content/news/images/77281/PSV_2697(1)_mainPhoto.jpg
17:42, 11.04.2018 / ПРАВО

В Коми возросло число сообщений о преступлениях против детей

В 2017 году 856 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних поступило в следственное управление СК РФ по Коми. В 2016 году цифра была меньше - 764. Как обстоит ситуация в республике, обсудили сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы региона.

В Коми возросло число сообщений о преступлениях против детей
Фото Сергея Паршукова

За 2017 году следственное управление получило 856 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, после их рассмотрения было возбуждено 190 уголовных дел. Большая часть из них – 132 – направлены прокурору. В 2016 году цифры были меньше: 764 сообщения, 179 дел и 142 направленных к прокурору. Однозначно сказать, выросла ли бдительность общества или, наоборот, усилилась работа органов, пока нельзя. В любом случае защита детей и подростков в приоритете у правоохранителей.

- Преступления в отношении несовершеннолетних, их расследование, защита их прав и законных интересов – приоритетные направления деятельности Следственного Комитета, большое значение уделяется этим вопросам, - подчеркнул инспектор отдела процессуального контроля следственного управления СК РФ по Коми Ислам Темукуев.

PSV_2704.jpg

Потерпевшими от преступления признаны 196 детей, в том числе четверо в возрасте до года. Самой обширной оказалась группа от 15 до 17 лет – 84 человека. В основном жертвами оказывались девочки и девушки – 133 преступления.

Как отмечают специалисты, цифровая эпоха изменила условия совершения преступлений:

PSV_2721.jpg

- Сейчас угрозу несет не реальный мир, а виртуальный – интернет. Несовершеннолетние могут стать как сами лицами, совершившими преступления, так и в отношении них через интернет могут совершить преступление, - прокомментировала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Лариса Бадаева.

Зачастую подростки не осознают последствия своих действий в сети, поэтому становятся жертвами злоумышленников. В 2016 году, по словам Ларисы Бадаевой, было всего семь преступлений против половой неприкосновенности через интернет. В 2017 зарегистрировано уже 27.

PSV_2707.jpg

В ключе обсуждения опасностей интернета и социальных сетей специалисты не могли не вспомнить «группы смерти». Сейчас эта тема уже не столь актуальна, но необходимость упоминать об ужесточившейся уголовной ответственности не пропала. В июне 2017 года в частности были введены статьи за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства. По оценке специалистов, они очень суровые: за доведение – лишение свободы на 8-15 лет, за склонение по отношению к несовершеннолетнему – лишение свободы до 4 лет.

2595

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ислам Исакович-
    11 апр. 2018 г., 18:38:27
    Ответить
    истинно коми морт.
    • Арчибальд
      11 апр. 2018 г., 19:40:14
      Ответить
      Это достойнейший человек из всех, кого я знаю
      • Инструмент
        12 апр. 2018 г., 7:20:59
        Ответить
        А критерии достойности можно узнать или это Вы подхалимничаете и угождаете по какой-то причине???
        • Арчибальд
          12 апр. 2018 г., 10:29:00
          Ответить
          Я Вам могу детально описать направление, в котором Вам следует двигаться.
          Вот дожили, диванные эксперты теперь ещё и подтверждения требуют. Как в европах прямо
          • Инструмент
            12 апр. 2018 г., 12:53:06
            Ответить
            И в каком же направлении двигаться ??
          • Инструмент
            12 апр. 2018 г., 15:34:01
            Ответить
            Вот например инфа с комиинфо о снижении детской и младенческой смертности :
            "За два первых месяца 2018 года года умерло семь детей, в 2017 году - девять".

            И где посадки врачей, по предоставлению услуг ненадлежащего качества, повлекшие смерть малолетнего ???

            "По итогам прошедшего года младенческая смертность снизилась по сравнению с 2016 годом на 22% (на 19 человек) и составила 4,3 на 1000 родившихся живыми, что почти на четверть ниже целевого уровня (план - 5,6 на 1000 родившихся живыми)."

