content/news/images/77345/BOB_2387(1)_mainPhoto.jpg
21:27, 12.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми требуется около 150 овощеводов c вводом тепличного комплекса в Сосногорске

До конца 2018 года в Сосногорске будет построен и поэтапно введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс площадью 11 гектаров. Предприятию требуется свыше 300 сотрудников, в том числе 140 овощеводов. Содействие в поисках и подготовке специалистов оказывают региональная Служба занятости и Коми республиканский агропромышленный техникум. Поиск перспективных кандидатов ведется по всей республике и даже за ее пределами. Сегодня собеседование с потенциальным работодателем смогли пройти по скайпу жители Сыктывкара.

   Коми требуется около 150 овощеводов c вводом тепличного комплекса в Сосногорске
Фото Виктора Бобыря

На ярмарку вакансий, которая прошла сегодня, 12 апреля, в Центре занятости города Сыктывкара, пришли несколько десятков жителей столицы Коми и Сыктывдинского района. Руководители строящегося предприятия смогли пообщаться с ними по скайпу. В мероприятии также приняли участие представители Министерства труда, занятости и соцзащиты Коми и республиканского агропромышленного техникума.

BOB_2353.jpg

Как рассказал желающим трудоустроиться генеральный директор Тепличного комплекса «Сосногорский» Павел Трусагин, в настоящий момент предприятие строится усиленными темпами. Уже завершен нулевой цикл. Полностью строительство должно закончиться к концу 2018 года. Но уже в октябре планируется ввести в работу первую теплицу. Общая площадь тепличного комплекса должна составить 11 гектаров. Он будет оснащен самым современным оборудованием. Активно будут использоваться современные биологические технологии. Производству потребуется свыше 300 сотрудников: овощеводов, инженеров, агрономов, специалистов по эксплуатации зданий и т.д. Людей для предприятия сейчас подбирают по всей Коми и даже за ее пределами.

BOB_2342.jpg

По словам директора, отобранные кандидаты смогут пройти обучение на базе республиканского агропромышленного техникума. Обучение и проживание будущих специалистов в Выльгорте, где расположен техникум, оплатит государство. По окончании освоения теоретической части будущие специалисты смогут пройти практику на базе производственного комплекса «Пригородный» в Сыктывкаре.

Предполагается, что сотрудники будут работать на предприятии на постоянной основе. Для тех, кто приедет из других городов, решается вопрос о предоставлении общежития.

BOB_2385.jpg

Как подчеркнул директор, производство экологически чистое. В то же время к работникам выдвигаются особые требования по здоровью. В связи с чем всем соискателям придется пройти медицинский осмотр у целого ряда узких специалистов.

BOB_2366.jpg

Как пояснила начальник отдела кадров предприятия Татьяна Петрова, самой массовой профессией в тепличном комплексе будут овощеводы, которых потребуется не менее 140 человек. Пройти обучение по этой и другим специальностям в республиканском агропромышленном техникуме смогут лица, уже имеющие среднеспециальное образование, либо приравненные к ним выпускники профессиональных училищ. Кандидатуры имеющих неполное и полное среднее образование пока не рассматриваются. Предполагаемая зарплата на новом месте работы – от 20 тысяч рублей в месяц.

BOB_2368.jpg

По словам заместителя директора Коми республиканского агропромышленного техникума Надежды Туровой, первая группа начнет заниматься уже 16 апреля. Всего до конца лета планируется провести четыре набора. В случае необходимости наборы учащихся будут продолжены. Срок обучения для каждой группы составит пять недель.

BOB_2348.jpg

После окончания презентации желание попробовать себя в новом деле изъявили около пятнадцати человек. Всем им было предложено заполнить анкеты. С каждым руководители предприятия смогли пообщаться лично по скайпу.

