content/news/images/77437/ANT_6314_preview_610_mainPhoto.jpg
12:15, 15.04.2018 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Языкам везде у нас дорога»

Министерство образования и науки РФ «по политическим мотивам» блокирует право регионов на обязательное изучение языка республики в школе. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики, которые провели исследование реализации языковых прав в российском образовании, пишет «Коммерсантъ».

На обсуждение: «Языкам везде у нас дорога»
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Регионы стали отказываться от преподавания государственных языков республик после массовых проверок прокуратуры на предмет законности их обязательного изучения в школах. Для урегулирования конфликта нужно пересмотреть госстандарты обучения, считают эксперты. В Минобрнауки “Ъ” пообещали, что «публичные масштабные обсуждения» новой версии «Федерального государственного образовательного стандарта» (ФГОС) пройдут в мае—июне 2018 года.

«Языковой конфликт, вновь ставший актуальным в России, имеет юридические предпосылки»,— констатировал директор центра образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич, представивший доклад «Язык в едином образовательном пространстве России» на Апрельской конференции вуза.

Речь идет о протестах в регионах, связанных с изучением государственных языков республик. Самый громкий скандал разразился в Татарстане, после того как власти сочли изучение татарского языка в школах необязательным (см. “Ъ” от 13 апреля). По аналогичной причине многочисленные митинги в сентябре 2017 года также прошли в Башкирии.

По словам господина Янкевича, в 1990-х годах «одним из ключевых условий» заключения федеративных соглашений между субъектами и центром было предоставление права иметь собственные государственные языки.

- На практике мы видим, что все не так, как следует из этих договоренностей,— подчеркнул господин Янкевич. - Складывается ситуация, когда язык, который должен использоваться в органах власти республики, не подкрепляется образовательной системой.

Более того, в республиках прошли масштабные прокурорские проверки законности обязательного изучения государственного языка субъекта в школах. Проверки начались после того, как в июле 2017 года президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что изучение русского языка в республиканских школах не должно ущемляться. Позицию президента поддержали в Минобрнауки.

По данным переписи населения 2010 года, в России существует около 180 языков, наречий, диалектов. Согласно законодательству, «государственный язык республики» по отдельным вопросам государственной деятельности может использоваться наравне с русским. В России 21 республика (из 22) установила государственный язык. Своим правом не воспользовалась Карелия. При этом государственных языков больше, чем самих республик. Так, в Карачаево-Черкесии их пять, в Кабардино-Балкарии — два, в Крыму — два, в Мордовии — два. В Дагестане не определено число государственных языков (по данным исследователей, около полутора десятков), а используется термин «языки народов Дагестана».

Позиция федеральных властей уже привела к тому, что ряд регионов отказывается от обязательного изучения языка или существенно снижает объем уроков, уточнила соавтор исследования научный сотрудник Центра образовательного права Надежда Княгинина.

- Из восьми республик, имевших в своем законодательстве норму об обязательном изучении языка, существенно ее изменили две: Карачаево-Черкесия сделала необязательным изучение после десятого класса, Калмыкия фактически исключила это понятие из законодательства, -пояснила госпожа Княгинина.

- Позиция прокуратуры состояла в том, что изучение обязательного языка республики является вмешательством региональных органов в формирование содержания образования, а также нарушением права на выбор языка обучения,— пояснил господин Янкевич. - В соответствии с законодательством содержание образования регулируется в федеральных государственных образовательных стандартах.

Споры вокруг трактовки правового регламента изучения языков республик обострились после 2007 года, когда из концепции ФГОС был изъят «региональный компонент».

- После этого субъекты фактически утратили возможность влиять на содержание образования, - сказал Семен Янкевич. Проблема заключается в том, что в текущей версии ФГОС нет обязательного предмета «государственный язык республики», «то есть фактически подзаконный акт министерства о содержании стандартов блокирует для республики возможность устанавливать обязательное изучение своего языка в школах на территории республики», заключил автор исследования.

- Как юристы мы точно видим, что нельзя подзаконным актом, который регулирует, сколько часов математики или физкультуры должно быть в школе, блокировать право субъекта федерации, - уверена Надежда Княгинина. - Мы понимаем, что это политическая воля федеральных властей.

По мнению авторов исследования, самым простым решением является пересмотр ФГОС, чтобы «субъекты сами могли решать, воспользоваться правом изучать язык или нет».

- Однако пока таких инициатив со стороны Минобрнауки России не поступает,— заключают авторы доклада.

