content/news/images/77347/d6bff1261cc0dd8_mainPhoto.jpg
07:49, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Организаторы «Тотального диктанта» советуют вспомнить о точке с запятой

Уже в эту субботу сыктыкарцы напишут «Тотальный диктант». Акция стартует в 14:00 на двух площадках: в пединституте СГУ им. П. Сорокина и в Национальной библиотеке Коми. Чтецами диктанта традиционно станут филологи столичного госуниверситета. Жители других городов и районов республики смогут написать текст в онлайне.

Организаторы «Тотального диктанта» советуют вспомнить о точке с запятой
Фото из архива БНК

Автором текста «Тотального диктанта» – 2018 стала писательница Гузель Яхина. Отрывки текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

В этом году во время автопробега по маршруту Новосибирск – Владивосток, связавшего первую столицу акции с новой (новая традиция Тотального диктанта), организаторы посетили девять российских городов, в каждом из них проводились встречи с будущими участниками акции, журналистами и блогерами, открытые уроки, а также научно-популярные лекции. На этих встречах организаторы приоткрывали завесу тайны и называли по два сложных слова, которые встретятся в диктанте.

Среди них такие слова, как «наличник», «декламировать», «сомнамбула», «циферблат», «палисадник», «зенит», «шалопай», «лоханка», «вперемежку» и «вперемешку» (последние два пишутся с разными буквами в зависимости от контекста).

Также организаторы рекомендуют повторить пунктуационные правила, связанные с постановкой точки с запятой. Этот знак постепенно теряет свои позиции в письменной речи, поэтому члены экспертного совета акции решили не исключать его из текста.

Подготовиться к диктанту помогут материалы, подготовленные экспертами Тотального диктанта.

Диктант можно написать не только на одной из площадок Сыктывкара или другого города, но и в онлайн-режиме на сайте.

Более подробная информация о «Тотальном диктанте» в группе соцсети «Вконтакте».

Напомним, «Тотальный диктант» - это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

2106

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Просто узнать
    13 апр. 2018 г., 10:30:24
    Ответить
    Записываться нужно для участия?
    • Наталья
      13 апр. 2018 г., 11:31:23
      Ответить
      В библиотеку надо, т.к. кол-во посадочных мест ограничено, а в пед. институт не надо!