2437

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 апр. 2018 г., 22:56:32
    Ответить
    Наши будут ныть.что мало платят.а пока будут раздумывать.приедут те же таджики и будут за 10-15тыс. сутками работать,а наши потом опять начнут ныть.что работы нет
    • Стрелка
      13 апр. 2018 г., 0:08:27
      Ответить
      А что, 10-15 тысяч - это, по-твоему много? Это даже до МРОТ не дотягивает. Ты сам-то работаешь за 10-15 тыр в месяц, (отм.)?!

      Да и 20, которые там предлагают, - тоже немного, меньше половины от "средней по РК" (по версии Комистата). Это при повышенных требованиях к здоровью и работе на Севере.
      • Стрелке
        13 апр. 2018 г., 6:00:29
        Ответить
        Как немного нужно, чтобы в ответ на высказывание своего личного мнения немедленно опуститься до оскорблений.Да ещё на "Ты".
        • Стрелка
          13 апр. 2018 г., 8:34:50
          Ответить
          какой привет - такой ответ
          А по сути-то ответить уже нечего?

          На ты или вы - не принципиально. Но если для ВАС принципиально, то напишиТЕ такую же фразу еще под десятками сотен комментариев на Банке, где другие комментаторы обращаются к другим на "ты". Может, и поможет )))

          А какого уважения заслуживает "Житель", который сам не уважает окружающих? "Чепушилу" сочли за оскорбление? А слово "ноют" по отношению к нормальному желанию нормальных людей (работать не за доширак, а за нормальную ЗП с учетом северных) - это не оскорбление? Это уважение?

          С каким посылом сам к людям обратился, такую и обратку лови. Нет тебе, "Житель", моего уважения.

          И да - это мое частное мнение )))
    • это действительно мало очень, но лучше чем ничего...
      13 апр. 2018 г., 9:31:08
      Ответить
      300 сотрудников с средней зэпэ 30тыров + текущие рассходы... каким должен быть урожай и реализация?!
      или это дотационное мероприятие, как Газпром?
    • Овощеводы
      13 апр. 2018 г., 14:18:01
      Ответить
      Что, морквоведу хорошо, то капустосаду абзац.
      По полю по полюшку собираем урожай.
      -Ну что, морквоведы? Какова нынче морковка?
      -Морковь нынче хороша, длинна, оранжева, конусообразна.
      По полю по полюшку собираем урожай
      -Ну что, капустосады? Какова нынче капуста?
      Капуста нынче странна, длинна, оранжева, конусообразна.
  • Житель
    13 апр. 2018 г., 0:20:01
    Ответить
    Я про то,что нашим лучше без работы сидеть,а потом ныть.что мало платят,а люди приедут с других регионов и будут работать и за 10 и за 15 тыс.,как это произошло с граничащими с Украиной регионами,там тоже не хотели работать за такие деньги,а понаехали беженцы и расхватали всё,теперь там даже за 5000 ничего не найти.Вот так то (отм.)
    • Стрелка
      13 апр. 2018 г., 0:28:34
      Ответить
      Во-первых, около 15 человек откликнулись, - значит, заинтересовались этой работой. Так что не ври, что "нашим лучше без работы сидеть".
      Во-вторых, работать за ЗП ниже МРОТ - это самого себя опустить ниже плинтуса. Это называется даже не за еду пахать, а за доширак.

