content/news/images/77355/ANT_9260_mainPhoto.jpg
10:06, 13.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар и Усть-Вымский район получат гранты главы Коми

За победу в конкурсе муниципальных образований республики Сыктывкару выделят 36 млн рублей, Усть-Вымскому району – 9 млн рублей. По предварительным заявкам, средства гранта муниципалитеты направят на строительство или реконструкцию объектов общественной инфраструктуры, а также на празднование Дня образования региона.

Сыктывкар и Усть-Вымский район получат гранты главы Коми
Столица Коми заявлялась на грантовый конкурс для проведения фестиваля национальных автономий республики и фольклора городов-побратимов Сыктывкара. Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как было указано в предварительной заявке, в Сыктывкаре на средства гранта планируется строительство стадиона-площадки в посёлке Верхняя Максаковка, обеспечение коммунальной инфраструктурой микрорайона Шордор-2 посёлка Максаковка, строительство ливневой канализации в районе улиц Станционная – Можжевельная, реконструкция моста через реку Човью на автомобильной дороге Сыктывкар – Эжвинский район.

Также, как сообщает пресс-служба главы региона, в столице Коми планируется провести фестиваль национальных автономий республики и фольклора городов-побратимов Сыктывкара, фестиваль пиротехнического искусства «Огни Республики», XIII межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера».

Планы, возможно, будут скорректированы с учетом мнения общественности.

В селе Айкино Усть-Вымского района на средства гранта модернизируют стадион: обустроят зрительские трибуны на 120 человек, беговую дорожку, открытый дренаж, систему электроосвещения. Также планируется укрепить здание музея села Айкино, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

Ко Дню образования Республики Коми в Усть-Вымском районе проведут Герасимовскую ярмарку, фестиваль «Пелысь гаж» («Именины у рябины»), футбольный турнир между представителями национально-культурных автономий, экологический десант, луговой кинофестиваль, конкурсы и выставки.

Всего на конкурс поступило 11 заявок от Воркуты, Вуктыла, Инты, Сосногорска, Сыктывкара, Усинска, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Прилузского, Усть-Куломского районов. Из них к отбору были допущены четыре заявки от городских округов и пять от муниципальных районов. Прошлогодние победители – Ухта и Сысольский район – в этом году, по условиям конкурса, участие не принимали.

1194

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Койгородский
    13 апр. 2018 г., 10:17:16
    Ответить
    Руководство Койгородского района, проснитесь! Где Ваше участие? Даже заявка на грант от Вас не поступила? Или 9 млн. для вас не деньги..?!
  • Печора
    13 апр. 2018 г., 10:56:19
    Ответить
    ???
    Почему не участвуем?