content/news/images/77231/IMG_9671_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Госдуму внесли законопроект о добровольном изучении национальных языков

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому изучение национальных языков республик России должно быть по желанию школьников и их родителей, однако не в ущерб освоению государственного языка России, пишет РИА Новости.

В Госдуму внесли законопроект о добровольном изучении национальных языков
Фото Марии Шумейко

- Законопроектом предлагается уточнить, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект внесен депутатами Госдумы Аленой Аршиновой, Олегом Николаевым, Шамсаилом Саралиевым, Олегом Смолиным, Еленой Строковой и Борисом Чернышевым.

Законопроектом также уточняется, что право на изучение родного языка из числа языков народов России реализуется в пределах возможностей, предоставляемых системой образования и с учетом потребностей самих школьников и их родителей или законных представителей.

Согласно предлагаемым поправкам, при выборе языка обучения и воспитания, изучаемого родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик России мнение школьников и их родителей будет учитываться на основании письменных заявлений.

Авторы законопроекта также указали, что предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционного права граждан на свободный выбор языка воспитания и обучения, а также возможности изучения государственных языков республик.

2875

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Кто не понял
    10 апр. 2018 г., 20:57:44
    Ответить
    Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.
    Аминь.
    • мих
      10 апр. 2018 г., 20:59:52
      Ответить
      ну ты-то всё понял, житель Сыктывкарской области)
  • Кто не понял
    10 апр. 2018 г., 21:00:12
    Ответить
    Фашизм- Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн.
    Спаси и сохрани, божьих тварей.
    Аминь.
  • Добровольность
    10 апр. 2018 г., 21:01:58
    Ответить
    Все встанет на место
    • Они учуяли тренд
      11 апр. 2018 г., 7:22:43
      Ответить
      Они и русский-то не не очень знают.
      Против национальных языков выступают иваны-родства-непомнящие. Без корней перекатиполе. Они ненавидят всех, кто держится за свою землю. Сломленные, они ненавидят цельных. Вырванные из контекста. Люди без прошлого и истории рода. Люди без будущего.
      • .
        11 апр. 2018 г., 7:37:00
        Ответить
        Интересно, как в Совете Федерации проголосуют Марков и Шатохин? Будет ли демарш? : )
        • Раввин
          11 апр. 2018 г., 8:06:17
          Ответить
          Марков и Шатохин сменили ориентацию
          Они давно обрезали себе корни, чтобы быстрее падать ввысь...
      • Сыктывкар
        11 апр. 2018 г., 7:41:07
        Ответить
        Вы правы! И таких очень много.
  • Я
    10 апр. 2018 г., 21:09:17
    Ответить
    Оччень любопытно, что запоют всякие котыры и войтыры, когда выяснится, что добровольно изучать их "журчащий" захотят пару человек из всей школы.
    • Да уж
      11 апр. 2018 г., 6:17:39
      Ответить
      А может и из всей республики)))
    • тебе
      11 апр. 2018 г., 15:14:32
      Ответить
      эти котыры и войтыры изначально поют под вашу дудку.
  • Закупайте руССкую тушенку, Северная корея расширяется
    10 апр. 2018 г., 21:09:34
    Ответить
    США планируют усиливать экономическое давление на Россию, и среди возможных мер – введение нефтяного эмбарго Об этом сегодня в интервью РБК сказал политолог Валерий Соловей.
    Напомним, что введенные ранее Соединенными Штатами санкции привели к резкому обвалу на российском рынке. Рубль упал по отношению к доллару и евро до самого низкого уровня за последние два года. Крупнейшие российские миллиардеры потеряли за последние дни около 17-ти миллиардов долларов.
    • мих
      10 апр. 2018 г., 21:16:45
      Ответить
      ты же айбарч с сулемой и ртутью покупаешь за рубли. что тебе до даляра-то, а?
  • Ес
    10 апр. 2018 г., 21:17:06
    Ответить
    Наконец-то. А сколько воплей было по поводу изучения Коми языка. Все правильно! Кому надо, тот пусть и учит!
  • независимая демократическая Финляндия
    10 апр. 2018 г., 21:22:58
    Ответить
    Три иностранных языка в школе.
    Характерно внимание финской школы к языковому образованию. С третьего класса вводится английский язык, с четвертого – еще один иностранный (немецкий, французский, русский), с седьмого класса как обязательный язык изучается шведский. В итоге - все финские школьники заканчивают основную школу с приличными знаниями трех иностранных языков.
