content/news/images/77283/IMG_7030-1_prev_original_mainPhoto.jpg
18:25, 11.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил выяснить причины болезни детей в сыктывкарском детсаде

Глава Коми Сергей Гапликов поручил руководителям Минздрава и Минобрнауки Коми проконтролировать выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий в сыктывкарском детском саде №7, где произошла вспышка кишечной инфекции в минувшую пятницу. Сегодня в младшем корпусе детсада введен карантин. Пятеро детей находятся в республиканской инфекционной больнице, их состояние стабильное.

Сергей Гапликов поручил выяснить причины болезни детей в сыктывкарском детсаде
Фото БНК

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в настоящее время проводятся бактериологические и вирусологические исследования, пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь. Об этом Сергею Гапликову доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

- Необходимо срочно принять комплекс мер по выявлению причины инцидента и её устранению. Проведите комплексную проверку всех условий приобретения и хранения продуктов, в каких условиях ведётся приготовление пищи для детей. Оперативно предоставьте всю информацию о выявленных нарушениях в надзорные и правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц, допустивших заболевание детей, - поручил руководству региональных ведомств Сергей Гапликов.

Глава республики также поручил проверить все заключённые контракты по закупке продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений и условия их выполнения. Сергей Гапликов обратился к прокурору республики с просьбой взять на личный контроль ход проведения всех разбирательств с массовым заболеванием детей.

Напомним, вспышка острой кишечной инфекции произошла в детском саде №7 Сыктывкара 9 апреля. В республиканской инфекционной больнице находятся пятеро детей в возрасте от 2 до 5 лет. По информации регионального управления Роспотребнадзора, зарегистрировано 16 случаев острой кишечной инфекции среди воспитанников. Специалисты управления проводят эпидемиологическое расследование и организуют противоэпидемические мероприятия в дошкольном учреждении.

