content/news/images/77207/BOB_5072_mainPhoto.jpg
14:21, 10.04.2018 / ПРАВО

В суде по делу Елены Шабаршиной допрашивают Константина Ромаданова

Сегодня на очередном судебном заседании по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной в качестве свидетеля допрашивают экс-зампреда правительства Коми Константина Ромаданова, передает корреспондент БНК из суда.

В суде по делу Елены Шабаршиной допрашивают Константина Ромаданова
Фото Виктора Бобыря

Добавим, что один из фигурантов «дела Гайзера» Констатин Ромаданов сейчас находится в СИЗО в Москве. Он заключил сделку со следствием и активно дает показания на суде по уголовному делу бывшего руководства Коми. Сегодня Константина Ромаданова допрашивали по видеосвязи из Замоскворецкого суда Москвы.

Напомним, Елена Шабаршина обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). По версии обвинения, незаконные действия выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о ходе выдвижения кандидатов, получения жалоб, итогов выборов. При этом Шабаршина осознавала, что в будущем ей будет необходимо выполнять действия в пользу Чернова и доверенных ему лиц. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы. Это противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», подчеркивает следствие. Суд над экс-чиновницей начался 30 января 2017 года.

По данным следствия, с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от заместителя главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч.

6184