content/news/images/77310/BOB_5879_mainPhoto.jpg
11:07, 12.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Комистат подсчитал среднюю зарплату февраля

В феврале 2018 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 47,7 тысячи рублей, сообщает Комистат. По оценке, это на 20% больше, чем в среднем по России.

Комистат подсчитал среднюю зарплату февраля
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с февралем 2017 года заработная плата увеличилась на 12,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 10,3%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: деятельность в области культуры и спорта, научные исследования и разработки, здравоохранение и предоставление социальных услуг, профессиональное образование, деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований, производство нефтепродуктов, ремонт и монтаж оборудования, производство изделий из дерева, добыча природного газа, лесозаготовки, трубопроводный и железнодорожный транспорт и других.

В некоторых видах деятельности, включая финансовую и страховую сферу, работы строительные специализированные, отдельные виды оптовой и розничной торговли, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

Сохраняется значительная дифференциация зарплаты работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В феврале наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти и природного газа, в деятельности по обеспечению безопасности и проведению расследований, воздушном и трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, консультировании по вопросам управления, где было занято 7% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,6 раза. Около 10% работников, занятых отдельными видами розничной торговли, почтовой связью, деятельностью по чистке и уборке, лесоводством, производством одежды, получали менее половины средней заработной платы по республике.

2300

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Интересно
    12 апр. 2018 г., 11:15:56
    Ответить
    Кто мои 28 тысяч получает вместо меня?
    • Пенсионер-ветеран труда
      12 апр. 2018 г., 11:46:31
      Ответить
      Значит еще больше разрыв между средней зарплатой и средней пенсией.
      И это неправильно.
      • Пенсионер -ветеран труда
        13 апр. 2018 г., 9:34:37
        Ответить
        Твори добро, гони бабло, по всей земле.
        Средняя пенсия должна быть законодательно привязана к средней зарплате.
        Это Дума должна головой думать.
        Например: 50 процентов от средней зарплаты по стране.
        Это получается от 47,7 тысяч рублей средней зарплаты, 24 тысячи рублей средняя пенсия. Уже неплохо.
        А если: 75 процентов, то средняя пенсия получается -36 тысяч рублей, уже лучше.
    • Очень интересно
      12 апр. 2018 г., 13:12:41
      Ответить
      Поддерживаю
      Кто мои 21 тыс. получает вместо меня?