2439

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • 00
    11 апр. 2018 г., 18:32:01
    Ответить
    Типа без него не разберутся! Заботливый какой!
    • Сам
      11 апр. 2018 г., 19:37:04
      Ответить
      Где- то прохлаждается, поручения якобы раздает.
      • Через
        11 апр. 2018 г., 20:14:35
        Ответить
        Инстаграм что-ли поручения раздает?
    • мама
      12 апр. 2018 г., 22:44:53
      Ответить
      35 школу проверьте, там работники кухни постоянно бегают курить к уличной мусорке в спецодежде. потом прибегают и грязными руками, без перчаток ВСЕГДА раскладывают и продают еду.
  • савва
    11 апр. 2018 г., 18:33:27
    Ответить
    А почему Березину не поручили разобраться с бездействием врачей, которые не направили вовремя детей на анализы? Это голимое разгильдяйство.
  • атас
    11 апр. 2018 г., 18:35:30
    Ответить
    Правильно всех виновных к ответственности. Только не надо искать стрелочника. Виноват круг лиц. И врачи, которые не брали анализы на кишечную инфекцию и лечили от простуды, и Роспотребнадзор, который не контролирует как надо поставки продуктов.
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 18:38:15
    Ответить
    Лучше детскую инфекцеонную больницу отремонтируй!
    • Чуви
      11 апр. 2018 г., 18:39:34
      Ответить
      О да, это вообще страх!
  • Чуви
    11 апр. 2018 г., 18:39:03
    Ответить
    Проверять надо до, а не после.
  • саня
    11 апр. 2018 г., 18:39:50
    Ответить
    да уж не любят наши медики портить статистику заболеваемости. Но не за счет детей же!
  • как обычно
    11 апр. 2018 г., 18:40:49
    Ответить
    все делается после, позор. куда эти медработники смотрят
  • Лена
    11 апр. 2018 г., 18:43:18
    Ответить
    Правильно, надо проверить тех, кто проверяет качество питания деток а садиках!
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 18:43:57
    Ответить
    Министра здравоохранения перевисти в санитарки будет справидливо!
  • мама
    11 апр. 2018 г., 18:44:58
    Ответить
    Вот и пусть ответит министр, почему нас пичкали таблетками от простуды, а дитю все хуже становилось. Неужели врач не видел, что другое заболевание, инфекционное, а не ротовирус????
    • я
      11 апр. 2018 г., 19:29:52
      Ответить
      Мама, а ротовирус не инфекция. Тоже антивмрусными препаратами лечитс. Если сальмонелла-то уже другое. Не зная темы-не надо фигурять тут.
    • Видимо
      12 апр. 2018 г., 0:03:36
      Ответить
      Такая квалификация врачей, если даже правильно диагностировать не могут. Позорище. Где и учились!
  • Жуть
    11 апр. 2018 г., 18:51:03
    Ответить
    И как у нас лечат, если деткам не могут диагноз сразу поставить? Надеюсь разберутся.
    • Никита Бесогон
      11 апр. 2018 г., 19:48:04
      Ответить
      Да, вот вы бы сразу поставили диагноз, вам вирус при встрече сказал здрасте - я ротовирус, лечите меня тем то....
      Непрофессионалы главные комментаторы блин, врачи все делают, и не мешайте им своей возней, потрму что если сейчас набрасывть на вентилятор, то вместо лечения , им прийдется отписками заниматься
      • Интересно,
        12 апр. 2018 г., 0:11:42
        Ответить
        А почти неделю чем они занимались? Отписками? Может ещё чем? Сокрытием вспышки заболеваемости, например? Только вот не удалось. С профессионализмом как-то не вяжется.
      • "Никите", гонимому бесами
        12 апр. 2018 г., 5:41:26
        Ответить
        халатность всегда ищет себе оправдания
        а термин "врачи" давно пора писать в кавычках!
        • Никита Бесогон
          12 апр. 2018 г., 9:30:44
          Ответить
          Так давайте же озвучим этих "врачей" чего стесняться, чтоб на всех тень не бросать...
          • пациент
            12 апр. 2018 г., 9:46:26
            Ответить
            система виновата
            а врачи - жертвы системы. им сказано - не направлять на анализы. это дорого! Вот они и выполняют. а мы страдаем! Добивайтесь анализов. грозите судом и прокуратурой. нам самим надо ломать эту порочную систему здравоохранения (лучше назвать здраволишения))
  • Ким
    11 апр. 2018 г., 18:55:06
    Ответить
    Гапликов конечно молодец, но думаю и без него бы разобрались.
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 7:47:42
      Ответить
      Киму
      Молодец?! Да в менеджменте это называется ручным управлением! Это позор!
  • ужс
    11 апр. 2018 г., 18:57:44
    Ответить
    страшно детей отводить в детсад из-за некомпетентности врачей. а гапликов молодец поручения раздавать, когда уже дети в больнице оказались. березин с ним на пару
    • Хоть и не врач...
      11 апр. 2018 г., 19:49:42
      Ответить
      Еше одна бояка, чего вы вречец то боитесь? Лечитесь тогда у шаманов
  • так
    11 апр. 2018 г., 18:59:48
    Ответить