      Вот пока находятся те, кто готов за 5000 работать, работодатели так и будут издеваться над работниками, беря их на полную занятость и платя такие копейки. А зачем платить больше, если и так согласны?! Так никогда у нас нормальных зарплат и не будет...
  • 4
    13 апр. 2018 г., 0:29:12
    Ответить
    самих бы посадить на эти 20 тысяч
    • Этого директора
      13 апр. 2018 г., 1:16:58
      Ответить
      вслед за директором бассейна нынешним, куда ему и дорога
  • Где фото "завершенного нулевого цикла"?
    13 апр. 2018 г., 5:29:52
    Ответить
    Или "ноль" сфотографировать нельзя?
  • Строитель
    13 апр. 2018 г., 6:03:54
    Ответить
    Комплекс под названием «работы нулевого цикла строительства» включает в себя:
    планировку и зачистку территории строительства;
    отрывку котлована под фундамент;
    вывоз выбранного грунта за пределы строительной площадки;
    осуществление комплекса мероприятий по водоотводу и водопонижению;
    подготовку к монтажу подземной части объекта (обустройство подъездных путей, освещения);
    разбивку осей фундамента;
    сооружение фундамента, соответствующего типа и стен подвалов;
    прокладку подземных коммуникаций и устройство ввода в здание систем газо- и водоснабжения, канализации, отопления и т.п.;
    монтаж бетонной основы для полов будущего здания;
    гидроизоляцию фундамента и подземных сооружений;
    обратную засыпку пазух котлована;
    вывоз строительного мусора и благоустройство строительной площадки.
  • Я
    13 апр. 2018 г., 6:48:06
    Ответить
    Лично мне
    Это все напоминает пром комбинат в читу! Было много громких слов сказано, много гос. денег вложено, путин прилетал, а по факту бабла отмыли, схема дальнейшего поступления левых денег в карманы прежнего руководства РК не сработала! Построили десятки фармальдегидных садиков. И ФСЕ!!! Вот история с Сосногорской и Княжпогостской теплицей тот же сценарий!
  • %
    13 апр. 2018 г., 7:36:49
    Ответить
    Сосногорск - промышленный центр, а туда теплицы запихали! А в сысольском районе НПЗ построить нужно. Ищите теперь спецов, учите, квартиры давайте, а местные так и останутся без работы, и себестоимость продукции будет дешевле привозной???
  • 1
    13 апр. 2018 г., 8:00:47
    Ответить
    были теплицы в Сосногорске, ...ау....Наконец-то решили в этом городе(узловая станция Ж/Д)построить вокзал,см."сосногрск 24.ру"Был в Ухте завод,выпускающий башенные краны.А теперь краны выпускают в Сыктывкаре.Круговорот какой-то .Ничего не понимаю...
  • Диман
    13 апр. 2018 г., 8:48:04
    Ответить
    я ж говорил
    щас эту тему еще года три со строительством теплиц, набором персонала, суперурожаями будут мусолить и потом по тихому сольют, как с заводом башенных кранов. Никаких теплиц в Сосногорске не будет!!! Вот увидите. Все это утопия, только сказки для слабоумных. Где краны Зин?!
    • Зинка
      13 апр. 2018 г., 9:34:40
      Ответить
      да там где и Белкомур милок
      и русскоалюминевый завод... да там вобщем-то и где вся наша экономика вцелом
  • Уася
    13 апр. 2018 г., 8:58:42
    Ответить
    Послали Рабиновича в Израиль колхозы организовывать.
    Через неделю от него приходит телеграмма:
    "Колхозы организовал зпт срочно высылайте колхозников тчк"
  • cnk
    13 апр. 2018 г., 9:02:49
    Ответить
    блин, куда мы движемся
  • Житель
    13 апр. 2018 г., 10:00:04
    Ответить
    В новом санатории "Серёгово" мы уже "поработали", теперь пойдем в теплицы)))
  • Таджик
    13 апр. 2018 г., 12:14:07
    Ответить
    За такие дэнги таджик не работать. Дворником в Масквэ 100 тыс. рупля в месец получает. Вот сами и считатте. Соусосногурск это дыра там толко пьяницы и жывут.
  • Александ Щиголев
    13 апр. 2018 г., 15:20:53
    Ответить
    Пажгинская школа-интернат готовит овощеводов...
    .
    Дайте туда заявку....
    • Ну
      13 апр. 2018 г., 15:29:35
      Ответить
      Если выпускники выживут после уборок борщевика...
  • вопрос
    13 апр. 2018 г., 17:01:25
    Ответить
    или мы придурки или из нас делают придурков
    хотелось бы узнать НАУЧНОЕ мнение КНЦ УРО РАН, хотя и без них все это маниловщиной воняет.