content/news/images/77384/BOB_2018-kopiya_mainPhoto.jpg
16:53, 13.04.2018 / КУЛЬТУРА

На гранты главы Коми поставят спектакли и проведут фестивали

Общий размер грантовой поддержки в области культуры и искусства в этом году составит 9,3 млн рублей. Средства получат 36 творческих проектов по пяти направлениям.

На гранты главы Коми поставят спектакли и проведут фестивали
В театре драмы им. Савина на средства гранта главы Коми поставят «Короля Лира». Фото Виктора Бобыря

Гранты присуждены на реализацию проектов в области театрального искусства и концертной деятельности, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства, сообщает пресс-служба главы Коми.

На организацию новых постановок и программ, фестивалей и гастролей в 2018 году выделено 6,5 млн рублей. Так, 800 тыс. рублей получит Коми республиканская филармония на постановку второго отделения программы «Любовь. Жизнь. Танец». Еще 350 тыс. рублей филармония потратит на создание хореографической сюиты «Войвыв серъяс» (Северные узоры) Национальной студии при ансамбле «Асъя кыа» к пятилетию студии.

Государственный театр оперы и балета Коми получит гранты по 700 тыс. и 1 млн рублей. На эти средства будут поставлена оперетта Кальмана «Принцесса цирка» и проведен фестиваль балетного искусства «Зарни джыджъяс» (Золотые ласточки).

Академический театр драмы им.В.Савина потратит 800 тыс. рублей на постановку трагедии Шекспира «Король Лир», а Национальный музыкально-драматический театр использует 500 тыс. гранта, чтобы поставить мюзикл по повести Лескова «Левша».

Государственному театру кукол республики выделено в виде гранта 350 тыс. рублей создание кукольного спектакля для детей по эпосу коми народа «Волшебное ожерелье». Воркутинский драматический театр использует средства гранта в размере 800 тыс. рублей на организацию гастролей в Москве.

Колледж искусств Коми направит грант в размере 500 тыс. рублей на создание цикла концертов к 75-летию колледжа, а ансамбль «Северная околица» использует 700 тыс. на совместные с квартетом «Дивертисмент» гастроли «Песня – душа народа».

Поддержка в области библиотечного дела в 2018 году составит 900 тыс. рублей. Средства получат семь библиотек, в том числе Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля. В области музейного дела гранты главы Коми разделят четыре музея: Сыктывдинское музейное объединение, Усть-Цилемский историко-мемориальный музей им.А.Журавского, Национальная галерея и Национальный музей Коми. Выделенные 700 тыс. рублей будут направлены в основном на разработку и воплощение мультимедийных проектов музеев.

В области культурно-досуговой деятельности поддержку главы Коми в размере 900 тыс. рублей получат 11 учреждений культуры - районные центры культуры и досуговой деятельности. Поддержку республики получатели направят на организацию и проведение фестивалей, выпуск научных работ, создание концертных программа и пошив сценических костюмов.

Так, республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации на средства гранта в размере 100 тыс. рублей главы Коми планирует издать научно-методическое пособие по трем объектам из федерального и республиканского реестров нематериального культурного наследия Республики Коми. Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга использует поддержку республики в виде 100 тыс. рублей на проведение фестиваля исполнителей на народных духовых инструментах «Чипсан гӧгӧр чукӧртчам», а ухтинский Городской Дворец культуры направит 54 тыс. рублей на изготовление коми костюмов для ансамбля коми песни «Лысва войт».

В области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства сумма поддержки в 2018 году составит 300 тыс. рублей, средства гранта будет распределены между четырьмя получателями. Так, колледж культуры им.В.Чисталева получит сразу два гранта в 100 тыс. и 50 тыс. рублей на проекты «Культурное волонтерство в творческой палитре» и «Спорт в культуру, культуру – в массы».

— Это дополнительная возможность для организаций культуры заявить о себе, представить новые проекты, реализовать потенциал. И очень здорово, что среди получателей грантов много сельских учреждений. Проекты-победители направлены прежде всего на сохранение культуры, приобщение жителей республики к культурным ценностям и, конечно, поддержку профессионального развития работников отрасли, - прокомментировал глава Коми Сергей Гапликов.

2916

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • мича
    13 апр. 2018 г., 18:06:37
    Ответить
    Сделайте к драмтеатру нормальную лестницу. Театралы копчики ломают в попытках посмотреть спектакль.
  • ухта
    13 апр. 2018 г., 18:12:50
    Ответить
    костюм
    Самый дешевый костюм сценический.обойдется в 7000 руб. В Лысва-войт 16 чел.Интересно.что можно сшить на 3375 с какого тряпья???
  • Житель
    13 апр. 2018 г., 18:32:41
    Ответить
    Гранды
    Все мы налогоплательщики отчисляем налоги в бюджет разного уровня, в том числе и республиканский. Формируется доходная часть, в частности и "Культура" Раз существуют гранд Главы на культура, значит происходит следующее, из бюджета по статье "Культура" изимаются финансовые средства которые потом называются грандами Главы , в частности по культуре. Объясните для чего уменьшать бюджет культуры, чтоб сделать эти гранды Главы? Деньги же бюджетные, а не личные Главы. К чему такой пиар Главы на наши деньги. Давайте назовем это по другому: "Гранды жителей республики" Я думаю, что так будет более справедливо.
    • капитан
      13 апр. 2018 г., 19:12:05
      Ответить
      В поисках Гранда. Тут у меня сосед - алкаш остался без гранда. А так задушевно поет и стихи читает.
  • Вижу
    13 апр. 2018 г., 23:24:02
    Ответить
    Фото
    Драмтеатра. Знакомый строитель рассказал, что при строительстве театра Павел Орда лоббировал интересы подконтрольной ему фирмы, а фирму, имеющую лицензию на работу с объектами культуры, близко даже не пустили. Монументальные вещи менялись на дешёвый китай. При этом стоимость сметы выросла почти в 3 раза. Когда органы этим заинтересуются? Гайзер и компания сидят, а почему с ними нет Орды?
  • Евгений
    14 апр. 2018 г., 0:19:26
    Ответить
    Нужен гранд
    В нашем городе есть театр «Радость моя», артисты театра - в основном особые дети. Проект некоммерческий, но очень нужный, развивается во многом, если не в основном, благодаря энтузиазму руководителю театра Афонасенко Марины Петровны! Они неоднократные лауреаты фестивалей в Белоруссии! Вот этому театру очень помог бы грант от Главы!
    • Рита
      16 апр. 2018 г., 9:55:58
      Ответить
      Поддерживаю!