В Минобрнауки “Ъ” сообщили, что «публичные масштабные обсуждения» новой версии ФГОС пройдут в мае—июне 2018 года.

- Принимая во внимание высокую социальную значимость вопроса не только для образовательной среды, но и для всего нашего общества, в этот процесс будет вовлечено максимальное количество экспертов, заинтересованных в развитии образования, с обязательным привлечением депутатского корпуса, - сказала глава министерства Ольга Васильева.

- Национальная интеллигенция боится за свои языки, у нее возникло ощущение, что их решили сделать языками второго сорта, - говорит политолог Аббас Галлямов. По его мнению, для решения проблемы потребуется длительный процесс переговоров: «Нужно деполитизировать проблему. Для этого необходимо утопить все в длительных согласованиях, избегая принятия окончательного решения. В республиках должно возникнуть ощущение, что их слышат и с их озабоченностью считаются».

3645

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • Вот уже
    15 апр. 2018 г., 12:20:42
    Ответить
    начали назад
    сдавать после выбора Путина
    • Чота ржу
      15 апр. 2018 г., 15:36:26
      Ответить
      язык, который должен использоваться в органах власти республики, не подкрепляется образовательной системой
      Кто у нас в Коми правительстве и прочих госорганах на коми шпарит?
      Вот кого в срочном обязательном порядке надо заставить учить язык )))
      Кто ни осилит - геть из депутатов, правительства, министерств и ведомоств.
      Ой, чо будет )))))))
      • Хм
        15 апр. 2018 г., 21:11:20
        Ответить
        Опять двадцать пять
        Нафига учить этот то, что не востребовано. В угоду коминационалам? Обойудутся и без таких реверансов!
        • Филолог
          16 апр. 2018 г., 9:58:05
          Ответить
          Язык до Киева доведет, а там глядишь и до майдана.
  • Нацизм
    15 апр. 2018 г., 12:26:15
    Ответить
    Нацизм — мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.
    • Вот любопытно
      15 апр. 2018 г., 13:32:11
      Ответить
      Почему шовинисты ксенофобы прячутся в соц.сетях за детьми и животными
      • Паша
        15 апр. 2018 г., 14:08:43
        Ответить
        Кто у нас на руководящих должностях в регионе, на предприятиях? Вот и ответ на этот вопрос.
        • И кто же?
          16 апр. 2018 г., 2:22:42
          Ответить
          Или опять в руководители выбирать не по деловым качествам, а по национальности?
  • Зырянин-язычник
    15 апр. 2018 г., 12:30:30
    Ответить
    Как всё тривиально .....)))
    Им плевать и на языки и на народы России.

    Им нужна гражданская война в России.

    Вот ОНЕ и раскачивают народы, пытаясь стравить..

