content/news/images/77348/PSV_3044_mainPhoto.jpg
21:45, 12.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми ищут способ сделать простую еду «лекарством от всего»

Сегодня на итоговом заседании ученого совета Коми НЦ УрО РАН был озвучен доклад, посвященный исследованию электрической активности сердца в разных условиях. Как рассказал БНК докладчик – ученый секретарь Андрей Полле – фундаментальные изыскания с этого года приобретут новый характер.

Ученые Коми ищут способ сделать простую еду «лекарством от всего»
Фото Сергея Паршукова

Исследованием электрической активности сердца в разных условиях на протяжении нескольких лет занимался отдел сравнительной кардиологии – группа ученых под руководством его заведующей Ирины Рощевской. На мышах разного типа, свиньях и людях проводились эксперименты: с них снимали ЭКГ после того, как воздействовали разными способами. Например, давали физические нагрузки, вызывали состояние стресса, искусственно создавали условия, при которых состав воздуха либо перенасыщался кислородом, либо наоборот имел высокое содержание углекислого газа.

- Все эти условия необходимы для того, чтобы понять, каким образом эти факторы влияют на сердечно-сосудистую систему. Это важно как для спорта, где показывать отличные результаты нужно порой в душных залах, так и для медицины. До сих пор нет однозначного ответа, что является ключевыми причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В этом плане отдел занимался фундаментальными исследованиями, - пояснил Андрей Полле.

Помимо этого ученые изучали, как реагируют на одинаковую нагрузку сердца совсем юных – 9-12 лет – тхэквандистов, выросших в разных климатических условиях - в Сыктывкаре и Воркуте. Результаты, которые они продемонстрировали, оказались разными. Но их еще до конца не интерпретировали.

Следующим этапом, который продолжит исследование, станет его расширение. Так, помимо изучения влияния различных внешних факторов на сердечно-сосудистую систему, ученые Коми намерены добавить к ним поиск способов внедрить в обычную еду вещества, которые помогут сохранять здоровье и увеличивать продолжительность жизни.

- Безусловно, наши ученые сейчас находятся только в начале этого пути, но если смотреть в будущее, то эти наработки позволят понять, почему у людей в тех или иных регионах, при тех или иных условиях чаще встречаются проблемы с сердцем. И, конечно, это может привести к созданию различных продуктов массового потребления, таких как, например, хлеб и молоко, которые будут оказывать целебное воздействие на сердечно-сосудистую систему, - рассказал ученый секретарь.

Он добавил, что если реализовать задуманное удастся, и при этом товары с такими добавками будут доступны для большей части населения, это приведет к оздоровлению нации и заметному росту продолжительности жизни.