      Справка о среднем заработке подтверждает именно эту сумму - ну не как не 47,7.
    • Эраст Пришпандорин
      12 апр. 2018 г., 13:56:00
      Ответить
      Не знаю...Но у меня за март получать наруки 112 тыс р.
    • мда
      12 апр. 2018 г., 16:17:46
      Ответить
      и мои...
      • меня зовут
        12 апр. 2018 г., 16:47:41
        Ответить
        Врать научились у Бориса Джонсона.
        И что они хотят?
  • фыв.
    12 апр. 2018 г., 11:20:48
    Ответить
    .
    Медведев вчера сказал, что ни одна страна не добивалась таких результатов за 6 лет. Наверно он имел ввиду 20 млн. нищих, заморозку пенсий, отмену пособий и т. д.
    я бы с ним поспорил, нас в этом обогнали такие страны как Сомали, Зимбабве и т.д.
    • Меня зовут
      12 апр. 2018 г., 13:09:09
      Ответить
      в точку
      +1000
    • Эраст Пришпандорин
      12 апр. 2018 г., 13:57:24
      Ответить
      1996 год. Минимальная зарплата 63 тыс р или 12 долларов. Сейчас минимальная зарплата 9400 р или 150 долларов....Неплохой результат.
      • НЕ ВРАТЬ!
        12 апр. 2018 г., 16:54:00
        Ответить
        1996 г. зарплата была более миллиона рублей.
        Сегодня 15 тыр
        • Эраст пришпандорин.
          12 апр. 2018 г., 21:19:50
          Ответить
          Я написал про МИНИМАЛЬНУЮ зарплату. Данная цифра не секретна. Гугл её легко находит
      • Пенсионер-ветеран труда
        12 апр. 2018 г., 18:35:07
        Ответить
        Все относительно. Относительно Пришпандорина все нормально, относительно Марии Ивановны пенсионерки со стажем 50 лет - жесть.
        • Эраст Пришпандорин
          12 апр. 2018 г., 21:22:08
          Ответить
          Ну...у меня стажа 50 лет нет. Но скоро будет.Ибо трудовую получил в сентябре 77 года. Прошедшим летом стал пенсионером. Пенсия 26460 рублей....Супруга у меня не Марья Ивановна. Пенсия у неё 22400 р. Тёща у меня живёт в Сыктывкаре. Пенсия у неё тоже более 22 тыс. Тесть-бывший шахтёр. Пенсия 34 тыс р.
          • Ну и что
            12 апр. 2018 г., 21:50:45
            Ответить
            А средняя пенсия по стране 14 тыс рублей.
            • Эраст Пришпандорни
              13 апр. 2018 г., 7:35:03
              Ответить
              Кто на что учился.
              • Госслужащий(неуволенный)
                13 апр. 2018 г., 9:27:29
                Ответить
                Мыслишь неправильно.
                Ты учился чтобы работать и хорошо зарабатывать, вот и флаг тебе в руки, а пенсия - это ПОСОБИЕ пенсионеру на выживание, так как он истратив свой ресурс, уже не может себе позволить зарабатывать много и оно практически должно быть у всех одинаковое. Ты хорошо учился, хорошая зарплата, откладывай себе на пенсию из своей хорошей зарплаты сам. А пособие - это гарантия жизни человеку на старости лет, что он не пойдет шарить по помойкам и будет способен лечить свое подорванное здоровье.
                Есть конечно исключения в работах, где можно сидеть особенно не напрягаясь до смертного одра, занимаясь лишь тем что портить воздух. Здесь нужно ставить ограничитель, чтобы пенсионер уходил с такой работы на пенсию, на отдых, освобождая дорогу молодым. А если пенсионер здоров как бык, пусть занимается другой посильной работой, может не такой денежной, но полезной обществу.
              • Баба Люба
                13 апр. 2018 г., 9:51:56
                Ответить
                Надавай угля.
                Здоровье на Крайнем Севере все подрывают одинаково. А зарплаты то разные. И пенсии от величины зарплаты разные.
                Вот и крутись после уплаты ЖКХ.
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 17:28:11
      Ответить
      Вчера Госдума слушала Медведева, аплодировали. Мне бы вот очень хотелось представить, с какими чувствами, мыслями, движениями души Савостьянова и все остальные депутаты слышали это: впервые бла-бла-бла МРОТ составляет 11 тысяч рублей! В то время, как их з/платы исчисляются сотнями тысяч! Неужели крайний цинизм вытеснил остатки совести?!
      • ....
        12 апр. 2018 г., 17:57:28
        Ответить
        К сожалению,да.
  • Гражданин страны Рассея
    12 апр. 2018 г., 11:29:11
    Ответить
    Они реально думают, что Граждане живущие на территории Российской Федерации все имбицилы??? Как можно так (отм.) в уши, я лично понять до сих пор не могу??? Когда придет время защищать страну от натиска чужеземцев, к кому они обратятся???
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 17:31:12
      Ответить
      Они давным-давно сделали отворот от нашей многострадальной страны - у них дома и счета в Америке, в Европе. Когда придёт время, они все свалят (а что, наварился же и живёт Козырев в США и в ус не дует!).
  • человек
    12 апр. 2018 г., 11:29:45
    Ответить
    Ух ты,мне бы такую ,хоть один раз в полгода...
  • кэп
    12 апр. 2018 г., 11:43:12
    Ответить
    Сплошное враньё, сколько можно вешать лапшу на уши. Реально зарплаты падают, а цены растут. Повышаются они только у чиновников и депутатов.
    • чиновник
      12 апр. 2018 г., 11:59:13
      Ответить
      в том то и дело, что не повышаются, а зп рядового специалиста в 2 раза ниже средней по РК((( а у технических специалистов - в 3 раза
      • Может
        12 апр. 2018 г., 13:07:02
        Ответить
        Это статистики посчитали свою зарплату.
  • ???
    12 апр. 2018 г., 12:26:55
    Ответить
    Откуда вы берете такие зарплаты, из какой статистики Чубайс +медведев + пупкин + прохоров + Тяпликов - получается средняя зарплата по республике?
    • Эраст Прищпандорин
      12 апр. 2018 г., 13:58:49
      Ответить
      Моя зарплата на руки за март 112 тыс р. У супруги чуть больше. ...Ну а если твоя зарплата меньше чем ПРОТ, то обращайся в трудовую инспекцию.
      • Все относительно
        12 апр. 2018 г., 14:37:00
        Ответить
        Твоя зарплата еще не самая большая. Спроси у Костика Ромаданова, у него сколько было.
  • да ну
    12 апр. 2018 г., 12:52:19
    Ответить
    это на 20% больше, чем в среднем по России
    А должно быть на 70 - 100 % больше.
    Реально же зарплаты меньше чем МРОТ
  • 76%
    12 апр. 2018 г., 12:58:52
    Ответить
    А вы как хотели?! Хватит ныть.
    • Натали
      12 апр. 2018 г., 17:33:38
      Ответить
      Никто не ноет! Все работали и работают и хотят одного - справедливости!!! Эксперты уже прикинули: если на одного члена семьи приходится меньше 25 т.р., - это уже нищета!
      • Во истину говорю
        13 апр. 2018 г., 10:56:46
        Ответить
        Христос Воскресе!
        «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»
    • Ответ неправильный
      13 апр. 2018 г., 9:37:30
      Ответить
      Если не ныть, то никто не услышит и помрешь с голоду.
  • Правильно посчитали?
    12 апр. 2018 г., 13:07:34
    Ответить
    Хорошо же у нас получают чиновники, нефтяники и газовики, раз с учетом зарплат тех, кто не относится к данным категориям, такая средняя зарплата! А вообще непонятно, чем гордиться. У нас, вроде, районный и северный коэффициенты есть, они не во всех регионах, а зарплата всего-то на 20 % больше? Значит, в Коми без районных и северных как минимум на 50% меньше, если не учитывать коэффициенты?
    • служащий, имеющий чин
      12 апр. 2018 г., 13:17:59
      Ответить
      со второй частью согласен полностью