    Чтобы раскачать лодку , надо надавить-отпустить, надавить-отпустить, надавить-отпустить.... )))) Физика...)))
    • пожалуйста,
      15 апр. 2018 г., 13:05:07
      Ответить
      без намеков
      Кому "им"? Назовите имена.
    • Q
      15 апр. 2018 г., 13:22:23
      Ответить
      вода камень точит
    • Если кто и разжигает
      15 апр. 2018 г., 15:41:41
      Ответить
      Так это те, кто эти исследования и обсуждения затевает.
      У нас в друзьях много и коми и не коми, и никого проблема языка не напрягает и никому не мешает.
  • 1 23
    15 апр. 2018 г., 12:38:22
    Ответить
    ВШЭ - успокойся, или амеры опять денег отсыпали? Наша территория не должна быть территорией битвы за то чего нет. Местечковый финно-угорский сленг, причем разный на всем протячжении территории, являетя бытовым, для внутреннего употребления. Он не может быть ведущим по определению.
    • Сыктывкар
      15 апр. 2018 г., 12:59:43
      Ответить
      Я Коми, мне денег ни кто не дал, и я за обязательное изучение! А все противники, очень похоже на шовинистов и людей полукровок которые не знают кто они по национальности, вот и живётся им тяжко, не зная кто они есть!
      • 1 23
        15 апр. 2018 г., 13:13:30
        Ответить
        Вот вы за обязательное, остальные 99% против и что? Вы почему людей с другими взглядами не уважаете? Я Коми - тебе и никто денег не даст, это дают деньги всяким ВЭШ, которые начинают стравливать людей. Разве это твоя заслуга, что ты Коми?
      • от полукровок
        15 апр. 2018 г., 13:13:53
        Ответить
        и гоев: шалом из Воркуты!
        Уважаемые чистокровные, белокостные, титульные зыряне, учите на здоровье ваш замечательный язык и пойте ваши коми - зырянские песни, мы вам в этом никак не препятствуем! Водите хороводы в Ыбе и проводите обряды в ваших священных рощах - мы вам не мешаем!!!! Вот и нам ничего не надо навязывать. У нас в Воркуте озабоченности, упомянутой в статье, нет. Мы не мешаем вам, вы - нам. В противном случае все опять пойдет по кругу. Вам это надо?
        • как то там
          15 апр. 2018 г., 13:25:39
          Ответить
          мы со своим уставом в чужой монастырь не ходим.
        • Сыктывкар
          15 апр. 2018 г., 20:01:07
          Ответить
          Какой круг, с гастарбайтерами разговора НЕТ. Есть Конституция, согласно Ее и нужно руководствоваться!
          • Меня зовут
            15 апр. 2018 г., 22:22:59
            Ответить
            Совсем обнаглели!!! На МОИ деньги, деньги чесного налогоплательщика, с белой зар.платой, родившегося и прожившего всю жизнь в Сыктывкаре, тебе/твоему ребенку обеспечили ПРАВО учить коми язык в школе, а вместо благодарности такое хамство!
            Что дает изучение предмета "коми язык" моему ребенку? Информацию об истории Коми-нет! Информацию о культуре Коми-нет! Информацию о традициях, флоре и фауне, полезных ископаемых и т.д. и т.п. - нет!!! Предмет "краеведение" в тех целях, о которых ты и тебе подобные кричите, был бы куда более полезен.
            • Вот именно!!!
              16 апр. 2018 г., 2:35:43
              Ответить
              Уроки коми настолько бездарно и не интересно к тому же в школах ведут, что ничего детям дать не могут!
              У нашего ребенка пять по коми, спрашиваю о культуре, костюмах, природе Коми, сказочных и национальных героях - Не знают! Не рассказывают ничего на уроках! Долбят грамматику, вот только на это и способны. На концерте Зарни ель спрашиваю, что по коми поет артистка? Не понимает. А который год уже типа в школе обучают. Слова задают, учит, задания выполняет, вот и пятерки. Которым грош цена. Их таких в классе от силы три-четыре человека, остальные просто забивают. А наш уже в лоб спрашивает, а зачем мне этот коми язык нужен? Но не сползать же на трояки, если остальные предметы на 4 и 5 учит.