    • Оля
      10 апр. 2018 г., 22:01:06
      Ответить
      Финские школьники
      Какое нам дело до финских школьников...наших детей ЗАСТАВЛЯЮТ учить то, что (отм.) в жизни не пригодится., зачем, когда есть куда более полезные науки!
    • И че?
      10 апр. 2018 г., 22:36:30
      Ответить
      Неубедительный аргумент. В Финляндии чиновники ездят на велосипедах . А в ЖД почти каждый завхоз типа начальника управления ( например, Ушакова) разъезжают с работы и на работу на мерседесах.
      • это
        11 апр. 2018 г., 12:35:40
        Ответить
        ее право
        завидуешь? ....
        • :-))
          11 апр. 2018 г., 14:18:29
          Ответить
          Лара, не надо так явно завидовать!
  • Этим
    10 апр. 2018 г., 22:34:16
    Ответить
    бездельникам действительно заняться не чем, экономикой нужно заниматься, создавать условия для ведения бизнеса, снижать налоги. Скоро язык любой будете при свечах изучать и питаться только картошкой, если вырастет.
  • Куда
    10 апр. 2018 г., 22:44:22
    Ответить
    Куда вы удалились
    Недавно под новостью еще указано было 47 комментариев, а теперь 12.
    Что там было-то?
  • уважаемые
    10 апр. 2018 г., 23:44:24
    Ответить
    можно не принимать коми язык, но так открыто"анонимно" ненавидеть?! Страшно... Значит и коми людей вы не терпите... А мы ведь хотим , чтобы наш язык уважали, принимали нашу национальность. Коми язык и журчащий, и добрый. На этом языке говорили мои родители, наши предки. Нельзя уничтожать "все до основания, а за тем..."
    • Да уж
      11 апр. 2018 г., 6:22:10
      Ответить
      Ну так и учить его должны те, кому это действительно нужно и интересно. А для чего учить ваш язык татарам, дагестанцам или адыгам проживающим в республике?????????
      • ghh
        11 апр. 2018 г., 6:51:52
        Ответить
        вот и учи свой коми. не надо навязывать
        • 80лвл
          11 апр. 2018 г., 7:23:01
          Ответить
          Адекватность прямо зашкаливает Ну для шовиняк это нормально.
        • Сыктывкар
          11 апр. 2018 г., 7:44:25
          Ответить
          Учи пока бесплатно.
          • Семен
            11 апр. 2018 г., 9:03:49
            Ответить
            Да мы и хотели его когда то учить,но нас к этому начали принуждать,а насилие вызывает противодействие, теперь учим английский и испанский они без принудительного изучения но нужны в работе,карьере,ну а Коми для деревенских, остающихся у своих корней.
      • Для
        11 апр. 2018 г., 7:01:02
        Ответить
        того
        что они живут в нашей республике
        • 123
          11 апр. 2018 г., 7:35:02
          Ответить
          Они живут в Российской Федерации.
          • hhh
            11 апр. 2018 г., 15:19:51
            Ответить
            100 процентов
            да
        • 00
          11 апр. 2018 г., 9:47:14
          Ответить
          Удивляет выражение в "нашей республике". Вашего тут только то, что наsрано. Остальное все народное. Строилось, осваивалось, разрабатывалось и воздвигалось советским народом. Коми сами в этой республике пришлые. Из-за Урала. А север республики вообще самоедский. Если и оставить позднюю Пермь Вычегодскую (уже не Великую) в качестве поздней, освоенной в период переселения зырян с востока, то останется Сыктывкар с прилегающими районами. Остальное обратно ненцам. И это будет справедливо и честно. Упразднять надо все эти национальные субъекты и преобразовывать обратно в губернии. Чтобы даже повода нацизму не было в России.
        • недеревенский
          12 апр. 2018 г., 22:58:35
          Ответить
          коми кыв
          Ну да, после окончания школы все владеют испанским и английским языками, и карьера обеспечена.
      • Не коми
        11 апр. 2018 г., 8:39:33
        Ответить
        Как вы хотите чтоб сохранился ваш язык за счёт обязаловки в школе? Сами в своих семьях на коми не говорите. В городах вообще не слышно коми. У татар их язык живой, везде используется.
        • Потомучто
          11 апр. 2018 г., 8:47:53
          Ответить
          Травлю выдерживают только люди со стальными яйцами.
  • Брейте голову товарищи поцриоты
    10 апр. 2018 г., 23:48:51
    Ответить
    Начинается блошиная охота.
    "Россия переступила красную черту международного порядка, заблокировав резолюцию… Российские действия сегодня — шаг против правил и полномочий Совета Безопасности и более широко — ООН. Это шаг против международного мира, безопасности и нераспространения, а также шаг против человечества", — заявила Пирс на заседании Совета безопасности ООН.