      а по первой, уточнить стоит, что наверно 90% чиновником з/п такую не имеют, на 20-25 тыс. очередь желающих не стоит
      • 222
        12 апр. 2018 г., 13:26:42
        Ответить
        Бюджетникам же добавили и хорошо,знакомый фельдшер говорил,что на ставку 40000 -45000 выходит
        • служащий, имеющий чин
          12 апр. 2018 г., 13:35:15
          Ответить
          не путайте бюджетников в соцсфере и госуправлении, вторым подняли, да, посчитали в плюсе 300-500 рублей. а крику, что чиновники гребут лопатой, задания, задачи и поручения - вот что в этой лопате
  • Я
    12 апр. 2018 г., 13:44:17
    Ответить
    О! А на обед сегодня снова голубцы...
  • Уася
    12 апр. 2018 г., 14:20:38
    Ответить
    Или я не живу или не работаю, где моя з/п в 48 тысяч?
    • Пенсионер
      13 апр. 2018 г., 9:44:03
      Ответить
      Я теперь скупее стал в желаньях,
      Пенсия, иль ты приснилась мне?
      Без зарплаты, с гулкой стремной ранью,
      Завтракал картофельным пюре.
  • Тетчер
    12 апр. 2018 г., 14:47:57
    Ответить
    Да! Сказочники однако!
    Средняя температура по палате!...Реально средняя зарплата не превышает 30т.р....
  • это бред
    12 апр. 2018 г., 15:34:42
    Ответить
    сивой
    кобылы
  • Зарплата
    12 апр. 2018 г., 16:25:17
    Ответить
    Я
    хотела бы, чтобы меня показывали по отраслям, это было бы честно и правильно!
    • уж.
      12 апр. 2018 г., 16:33:39
      Ответить
      Где же такие зарплаты ,подскажите место,пойду с удовольствием (47,7), Так и хочется послать на ,,,,,,,
      • Во истину говорю
        13 апр. 2018 г., 10:58:06
        Ответить
        «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»
    • Косыгин с Чернобровиным
      13 апр. 2018 г., 9:40:26
      Ответить
      Не по отраслям, а по фамилиям и лучше и по месту работы. Чтоб видели заслуги каждого члена общества в успехах экономики.
      По логике, чем больше человек получает зарплату, тем больше его вклад в улучшение экономики нашей страны.
  • Врать научились
    12 апр. 2018 г., 19:05:34
    Ответить
    уверен что даже с газовиками
    и нефтяниками средняя такая не выходит.
    Оператор заправочной станции около 20, учитель около 20, воспитатель около 20, электромонтёр около 20, продавец около 20, охранник 15-20, и тд
  • ха
    12 апр. 2018 г., 20:00:48
    Ответить
    а это как 25 кадр в рекламе,вдалбливают в мозги,глядишь,и действительно кто то поверит,что так оно и есть
  • Офигиваю
    12 апр. 2018 г., 21:49:41
    Ответить
    Боже, что за бред, статистика???
  • правдолюб
    13 апр. 2018 г., 20:33:35
    Ответить
    а мои 30 кто получил? не смешите народ Путину такой отчёт идёт и тот доволен