              Очень хорошо, что отменят это "обучение" коми языку.
        • +1
          17 апр. 2018 г., 9:27:13
          Ответить
          Всю жизнь прожил в Сыктывкаре и полностью поддерживаю: кому нужен это язык - учите, а нам он (отм.)не сдался!
      • По крови я разная
        15 апр. 2018 г., 14:30:30
        Ответить
        Я по крови разная, что я должна изучать все языки. Родилась в Украине, всю жизнь прожила в Коми. У мамы папа русский, мама Коми. Я должна знать русский язык!!!! Он государственный!!! А все эти языки должны изучать кто хочет!!! Ваш ребёнок хочет пусть изучает!!! А я не хочу чтобы мой ребёнок изучал!!! Моему ребёнку он не нужен!!! Должно быть право выбора!!₽)
        • сколько эмоций...
          15 апр. 2018 г., 18:35:03
          Ответить
          у вас МАТЬ - коми, ваша женская линия - коми, эмоции поубавьте.
        • катрин
          16 апр. 2018 г., 10:21:55
          Ответить
          Я смотрю, вы и в русском не очень сильны.
      • Сыктывкару-коми
        15 апр. 2018 г., 14:59:08
        Ответить
        Так изучайте язык, разговаривайте, учите своих детей- кто Вам мешает? Так Вам надо нагнуть другие нации, не хотят, но пусть учат. Зачем?
        • так
          15 апр. 2018 г., 15:05:31
          Ответить
          не учите
        • Сыктывкар
          15 апр. 2018 г., 20:03:26
          Ответить
          Земляк, мы все одинаковые. А изучение языка, это не моя прихоть, а Конституции Республики Коми.
        • ;-)
          15 апр. 2018 г., 20:25:11
          Ответить
          А Конституция чья прихоть?
          • Сыктывкар
            15 апр. 2018 г., 20:33:54
            Ответить
            Народа Республики Коми!
            • 1 23
              16 апр. 2018 г., 13:46:56
              Ответить
              Хорошо прикрываться словом народ... Только потому что эта территория всегда вмещала людей всех национальностей - люди и возмущаются. Национализм на нашем ,Русском Севере не пройдет!
      • 999
        15 апр. 2018 г., 16:41:59
        Ответить
        Вот он национализм местный на лицо.А историю территории на которой расположена НАША а не твоя республика ТЫ знать не хочешь.Тебе в голову уже вдолбили кто ты.А НАША республик и территория ВСЕГДА была МНОГОНАЦИОНАЛЬНА и люди жили всегда дружно.И только в последние годы стали выползать местные нацики с утопическими заявлениями.Фиг вам мы жили на СВОЕЙ земле дружно и дальше будем жить так же хоть и мы разных национальностей.И общий язык у нас будет РУССКИЙ а не по вашей прихоти.
        • да было видно
          15 апр. 2018 г., 17:25:11
          Ответить
          как дружат против аборигенов
      • Чингачгук.
        15 апр. 2018 г., 17:48:50
        Ответить
        Тест ДНК покажет, что ты тоже смесь Мордвы с Адыгейцем. Все мы симбиоз национальностей.
        • Профессор Клесов
          15 апр. 2018 г., 20:27:29
          Ответить
          R1a1
          А но, гад такой, не показывает!
  • Независимая демократическая Финляндия
    15 апр. 2018 г., 12:44:23
    Ответить
    Родной язык плюс четыре иностранных — вот набор, с которым покидает учебное заведение финский школьник.
    Иностранные языки в финской школе начинают учить с третьего класса. Каждый ученик может выбрать язык на свое усмотрение. Но чтобы обучение началось, должна набраться группа не менее 12 человек. Самыми распространенные, как и везде, английский, немецкий и французский. Если первым языком выбран не английский, то в четвертом классе его нужно будет учить уже принудительно.