            У Вас есть " план по смертности" ?? Вы в "своём уме" или эта милость Господа Вас обошла ???

            И КАКИЕ ЖЕ ДЕЙСТВИЯ ЭТОГО "ДОСТОЙНЕЙШЕГО ЧЕЛОВЕКА" БЫЛИ ??????
            • Инструмент
              15 апр. 2018 г., 12:18:09
              Ответить
              Публикация от 10.04.2018
          • Инструмент
            12 апр. 2018 г., 15:43:06
            Ответить
            Напомню Вам дефиницию (определение), что такое преступление : Преступление- это ДЕЙСТВИЕ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ.. далее ст. 14 УК РФ.
            • Арчибальд
              12 апр. 2018 г., 20:17:13
              Ответить
              Вы предлагаете работникам СК роды принимать?
              Мне ничего напоминать не нужно, я довольно неплохо ориентируюсь в УК РФ
              • Инструмент
                12 апр. 2018 г., 20:43:30
                Ответить
                А почему Вы думаете что они умерли при родах ?? Младенцы дети до 1 года, детский возраст - до 18 лет .....
                • Инструмент
                  12 апр. 2018 г., 20:45:07
                  Ответить
                  не совсем точен , детский возраст до 12-13 лет
                  • Арчибальд
                    13 апр. 2018 г., 0:06:14
                    Ответить
                    И при чем тут СК?
                    • Инструмент
                      13 апр. 2018 г., 6:56:21
                      Ответить
                      Тема идёт о возрастании числа сообщений о преступлениях против детей; ДОСТОЙНЕЙШИХ ЛЮДЯХ ; детальном направлении чьего-то движения
                      • Инструмент
                        13 апр. 2018 г., 7:02:11
                        Ответить
                        УК РФ( ст .14 и 238) и роли СК, В ЭТОМ ПРОИСХОДЯЩЕМ
    • 05сила
      11 апр. 2018 г., 21:31:58
      Ответить
      Между прочим Ислам Исхакович профессионал своего дела! Таких людей бы побольше!
      • А я все думал
        11 апр. 2018 г., 21:42:18
        Ответить
        Кто крышует бизнес с чёрным налом с фур 05 региона
        Какие у нас честные и хорошие люди в погонах и в штатском!
        • 05ещесильнее
          12 апр. 2018 г., 10:30:32
          Ответить
          Всегда диву даёшься, откуда у кухонных аналитиков столько брехни в голове
          • 05-му
            12 апр. 2018 г., 11:05:28
            Ответить
            в чём сила, брат?
            или не брат ты нам?
        • 05сила
          12 апр. 2018 г., 11:52:25
          Ответить
          Опять диванный эксперт знает больше людей, в чьей компетенции находится контроль и надзор ;) Что ж Вы, сударь, не обратитесь в компетентный орган, раз САМОМУ ВАМ известна какая-то крайне секретная информация?(которой нет и вовсе
  • 478
    12 апр. 2018 г., 9:57:27
    Ответить
    органы опеки на личном приёме бабушке несовершеннолетнего ребенка сказали - ИДИТЕ В СУД. ВЫ САМИ НИЧЕГО НЕ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ! При чем это их прямая обязанность) человек в 69 лет обратился с целью защиты прав несовершеннолетнего ребенка. В Прокуратуре сотрудник, который вёл личный приём, даже ручку в руки не взял и также ответил: ИДИТЕ В СУД! А ведь все эти органы сами могут обратиться в суд с целью защиты прав ребенка, а не 69 летняя бабушка... вот так и работают...кошмар, конечно
  • житель
    12 апр. 2018 г., 12:43:50
    Ответить
    Кошмар, а не республика. Где хозяин региона?
    • я
      12 апр. 2018 г., 20:52:36
      Ответить
      Шнурки на инаугурацию гладит.