    вот так всегда....никому дела нет пока что-то не случится. господин березин, будьте внимательнее в своей отрасли...
    • Похоже
      12 апр. 2018 г., 0:14:04
      Ответить
      Березин не на своём месте. И министр недо.
  • Аким
    11 апр. 2018 г., 18:59:54
    Ответить
    Детсад - то хороший! Вот не повезло !
  • пта
    11 апр. 2018 г., 19:00:21
    Ответить
    ет
    Инфекционка это настоящий позор, здание скоро развалится, зато у нас есть Этнопарк
    • Велосипед
      11 апр. 2018 г., 22:21:02
      Ответить
      Инфекционная больница, это ужас, в окрестностях можно триллеры снимать!
  • Муся
    11 апр. 2018 г., 19:01:30
    Ответить
    Я там работала, пока не уехала. В садике порядок всегда был. Не могли там заразить.
    • Мама заболевшего ребенка
      12 апр. 2018 г., 9:13:03
      Ответить
      Это просто массово дети сами заболели на выходных. Все одновременно, с поносом и температурой под 40.
  • вот точно
    11 апр. 2018 г., 19:03:30
    Ответить
    мда, жалко детишек, мои старшие туда ходили и не было никогда таких проблем. поручения раздавать дело хорошее, только раньше смотреть надо было..а инфекционка и правда жуткое заведение, вот куда смотреть надо
  • элементарно
    11 апр. 2018 г., 19:05:23
    Ответить
    они постоянно друг перед другом отчитываются эти чиновники и никаких результатов, все уляжется и снова всем пофиг будет. здравоохранение у нас никакое
  • пенсионер
    11 апр. 2018 г., 19:12:31
    Ответить
    Меня уже месяц в кардиоцентре от запора вылечить не могут. Товарищ Гапликов!
    • Пенсионерка пенсионеру
      12 апр. 2018 г., 9:09:55
      Ответить
      Не наезжай на кардиоцентр! В нём столько людей получили возможность продолжить жизнь с помощью его врачей, сестёр и санитарок! И, кстати, первоклассного медицинского оборудования.
      При запорах нужно строго выполнять назначения медиков , это общеизвестно. Всё придёт в норму.
  • пенсионер
    11 апр. 2018 г., 19:12:32
    Ответить
    Меня уже месяц в кардиоцентре от запора вылечить не могут. Товарищ Гапликов!
    • 111
      11 апр. 2018 г., 19:42:17
      Ответить
      В кардио центре вообще то не задницы должны лечить, которые выс****ся не могут. Клизму сделай!
    • Пенсионеру
      11 апр. 2018 г., 19:42:22
      Ответить
      Жрать меньше надо!
  • Я
    11 апр. 2018 г., 19:12:43
    Ответить
    Мизальченко в отставку!
  • если
    11 апр. 2018 г., 19:36:31
    Ответить
    бы приехал
    президент.....извините. что это произошло на нашей земле.....
    • Вот почему
      11 апр. 2018 г., 19:40:40
      Ответить
      Со всякими тулеевыми , г...ми ничего не случается ??
  • Кума
    11 апр. 2018 г., 19:59:28
    Ответить
    Всех на уши поставили, по сути то штатная ситуация, все отработали по схеме, ввели карантин, дети на лечении.
  • Опа
    11 апр. 2018 г., 20:00:34
    Ответить
    А без его поручения этого бы не делали, или это лишний раз напомнить о себе?
  • Тома
    11 апр. 2018 г., 20:05:20
    Ответить
    Присоеденяюсь к сказангому выше, мы в том году выпустились, все хорошо было всегда, мой ребенок за обе щеки все уплетал. Не думаю, что там заразить могли..!
  • А сам- то
    11 апр. 2018 г., 20:15:52
    Ответить
    Ты где, Гапликов?
    • Летающий
      11 апр. 2018 г., 22:25:06
      Ответить
      Глава работает, и не только он. Но мы хотим видеть результат, а именно инвестиций и новые рабочие места для местного населения!
  • !!!!!
    11 апр. 2018 г., 21:02:39
    Ответить
    Детей больных гораздо больше чем говорят,в одной только группе 15 человек,это 100%.а групп 4.И роспотребнадзор и поликлиника зашевелились и начали принимать меры только сегодня,из-за шума поднятым родителями.всем пытались заткнуть рты Ротовирусом.Врачи сторонних мед учреждений к которым приходилось обращаться сразу говорили,что не Ротовирус.И мы сами шли платно сдавать анализы,чтоб узнать что с нашими детьми.
    • Нынче принято
      12 апр. 2018 г., 0:37:23
      Ответить
      Все болезни списывать на ротовирус. Раньше такого диагноза просто не существовало. Тогда действительно искали какой вирус и лечили от него. А сейчас валят всё в одну большую кучу. Так проще. И тратиться на анализы не надо. Дорого ведь. Установка минздрава по всей видимости такая - экономить на всём, в том числе и на детях.
      • мама заболевшего ребенка
        12 апр. 2018 г., 9:14:49
        Ответить
        Вот и мне отказали в сдаче анализов, по причине - дорого
  • !!!
    11 апр. 2018 г., 21:42:37
    Ответить
    !!!
    инфекционная больница свиду мда... оставляет желать лучшего; да и младший корпус садика № 7 тоже уже лет 60 существует...морально устарел...
  • 45н
    11 апр. 2018 г., 22:24:49
    Ответить
    болезнь гапликова
    • Коммивояжер
      11 апр. 2018 г., 22:32:37
      Ответить
