content/news/images/77370/IMG_1576_mainPhoto.jpg
13:46, 13.04.2018 / ЭКОНОМИКА

Анатолий Князев: «Сельскохозяйственная отрасль Коми обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы справиться с вызовами времени»

Несмотря на сложные погодные условия и неблагоприятную экономическую конъюнктуру, сельскохозяйственное производство в Коми в минувшем году удалось сохранить на приемлемом уровне. Активные инвестиционные вложения, производимые сегодня в отрасль, позволяют в то же время уверенно смотреть в будущее. Об этом заявил сегодня в Сыктывкаре министр сельского хозяйства республики Анатолий Князев.

Анатолий Князев: «Сельскохозяйственная отрасль Коми обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы справиться с вызовами времени»
Фото Марии Шумейко

Рост производства молока в прошлом году в Коми составил 1%, что, по словам Анатолия Князева, является очень хорошим показателем. Как отметил министр сельского хозяйства Коми, 2017 год для молочной отрасли страны стал переломным, так как после длительного сокращения впервые был отмечен рост производства на тот же 1% в среднем по стране.

Как рассказал Анатолий Князев, в 2017 году в Коми было сдано в эксплуатацию шесть объектов животноводства. Самый крупный из них - ферма ООО «Южное», рассчитанная на 1200 голов.

IMG_1539.jpg

— Это был для нас прорывной проект. Мы планировали его закончить за три года, а справились за два. Сейчас идет заполнение комплекса коровами. На полною мощность новая ферма может выйти уже в этом году, в связи с чем объем производства молока на предприятии удвоится, - рассказал министр.

По его словам, рост поголовья свиней в республике в прошлом году составил 10%. Объемы производства мяса в сравнении с 2016 годом выросли на 6%, что в первую очередь связано с окончанием реконструкции свинокомплекса фабрики «Зеленецкой».

IMG_1550.jpg

Несмотря на перепроизводство российскими предприятиями мяса птицы, в Коми эти показатели удалось сохранить на приемлемом уровне. В конце года на складах оставалось около 2 тысяч тонн произведенного в республике мяса птицы. Сейчас эти запасы распродаются.

Вместо запланированных 140 миллионов штук яиц в 2017 году в Коми произвели 135 миллионов. По словам Анатолия Князева, производство яйца в республике пришлось искусственно сдерживать. Цены на яйцо упали ниже себестоимости, так как в целом по России было произведено на 10% яйца больше, чем требуется.

IMG_1597.jpg

- Мы удержались, и на сегодня цена на яйцо приемлемая. И мы на этом рынке присутствуем, подчеркнул министр.

Как отметил Анатолий Князев, по нормативам потребления в расчете на одного жителя Республика Коми производит сегодня около 60% яйца и 57% мяса птицы.

В ближайших планах, по словам Анатолия Князева, запуск в 2018 году в Коми одной перепелиной фермы. В начале мая в Сосногорске также планируется запустить новый рыбоводческий комплекс с объемом производства до 60 тонн рыбы в год.

Как отметил Анатолий Князев, личные подсобные хозяйства Коми из года в год снижают поголовье коров. Еще пять-семь лет назад между крупными и средними сельхозпредприятиями и личными подсобными хозяйствами было соотношение примерно 50 на 50, сейчас 70 на 30. По словам министра, такова общероссийская тенденция, поэтому в Коми был взят ориентир на увеличение поголовья в крупных и средних хозяйствах. При плане 1000 голов в минувшем году их поголовье удалось увеличить на 900 коров.

IMG_1630.jpg

Успехом 2017 года Анатолий Князев назвал начало строительства нового тепличного комплекса в Сосногорске. Объем капиталовложений в него составит около трех миллиардов рублей. В строительство уже вложен миллиард. Завершить возведение комплекса, по словам министра, должны в этом году. После его ввода в эксплуатацию выпуск овощей на закрытом грунте увеличится в Коми на 9 тысяч тонн в год.

IMG_1631.jpg

В то же время, отметил Анатолий Князев, производство продукции растениеводства, выращивание картофеля и овощей открытого грунта в минувшем году в Коми упали в разы: с учетом продукции сельсхозпредприятий и личных хозяйств производство картофеля снизилось на 50%, овощей - на 25%. По словам министра, резкое снижение показателей отчасти стало следствием недостаточной мелиоративной работы.

