21:37, 14.04.2018 / СПОРТ

Команда Ухты стала чемпионом Коми по мини-футболу

С 10 по 13 апреля в рамках чемпионата Республики Коми по мини-футболу 16 сборных команд городов и районов региона боролись за право называться лучшими.

Фото Федерации футбола Республики Коми

По данным организаторов, в течение первых двух дней команды соревновались в групповом этапе. По итогам футбольной групповой стадии турнира первые места в своих «квартетах» заняли команды Ухты, Печоры, Сыктывкара и Удорского района. Вторые места достались команды из Прилузья, Княжпогоста, Корткероса и Усть-Выми. Третье – Усть-Цильмские, Сысольские, Усинские и Сыктывдинские футболисты. И четвёртые места в своих группах заняли сборные Койгородка, Троицко-Печорска, Усть-Кулома и Инты.

Следующие два дня игра продолжилась в формате плеф-офф («на вылет»). По итогам нешуточной борьбы в решающие поединки пробились команды Сыктывкара, Ухты, Удорского и Корткеросского районов.

В результате Сыктывкар и Корткеросский район разыграли между собой «бронзу». Основное время «утешительного» финала завершилось ничьей со счетом 2:2. В серии же послематчевых пенальти удача улыбнулась сборной Корткероса.

В финальной битве сошлись команды Ухты и Удорского района. В первом тайме футболисты огорчить друг друга не смогли и до перерыва счет так и не открыли. Во второй половине сражения ухтинская команда дважды поразила ворота соперника (2:0) и, тем самым, обеспечила себе победу в чемпионате.

На церемонии закрытия чемпионата министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной и исполнительный директор федерации футбола Коми Артем Сухарев помимо командных призов отметили сильнейших игроков соревнований. Лучшим бомбардиром стал игрок ухтинской сборной Виктор Сашев, еще один ухтинец Александр Сивец отмечен как лучший игрок. Награды лучших также получили игроки Удорского района Андрей Куков и Юрий Булыгин, и Корткеросского - Евгений Гилев.