    Макрон: Решение о возможном военном ответе на химатаку в Сирии будет объявлено в ближайшие дни.


    Авиакомпании всего мира предупреждены о ракетных ударах над Сирией.
  • побежали крысы
    11 апр. 2018 г., 0:14:08
    Ответить
    Из Сирии эвакуируют высшее руководство страны, в том числе семейство президента республики Башара Асада. Первоисточником этой информации стал сайт Eremnews, зарегистрирвоанный в ОАЭ. Официальных подтверждений этим сведениям нет
    • Первый
      11 апр. 2018 г., 12:51:56
      Ответить
      Вчера про Вангу рассказывали. Последнее пророчество Ванги. Править Россией будет Владимир и очень долго. Сирия не будет разрушена. Всё, утритесь, вороги.
  • 72 часа
    11 апр. 2018 г., 0:34:32
    Ответить
    Европейское агентство по безопасности полетов рекомендовало всем авиакомпаниям усилить контроль за полетами в Восточном Средиземноморье в течение следующих 72 часов.
    Это связано с
    возможностью нанесения воздушных ударов по Сирии с применением крылатых ракет и ракет класса воздух-земля, а также вероятных сбоев в работе навигационного оборудования. Об этом сообщил ТАСС источник в одной из авиакомпаний.

    Также, по его словам, всем авиакомпаниям по рекомендации Европейского агентства необходимо
    отслеживать оперативную информацию об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационную информацию.
  • Война
    11 апр. 2018 г., 1:21:47
    Ответить
    Если после химатаки в Думе США решатся на силовой ответ, они получат ответ и Дамаска, и от Москвы.
    О «серьезных последствиях» в результате таких действий для американцев и их союзников предупредил постпред России при ООН Василий Небензя.
    Ранее о готовности Российской армии защитить Дамаск заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
    Несколько российских военных сайтов написали вчера, что 8–9 апреля вооруженные силы страны скрытно приведены в полную боеготовность.
    Официальных подтверждений на этот счет нет. Между тем, о возможности нанесения ударов США и их союзниками по российским объектам сообщало агентство Reuters, ссылаясь на источники в Белом доме.
    • бабушка
      11 апр. 2018 г., 6:57:07
      Ответить
      Всем нам нужно продолжать жизнь по человечески и уважать рядом живущих и их уклад
      Это обязательное условие, когда можно нормально развиваться независимо от кумовства и национальностей. Это условие Бога, соблюдать ЕГО Заветы независимо от национальностей, материального положения и уровня власти.
    • Слышь ты, вояка
      11 апр. 2018 г., 7:30:36
      Ответить
      Слиняй с ветки. (отм.) тут все бомбежками.
      Здесь новость не о Сирии, вот и не сирикай тут.
  • Что и следовало ожидать
    11 апр. 2018 г., 6:58:18
    Ответить
    Моббингу не будет поставлен конец.
  • А
    11 апр. 2018 г., 8:25:43
    Ответить
    Сейчас, после Президентских реплик, изучение коми языка обязательно или добровольно?
  • РУССКАЯ НАЦИЯ
    11 апр. 2018 г., 8:49:38
    Ответить
    ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ!
    • А ты сам
      11 апр. 2018 г., 11:16:28
      Ответить
      тоже
      великий?
      • нерочь
        12 апр. 2018 г., 23:03:07
        Ответить
        о языке
        Учи историю о происхождении названных русскими.
  • Конституция государства Республика Коми
    11 апр. 2018 г., 9:28:41
    Ответить
    Статья 67
    Статья 67



    Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки.

