content/news/images/77239/ANT_9863_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:21, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Суд обязал сыктывкарскую баню стать доступнее для инвалидов

Председатель региональной общественной организации «Аппарель» Илья Костин лично проверил сыктывкарские бани на доступность для инвалидов и, обнаружив нарушения, подал в суд на МУП «Банно-прачечный трест». Сыктывкарский городской суд требования активиста удовлетворил и обязал установить в бане №4 пандусы, а также оборудовать душевую и санитарную комнаты для маломобильных групп населения.

Суд обязал сыктывкарскую баню стать доступнее для инвалидов
Фото из архива БНК

Напомним, в феврале Илья Костин провел рейд по сыктывкарским баням. Общественная проверка показала, что в третьей и четвертой городских банях инвалиду, чтобы попасть в помывочную или туалет, необходимо преодолеть несколько лестничных пролетов. Лифтов или пандусов в банях не предусмотрено.

- Для многих сыктывкарцев баня является не столько местом для релаксации и общения – им просто негде больше мыться. В Сыктывкаре, к сожалению, много домов, квартир, где нет горячего водоснабжения, отсутствуют ванные комнаты, и люди вынуждены пользоваться услугами общественных бань. Но люди с инвалидностью, которые передвигаются на колясках, не могут помыться и в банях, так как они для них попросту недоступны. Сегодня в столице Коми нет ни одной бани, доступной для этой категории населения. Поэтому они вынуждены либо мыться дома в тазиках, либо у кого-то знакомых. А ведь обязанность по созданию условий для обеспечения надлежащего бытового обслуживания населения лежит на муниципалитете. Отсутствие таких условий, безусловно, приводит к нарушению прав людей с инвалидностью в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны жизни и здоровья, права на благоприятные и безопасные условия проживания, - говорит Илья Костин.

Общественник решил вмешаться в сложившуюся ситуацию и подал на МУП «Банно-прачечный трест» в суд. Во вторник, 10 апреля, требования активиста удовлетворены в полном объеме. Согласно решению суда, в городской бане №4 необходимо установить пандус и перила на крыльце, а также оборудовать на первом и втором этажах душевую и санитарную комнаты для маломобильных групп населения.

Кроме того, Илья Костин выяснил, что инвалиды не могут пойти в баню с сопровождающими по льготным билетам. Во-первых, из числа льготников в столице Коми исключены инвалиды третьей группы. Для лиц же с первой и второй группой инвалидности льгота на помывку предоставляется только в случае, если их доход не превышает прожиточного минимума или если они проживают в домах с печным отоплением. Во-вторых, для сопровождающих льгота и вовсе не предусмотрена.

Вопрос о льготах на оплату услуг бань для неработающих инвалидов первой, второй и третьей группы вне зависимости от размера пенсии по инвалидности, проживающих в домах с частичным благоустройством и (или) печным отоплением общественник выдвинул на рассмотрение Совета Сыктывкара.

1521

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • да
    11 апр. 2018 г., 7:52:57
    Ответить
    никогда не была и на тебе.
  • Татьяна
    11 апр. 2018 г., 8:00:07
    Ответить
    Льгота для бани
    Уважаемый Константин! Вы правильно подняли тему получения льготы на баню для инвалидов 1,2 и 3 групп. Я проживаю в частном доме без водоснабжения, с печным отоплением, пенсия в малом размере, на баню в месяц трачу 1000 рублей, пользуюсь душевой кабиной, для меня это существенный расход. Местные власти не задумываются помочь инвалидам установить льготу для бани, обеспечить население г. Сыктывкара водоснабжением и газом, живем в 21 веке как дикари, но хороший пример для властей Республики Коми - Краснодарский край, где в каждом частном доме проведён газ и вода. Желаю Вам успехов в решении и помощи получения льготы на баню инвалидам всех категорий!
  • Вот кстати
    11 апр. 2018 г., 9:37:50
    Ответить
    В Трёхозёрке баня всё лето не работает. Где мыться? Тоже подавать в суд?
    • Маразм!
      11 апр. 2018 г., 10:27:05
      Ответить
      А до бани инвалида с коляской на вертолете в сетке что-ли перевозить? Или как? А с Орбиты как переться до бани?
  • хоспади
    11 апр. 2018 г., 10:25:06
    Ответить
    как достал
    этот Костин всех уже......вместо того чтобы работать ходит по судам бабки выколачивает....ЧТО? работы нет для малобильных граждан?? они такие же люди и работа всегда е сть..просто не все хотят работать....
    • кочерга
      11 апр. 2018 г., 11:09:03
      Ответить
      Достал не достал, а дело нужное делает, не смотря ни на что
  • 303
    11 апр. 2018 г., 21:10:13
    Ответить
    Заголовок сильный
    Решением суда баня подченилась и стала доступной
  • Позор
    11 апр. 2018 г., 21:19:12
    Ответить
    а не баня. В озка бы не зашел.