2223

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Зырянин-язычник
    12 апр. 2018 г., 22:11:41
    Ответить
    Лекарство от всего давно есть. Нужно есть рыбу коми посола. с душком. Если привыкнуть к тошнотворному запаху тухлятины, то нет ничего лучше этого профилактического средства от всех болезней. Ну , так говорят. )))
    • Александр Щиголев
      13 апр. 2018 г., 12:44:49
      Ответить
      Судя по всему, зырянин-язычник только ею и питается...
      .
      Если бы такая рыба на мозг не влияла, я бы тоже так оздоравливался...)
  • :
    12 апр. 2018 г., 22:29:39
    Ответить
    Гербалайф уже придуман.
    Денюжку пилите ребята
  • дауж
    13 апр. 2018 г., 0:26:44
    Ответить
    внедрить в еду вещества... Откуда берутся остапыбендерынауки? НЕт бы, чтобы еда была,желательно у всех, чтобы еда была натуральной а жизнь была счастливой- любимая работа,достойное жилье и зарплата, чистый воздух, интересный досуг, нормальные тараканы в голове, правильная структура общества, мирные цели властедержащих-и будет вам счастье, и здоровье
  • Товарищи ученые, доценты с кандидатами
    13 апр. 2018 г., 1:37:53
    Ответить
    Внедрить в еду вещества "от всего"?
    Это точно коми ученые, а не британские?
    • угу
      13 апр. 2018 г., 5:31:44
      Ответить
      чистокровные коми
      с фамилией "Полле"!
      • С языка сняли
        13 апр. 2018 г., 8:31:32
        Ответить
        Ладно, если б "Поле", а то Полле....
      • Не ну
        13 апр. 2018 г., 10:52:06
        Ответить
        Полле это что-то финское похоже. Так что кровь финно-угорской группировки )))
  • Галина
    13 апр. 2018 г., 6:04:35
    Ответить
    не там ищут причины
    Чтобы полностью излечить ССС надо изучить все причины возникновения заболеваний. И начать с роддома, где неправильно принимают роды, "выкручивая позвонки". И опять таблетки ищут для повышения спортивных результатов, а где среднестатистический житель.
  • .
    13 апр. 2018 г., 6:31:29
    Ответить
    Этот ученый с хитрым взглядом видно очень любит деньги . Вот и вешает лапшу на уши
    • ...
      14 апр. 2018 г., 10:19:56
      Ответить
      Словами о заботе о всеобщем благе можно оправдать разные дела...
  • дождались
    13 апр. 2018 г., 7:30:28
    Ответить
    Теперь вместо зарплаты будут впаривать "пайку Малышевой для похудения"
    Свинарники и коровники развалили. Теперь для людей будут общественныестоловки. Дома готовить запретят под страхом отправки в дома перековки.
    Похожее уже было при Пол Поте в Кабодже.
  • 11
    13 апр. 2018 г., 7:57:48
    Ответить
    короче, сами толком не знаем, чем и для чего занимаемся. Может лучше препараты против рака разработаете, ну серьезно, дипломы у всех есть , база есть
  • так
    13 апр. 2018 г., 8:09:09
    Ответить
    чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало
  • 003
    13 апр. 2018 г., 8:59:58
    Ответить
    О здравом смысле
    Все построено на лжи. Противно слушать этот бред. Нам нужны результаты, а не демагогия. Врут все начиная с президента, обещают народу одно, а получаем совершенно другое. В бедной и отсталой стране не возможен рывок, бросок, скачек, тем более в нынешних политических и экономических условиях. Наши правители ведут нас не в рай, а в ад. Время все расставит по местам. В науке 10-12% исследователей дают научный результат, а остальное балласт. По возрасту результаты дают от 25 до 35 лет, а у нас в науке в большинстве своем старцы, с маразматическим возрастом более 70 лет и они же еще многие руководят наукой. Поэтому и такие плачевные научные результаты.
    • Александр Щиголев
      13 апр. 2018 г., 12:48:02
      Ответить
      "В бедной и отсталой стране не возможен рывок, бросок, скачек, тем более в нынешних политических и экономических условиях.
      .
      Тут Вы не правы. Посмотрите на Российскую армию. В 2000 году вся боеспособная армия умещалась на Красной площади на параде.
      А сейчас Российская армия серьёзная сила, с которой все стали считаться.
      Так что, у Вас ошибка, не страна бедная и отсталая,а мы в стране своей бедные и отсталые.
      Не надо путать...
  • Ума палата
    13 апр. 2018 г., 9:03:52
    Ответить
    А не лучше ли повернуть народ к здоровому образу жизни без курения, искусственных продуктов типа маргарина и майонеза, без технического масла (пальмового) без добавок с буковкой Е... и прочей современной дряни, которой пичкают детей с рождения. Традиционная народная кухня наших дедов - вот выход из ситуации и физическая нагрузка.
  • низкий уровень жизни
    13 апр. 2018 г., 11:55:05
    Ответить
    Уровень жизни населения надо поднять, контролировать на государственном уровне качество продукции, и люди будут есть здоровую пищу. А то с роддомов уже травят.
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2018 г., 12:55:36
    Ответить
    Не собираюсь спорить с кардмиологическим кланом Рощевских, но мне кажется, что они изобретали велосипед....
    .
    Ещё в 50-х годах педиатрам было известно,что младенцев нельзя перевозить из одной широты в другую, так как это сказывается на их здоровье...

    Интересно, а кто нибудь изучал, как влияет метилмеркаптан, которым нас щедро одаривает СЛПК, на работу сердца?
    Как он влияет на онкологические заболевания,это известно - в онкодиспансере карточек онкобольных с Эжвы в два раза больше, чем со всего сыктывкара.
    А вот как на сердце...?
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2018 г., 12:56:55
    Ответить
    "Ученые Коми ищут способ сделать простую еду «лекарством от всего»
    .
    Так это с до нашей эры известно: "Ты то, что ты ешь!"
  • 20
    13 апр. 2018 г., 14:46:38
    Ответить
    да уж лучше посокращать их, чем такой бред слушать. лучше бы все силы и умы бросили на борьбу с борщевиком, привоз которого в нашу республику когда то сами эти же ученые и одобрили
    • Александр Щиголев
      13 апр. 2018 г., 15:10:57
      Ответить
      Борьщевик, как таковой, хорошая кормовая добавка...
      .
      Другой вопрос, что его не культивируют более. Закупать корма за валюту высщим чиновникам выгоднее - там можно на откатах хапнуть...
      • Александр Щиголев
        13 апр. 2018 г., 15:12:30
        Ответить
        Для слишком грамотных исправлю опечатку, пока не обрадовались...
        .
        .. борщевик ...