      Что Вам Гапликов, обычный работяга, который и выспаться толком не может, семью свою не видет. Ну а то что зарабатывает, тут уж извините, кто на что учился! Скоро 100 летие Нашей Республики, покажите всем, что и Сыктывкар можно назвать северным Сочи!
      • "семью свою не видет. "
        12 апр. 2018 г., 0:40:48
        Ответить
        А его здесь никто и не держит. Ветер в за...цу.
        • а
          12 апр. 2018 г., 10:38:30
          Ответить
          зачем ему семью видеть? не скажите? смех и только.
  • УВЫ!
    11 апр. 2018 г., 22:27:33
    Ответить
    Главное зло - ГОСЗАКУПКИ! Такое д***** закупается, просто ужас! Заветренное, гнилое мясо, фальшивое масло, чёрные макароны..., а виноват ПОВАР!? Эта гниль идёт от государства, некие личности миллиарды зарабатывают на госзакупках. То, что невозможно продать в магазине, идёт на аукцион!
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 7:51:13
      Ответить
      Да уж! Госзакупки - это один из видов обогащения некой кучки, которых уже не взяли в игры больших мальчиков (нефть, газ, алюминий и проч.).
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 22:34:56
    Ответить
    21 век самая богатая республика Коми стыдно должно быть чиновникам,министрам,за больницы,поликлиники,за всё!
    • убогая
      12 апр. 2018 г., 3:21:59
      Ответить
      Чем богата? - Пока только чиновниками и амбициями!!!!!!!!!!!
      • Натали
        12 апр. 2018 г., 7:53:31
        Ответить
        Точно, убогая! Я поражаюсь, сколько у нас зданий, где сидят служащие всяких федеральных, региональных, местных структур! А ведь населения в РК - с гулькин нос! Но чиновники какие-то непотопляемые и неубываемые, несмотря на убыль населения.
        • Верно, Натали
          12 апр. 2018 г., 9:25:16
          Ответить
          Считаю, что жители сами смогут подсчитать во сколько обходится Республике количество чиновников всех направлений и мастей и реальный эффект от их деятельности.
          По сути дела- деятельность чиновников это устаревшая и не эффективная модель управления процессом в любой отрасли. Отсюда идут грубые ошибки и торможение развития и по сути,приводит к краху предприятия.
  • Илона
    11 апр. 2018 г., 22:43:52
    Ответить
    Вот это чудеса, садик не мог раньше закрыть на карантин группу, потому что врачи не выдавали заключение? Да как так-то? Реально что ли статистику берегли. Если это так, то слов нет..
  • Николай
    11 апр. 2018 г., 23:34:36
    Ответить
    У Сечина (руководителя ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ "Роснефть") заработная плата составляет 6 миллионов... - В ДЕНЬ !!! ПРИ ЭТОМ... - люди собирают ПОЖЕРТВОВАНИЯ всей страной... - на операцию, для спасения жизни девятимесячного ребёнка ЗА ГРАНИЦЕЙ - стоимостью в два миллиона рублей...!!! У РОССИИ... - НЕТ БУДУЩЕГО !!!
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 7:57:45
      Ответить
      Конечно, я понимаю, в мире никогда не было справедливости... Но вот чтобы нищие собирали на операции больным детям - это за гранью просто! А в это время жена госчиновника везёт свою собачку на выставку в Европу на частном самолёте. Или руководитель госкомпании получает в день столько, сколько я за всю жизнь не заработаю. Удивляюсь, как ещё российский народ не в глубоком обмороке!
  • ирсон
    12 апр. 2018 г., 7:25:32
    Ответить
    Врачи в самом деле не хотят выставлять правильный диагноз, они не хотят передавать экстренное сообщение в "сэс". 5 дней были на больничном, пришли на прием, смотрят запись врача, выходившего на вызов: Так что у вас? ОРВИ?
    А у нас сыпь на ладонях и стопах (энтеровирус вызывает такие проявления), после того только как я настояла, что врач сама озвучила нам диагноз во время первого осмотра, нам назначили анализ кала. При этом кишечных проявлений у нас нет. Теперь ждем результат.
    И самое интересное, что летом оба моих ребенка болели этой дрянью, и тогда в справках написали нам стоматит и стрептодермия! И даже звонок заведущей поликлиники ничего не решил! Хотя я знала тогда, что идет вспышка в саду! МЫ посещаем САД 7! Хотя садик нам нравится, но что-то там не так!
  • Натали
    12 апр. 2018 г., 7:46:28
    Ответить
    У царской кареты отвалилось левое заднее колесо. Тут же был разослан приказ проверить все левые задние колёса в царстве. Так и живём! Дети - это та сфера, где контроль за ВСЕМ должен быть неустанным и всеобъемлющим. Для чего целое здание управления по дошколятам?! Дальше, по вертикали, - заведующие д/с, старшие воспитатели, методисты и т.д. Выходит, бюджетные деньги на их зарплату потрачены зря?!
  • йкцук
    12 апр. 2018 г., 9:04:27
    Ответить
    Тут ещё кто-то говорит, что "санкционку" лучше бы в садики раздавали.
  • дор
    12 апр. 2018 г., 14:07:25
    Ответить
    дорога
    когда дорогу к садику сделают, не пройти не проехать, грязище...