    В Республике Коми гарантируется народам, проживающим на территории республики, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
    • Уася
      11 апр. 2018 г., 9:31:48
      Ответить
      Покажи паспорт "гражданин государства Республики Коми" хе-хе!
      • Конституция Республики Коми
        11 апр. 2018 г., 10:10:27
        Ответить
        Статья 10



        Гражданство Республики Коми приобретается и прекращается в соответствии с законом Республики Коми, является равным независимо от оснований приобретения.

        Каждый гражданин Республики Коми является одновременно гражданином Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.
        • резервация
          11 апр. 2018 г., 12:51:12
          Ответить
          в хорошем
          понимании спасет коми язык и этнос населения
    • 00
      11 апр. 2018 г., 9:49:31
      Ответить
      Условия Вам
      уже создали. Выбираете его в школе как родной и учите его хоть до отрыжки. "Чего тебе еще надо-то, собака?"
  • Яя
    11 апр. 2018 г., 10:42:17
    Ответить
    Ну на конец-то! Не понимаю возмущения тех, кто желает (сами или их дети) изучать коми язык. Кто вам мешает? Изучайте на здоровье.
  • Раньше
    11 апр. 2018 г., 14:31:42
    Ответить
    при поступлении в вузы, пту, техникумы, учитывались оценки по коми в аттестате, были поблажки, доп. баллы. А сейчас средний балл высчитывают путём сложения всех оценок аттестата. Если плохие оценки по коми, кто будет на верхней ступени? Тот, кто не учил лишних два предмета, да ещё и по супер трудной программе, взрослые сделать не могут...
    • раннему
      11 апр. 2018 г., 15:18:22
      Ответить
      2-3 делали поблажку а тысячи задвигались на обочину жизни.
  • Ольга
    11 апр. 2018 г., 17:16:24
    Ответить
    Наконец то.
  • русскоязычный
    12 апр. 2018 г., 11:18:52
    Ответить
    Поразителен уровень ненависти к коми народу и его языку. Это оккупация и отношение к коми языку-позиция оккупанта. Коми язык,коми культура наше общее достояние. Знать коми язык наш человеческий и гражданский долг. Нечего хвастаться, что пришлые. Урвать,все уничтожить- вот позиция крикунов, кот.прикрывает хамство, невежество, душевную лень. Не удивляет оперативность БНК, никакой информации о коми культуре,а тут такая оперативность. То же убожество. Так и не научились быть людьми.Коми -коренной народ Республики Коми.
    • поразительного здесь нет
      12 апр. 2018 г., 11:39:13
      Ответить
      типичное вирусное поведение.
    • 123
      12 апр. 2018 г., 13:41:28
      Ответить
      Крикуны в этой теме одни - настаивающие на принудительном изучении коми языка))
      Кто против того, чтобы коренной народ оставался коренным? Да пожалуйста - записывайте ребенка в группу "изучение коми - как родного". Кто мешает?
  • Гражданин
    13 апр. 2018 г., 8:55:26
    Ответить
    Знания- это плохо!?? Знание коми языка-это ужасно. Вдруг начнете думать, что есть другие народы, культура, их права.!!!А почему все остальные народы РФ должны учить русский язык???7 Может перейдем дружно на английский язык , язык международного общения.И что это значит учите вы, а мы буде хамами, оккупантами. Коми язык это общее достояние. Узнаем как наконец переводится пельмень, Москва, баба-яга и т.п. русские слова.
    • Споры кончены
      11 июня 2018 г., 17:44:19
      Ответить
      Споров и обсуждений больше нет. Только исполнять. Иначе будешь на пармоповале Ягморту про бабу-ягу сказки рассказывать и о пельменях мечтать.
  • Слава богу не русский
    11 июня 2018 г., 17:31:00
    Ответить
    Русские считают себя выше остальных народов РФ, и хотят чтобы все говорили только на их "великом и могучем" Программа ассимиляции.
  • 9999
    11 июня 2018 г., 17:42:58
    Ответить
    Кому выгодно ?
    Разделяй и властвуй?
    • 1000
      11 июня 2018 г., 17:52:39
      Ответить
      Не дождешься. Попытка разделения с использованием принуждения к изучению провалилась.