проходят по всей стране после пожара в Кемерово. Ранее специалисты проверили в столице Коми «Торговый двор», «Калевалу» и ЦУМ. Вместе с ними безопасность ТЦ на автовокзале оценили корреспонденты БНК.

МЧС и прокуратура проверили ТЦ в здании автовокзала в Давпоне
Фото Виктора Бобыря

Проверку начали с первого этажа здания. Сотрудников ведомств сопровождали представитель собственника и сотрудники охранной компании. Внимание специалистов МЧС и прокуратуры было сосредоточено на путях эвакуации, планах и пожарных кранах. Каждое замечание они фиксировали как на бумаге, так и на камеру.

BOB_1092-kopiya.jpg

Первым проверяющие заметили отсутствие светового оповещения у одного из выходов рядом с офисом администрации ТЦ. В одном из пожарных кранов рукав был отстегнут от ствола, что тут же исправили. Ручные извещатели тоже не везде были обозначены яркими наклейками. К одному даже был ограничен доступ: в стене оставили крохотный квадрат, чтобы можно было протянуть руку, но не более.

BOB_1054-kopiya.jpg

Продвигаясь по территории первого этажа, инспекторы заходили в каждый отдельный магазин, проверяли наличие доводчиков на дверях, открываются ли они по пути эвакуации или наоборот. В крупном дисконт-магазине эвакуационный выход соответствовал требованиям по ширине, но выступающий рядом стеллаж портил картину. Чтобы освободить проход, его надо или убрать, или отодвинуть.

BOB_1030-kopiya.jpg

В одном из тамбуров проверяющие указали собственникам сразу на два нарушения. Во-первых, это автомат с конфетами, который может затруднить движение людей. Во-вторых, маленькая ступенька. Какие-либо перепады высот не допускаются - человек запросто может споткнуться и упасть во время эвакуации. Собственникам было рекомендовано или выровнять пол, или сделать пандус вместо ступеньки.

BOB_1027-kopiya.jpg

Один из недостатков подобных ТЦ – это манекены и стеллажи, которые перегораживают проходы. Здесь такого нарушения не было, все товары находились строго внутри своих помещений.

BOB_1126-kopiya.jpg

Узкие проходы стали проблемой для крупного магазина одежды на первом этаже. Как боковые, так и поперечные проходы оказались чуть меньше положенного. Проверили и склад, где путь к щиткам и приборам оказался завален. Его обещали прибрать.

BOB_1113-kopiya.jpg

Второй этаж также отдан под большой магазин одежды. Здесь проверяющие особо обратили внимание на пожарные краны, а точнее на доступ к ним. Один был скрыт стойкой с одеждой, второй наполовину перекрывали металлические поперечные крепления.

BOB_1159-kopiya.jpg

BOB_1170-kopiya.jpg

Часть второго этажа ТЦ сейчас не эксплуатируется и закрыта. Несмотря на это, проверяющие также прошлись по пустующим помещениям и осмотрели пожарные краны. Они оказались в порядке.

Завершилась проверка в столовой, где и прошла первая учебная тревога. На громкий сигнал посетители реагировали вяло, нехотя выходили из здания, без желания оставляли еду на столах.

BOB_1237-kopiya.jpg

Вторую тревогу провели уже в самом помещении торгового центра. Здесь продавцы и покупатели уже оперативно собирали вещи и выходили на улицу, при этом сохраняя спокойствие. Эвакуация заняла у них порядка трех минут.

BOB_1282-kopiya.jpg

3089

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • -
    10 апр. 2018 г., 14:40:34
    Ответить
    Да как это так проверки без общественности или волонтеров? Следующую проверку огласите в БНК непременно придем и поучаствуем( пенсионеры 3 возраста)
  • А
    10 апр. 2018 г., 15:33:52
    Ответить
    чё яво проверять- там покупателей нет и не будет, а продавцы и без сигнализации разбегутся когда надо будет
    • Санитар
      10 апр. 2018 г., 19:57:07
      Ответить
      Надо проверять
      И драть как сидоровых коз за нарушения. Тогда будут безопасно. Покупатели там есть. Не было бы покупателей - и продавцы бы там долго не задержались
  • пасажир
    10 апр. 2018 г., 15:55:24
    Ответить
    какие-какие перепады на ступеньках??? а чё ничего не написали про "перепады" на крыльце? При чем обоих. Что с центрального входа, что на выход к автобусам. Там не только упадешь при "евакуации", там просто при выходе насмерть разшибьешся!!!
  • на
    10 апр. 2018 г., 17:13:35
    Ответить
    первом фото
    МЧС-ник на фоне бюстгальтеров это мощно!!!
    • Фёдор
      10 апр. 2018 г., 17:45:26
      Ответить
      Озабоченному
      Ты только бабским бельём и интересуешься?
  • первая
    10 апр. 2018 г., 17:22:51
    Ответить
    картинка просто круть! МЧСник и бюстики!!!!!!!!!!!
    • Валя
      10 апр. 2018 г., 17:34:25
      Ответить
      Вам прикольно?
      Горите!
    • Иришка
      10 апр. 2018 г., 17:40:05
      Ответить
      Проверка ТЦ
      Что за комментарии в отношении проверяющего? Только о бюстиках думаете, мелко!
  • а
    10 апр. 2018 г., 17:52:08
    Ответить
    что же тогда о Калевале проверяющие сказали?
  • Пожарный
    10 апр. 2018 г., 19:19:27
    Ответить
    3 минуты?
    Быстро! Реально быстро!
  • Вопросик
    10 апр. 2018 г., 20:53:31
    Ответить
    МЧС, а слабо проверить Магниты и Пятерочки на расстояния между полками, стоящие на путях эвакуации тележки? Или как в Кемерово - глазки закрывай, нас не проверяй?
  • ага
    10 апр. 2018 г., 22:14:50
    Ответить
    да сколько не проверяй сейчас через месяц все и везде будет как было-запасные выходы закрыты на ключ,завалены и.т.д ит.п. одним словом очередная показуха!