content/news/images/77372/BOB_6778-kopiya_mainPhoto.jpg
14:18, 13.04.2018 / ПРАВО

Верховный суд Коми продлил арест бывшего московского чиновника

Верховный суд Республики Коми отклонил апелляционную жалобу на продление ареста бывшего начальника департамента капитального строительства и имущественных отношений Пенсионного фонда России Сергея Рыжкова. Экс-чиновник обвиняется в получении особо крупной взятки группой лиц по предварительному сговору (ч.6 ст.290 УК РФ).

Верховный суд Коми продлил арест бывшего московского чиновника
Фото Виктора Бобыря

По данным следствия, в 2013 году отделение Пенсионного фонда России в Республике Коми провело аукцион на право заключения государственного контракта по купле-продаже здания для нужд отделения в Ухте. Заместитель начальника департамента Кондратенко по предварительному сговору со своим руководителем Рыжковым способствовал победе в аукционе коммерческой организации, с которой в последующем был заключен госконтракт по купле-продаже здания стоимостью более 165 млн рублей. Как стало известно БНК, взяткодателем выступил предприниматель Александр Фогель, ранее занимавший пост начальника управления архитектуры, градостроительства, землепользования и охраны окружающей среды администрации Ухты.

За совершение действий в интересах фирмы фигуранты потребовали денежное вознаграждение в размере 18 млн рублей. В течение 2015-2016 годов подозреваемые получили в качестве взятки часть от оговоренной суммы в размере 8 млн рублей.

В июле 2017 года привлеченный ими посредник получил от взяткодателя еще 4,5 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После передачи денег посредником в московском аэропорту сотрудниками ФСБ России с поличным были задержаны и сами фигуранты.

В июле 2017 года Сергей Рыжков был задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая неоднократно продлевалась.

2845

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • респект!
    13 апр. 2018 г., 21:35:28
    Ответить
    О как! Уже стали и на мелочевке попадаться. Не дремлет око государево!