Проводя анализ состояния сельскохозяйственной отрасли Коми в целом, Анатолий Князев подчеркнул, что она обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы справиться с вызовами времени, поэтому рост производства продолжится, а сельхозпроизводителям Коми смогут повысить свою конкурентоспособность на рынке.

2849

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Я
    13 апр. 2018 г., 14:01:04
    Ответить
    Ля Ля Ля
  • Мелиоративный министр мелиоративных земель
    13 апр. 2018 г., 14:09:56
    Ответить
    А медведей сколько завалил?
    Мелиоративной работы нет, как нет мелиоративных земель.
    Как Вам не стыдно!?
    • Интересуюсь
      13 апр. 2018 г., 14:43:54
      Ответить
      Медведей то завалил да и ладно, хотелось бы узнать кто ответит что завалили стадо оленей в княжпогостском р-не которое два года гнали и результат ,осталось менее 50 голов ,за то по всей реке и тайге разбросаны шкуры и кости воронье и падальщики собрались со всей Коми,недавно ведь грозились большими перспективами лесного оленеводства на которое потратили немалые денежки из бюджета?
  • Чукча
    13 апр. 2018 г., 14:13:04
    Ответить
    А что за бабай на фотках?
  • Павел
    13 апр. 2018 г., 14:19:03
    Ответить
    Да, ладно...
    Сыр из молока научатся делать?
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2018 г., 15:03:54
    Ответить
    Я так и не понял...
    .
    Кукурузу в этом году сажать будем?!
    • В рамках ответных санкций
      13 апр. 2018 г., 15:15:06
      Ответить
      сажаем сахарный тростник и гоним бурбон
      Если Куба присоединится к экономическим санкциям, тогда на мелиоративных землях посадим кукурузу и будем из неё ром добывать
      • пусть
        13 апр. 2018 г., 16:31:35
        Ответить
        коку выращивают
        чтобы диппочту не напрягать поставками из Аргентины
  • Не пойму одного,
    13 апр. 2018 г., 15:37:53
    Ответить
    что же этот министр не поднял сельскохозяйственную отрасль и рост производства на предыдущим месте работы???
  • главный вопрос
    13 апр. 2018 г., 15:45:53
    Ответить
    когда в общепитах республики будут подавать перепелов
  • Леон
    13 апр. 2018 г., 16:00:59
    Ответить
    Об 1 % прироста и росте цен на яйца.
    Господин Князев все говорит красиво и пафосно в духе Никиты Хрущева а производство картофеля и овощей упало на 50% и 25% соответственно. А рост молока на 1% это ни чего не значит. И чему тут гордится господину Князеву. Ну а на яйца цены в этом году неуклонно росли вверх.Тут скорей всего несоответствие занимаемой должности.
  • тру ля ля
    13 апр. 2018 г., 19:07:05
    Ответить
    Или наивный или врет
    У сельхозников нет денег на технику, запчасти и топливо.
    Про МРОТ сказали забыть. Нет денег не то чтобы поднять до уровня, даже зарплата 10 - 12 тыр не выплачиваются.
  • Ухтинка
    13 апр. 2018 г., 20:54:42
    Ответить
    Не пойму почему наш министр вызывает только неприятие. Даже слушать его неприятно.
  • ну да - ну да
    13 апр. 2018 г., 21:43:21
    Ответить
    Успехи сельского хозяйства республики заметны: каждая корова стала давать молока на один стакан больше!!! Глядишь, и петрушку с укропом начнем выпускать в промышленном, так сказать, об'еме. Может, и шкуры оленьи научимся выделывать и выпускать коми - замшу, коми - кожу?!! Ой, это не имеет никакого отношения министру Князеву, сельскому хозяйству, архитектуре и строительству. Пусть гниет...
  • Этот
    14 апр. 2018 г., 19:01:44
    Ответить
    тип может говорить все, что угодно. Смысл в том, что с/х в коми не выгодно, по той простой причине, что холодно. В Нижнем новгооде на 5 гр. теплее и все прет. Сосногорская теплица еще покажет себя своими ценами.