    Вообще, английский не считается таким уж «иностранным»: Финляндия занимает седьмое место в мире по уровню владения английским языком среди неанглоязычных стран

    Многие директора школ настраивают родителей, что английский — это второй родной язык. Или даже третий, потому что в шестом классе начинается обязательное изучение шведского языка. Финляндия считается страной двуязычной, хотя шведский язык — родной лишь для 6% населения.

    В восьмом классе можно взять еще один язык. Тут школьники обычно выбирают испанский, русский или китайский. Русский язык в последние годы набирает популярность: если раньше им владело около 3% финнов, то сейчас прослеживается тренд на увеличение числа изучающих его школьников. Родной язык плюс четыре иностранных — вот набор, с которым покидает учебное заведение финский школьник.

    Конечно, не все смогут свободно рассуждать о литературе и философии на любом из выученных языков, но на бытовые темы разговор поддержать может каждый.
    • Иди
      15 апр. 2018 г., 13:18:18
      Ответить
      Лесом со своей Финляндией. Даже читать лень твою белиберду.
      • а как тебе Сингапур
        15 апр. 2018 г., 13:48:40
        Ответить
        или шовинякам по пути со странами 3-го мира
      • Ухта
        15 апр. 2018 г., 20:05:09
        Ответить
        Безродным в жизни тяжело!
    • мне тоже
      15 апр. 2018 г., 13:21:04
      Ответить
      нравится Финояндия
      Вы забыли: финские юралыси не обкрадывают свой народ, не выводят активы в оффшоры, а вкладываются в экономику родной страны. И не пытаются родную Суоми обокрасть и слинять за финский бугор! А еще в Финляндии строят добротные финские сборные дома - коттеджи, а не пластиковые бараки, в которых жить невозможно. И вообще финны делают все сами своими руками и не сетуют на то, что им Евросоюз мало денег выделяет, мало рабочих мест дает и много налогов забирает. Ага? Хотите жить как в Финляндии - работайте, как финны.
      • мих
        15 апр. 2018 г., 13:24:49
        Ответить
        а зачем им вкалывать, как финнам? им все должны кругом)
        • мих
          15 апр. 2018 г., 13:37:48
          Ответить
          Вся россия должна им.
          Им проще захватить новые земли и власть над народами, чтобы грабить народы до их полного опустошения.
          • мих
            15 апр. 2018 г., 13:39:41
            Ответить
            да, я понимаю, тебе проще сидеть в пывзане с мутным оконцем, ничего не делать, и уповать на своё величие в надежде, что все блага тебе поднесут (когда-нибудь)
            • мих
              15 апр. 2018 г., 13:53:16
              Ответить
              Лучше пойти грабить соседей, как имперцы.
              Достойное занятие для великого имперца.
              • мих
                15 апр. 2018 г., 13:55:13
                Ответить
                ульныров грабит канева с мотыгой? да ты красава
                • мих
                  15 апр. 2018 г., 14:08:02
                  Ответить
                  Россия ограбила братский украинский народ.
                  Москва грабит все народы России, включая и русский народ.
                  • мих
                    15 апр. 2018 г., 14:12:08
                    Ответить
                    слышь, зыря, ты сам своё счастье пропил по ходу, рассиживаясь на банке)
                  • Глицин
                    15 апр. 2018 г., 14:20:43
                    Ответить
                    Ой... Батенька, у вас галлюцинации начались. Голоса не слышите чаем? По ночам снятся российские ракеты? Вам необходимо срочно проконсультироваться у психиатра.
                  • 1 23
                    15 апр. 2018 г., 15:43:23
                    Ответить
                    Мих, ты давно с Майдана?
                    • мих
                      15 апр. 2018 г., 16:37:50
                      Ответить
                      я там и не был, а клоняра, наверное, до сих пор в нём
                    • мих
                      15 апр. 2018 г., 16:42:51
                      Ответить
                      На Украиной закончено, донбасс и луганс отдают Украине и миротворцам.
                      Получил задание от кремля - в россии войну устраивать.
                      • Узбогойся мих
                        15 апр. 2018 г., 17:00:37
                        Ответить
                        И забудь свои мечты.
    • Морт
      15 апр. 2018 г., 14:12:26
      Ответить
      Если добровольно, то все предметы
      • именно!
        15 апр. 2018 г., 14:27:26
        Ответить
        Да можете вообще не учиться, если вам не надо. Вы можете деньги зарабатывать на этно - туризме: построить деревни в ретро-стиле а-ля 18 век, вода из колодца, топить дровами, рыбалка, охота, проведение языческих обрядов. Никакой промышленности! Да к вам вся Европа валом повалит!!!!!!
        • авы
          15 апр. 2018 г., 14:39:15
          Ответить
          куда повалите когда на энергоносители спроса не будет
    • Опа!
      15 апр. 2018 г., 15:37:41
      Ответить
      Ты еще не в Финляндии? Не пускают? Четырех языков не знаешь?
    • Япония
      15 апр. 2018 г., 19:51:45
      Ответить
      А как приятно смотреть в телике новостной канал Японии. Какой прекрасный английский! Они самих носителей языка - британцев превзошли по чистоте и чёткости произношения.
  • Вопрос
    15 апр. 2018 г., 13:11:02
    Ответить
    Cui prodest?
    Юрий Шевчук о языковом вопросе: «Это все может привести к войне!»:

    «Очень надо быть аккуратными, друзья мои, все это может привести к войне.
    Языковой вопрос — это очень серьезный вопрос. У меня мама — татарка, Фания Акрамовна Гареева, отец — из казаков. Я уважаю и немного знаю татарский язык, и меня это только обогащает.
    Драк тут никаких быть не должно. Все эти годы я видел, как растет эта проблема на Украине, и все это, выражаясь молодежным языком, превращается в жесть. Не нужно этого допускать».
    • так и есть
      15 апр. 2018 г., 14:15:26
      Ответить
      «Это все может привести к войне!»
      Захватившим незаконно власть в России и "победившим" в Сирии надо отвлечь народ и натравить друг на друга.
      Самая удобная языковая граната.
      Разделяй и ВЛАСТВУЙ! девиз колонизаторов.
  • Им Гражданская война не нужна
    15 апр. 2018 г., 13:59:56
    Ответить
    Им нужно продолжение банкета.
    Мужики массово накачиваются ботоксом - срамота :))
    • Зырянин-язычник
      15 апр. 2018 г., 14:09:37
      Ответить
      Банкет закончен, грабить больше нечего.
      Им надо устроить драку и отвлеч внимание , чтобы свалить с пузырем водки незамеченными. ))))
  • Ух
    15 апр. 2018 г., 14:15:34
    Ответить
    Наконец то! Достал уже этот коми язык. Кому нужно его изучение? Вот кому надо , тот пусть и учит! Моим детям он даром не нужен
    • Учитель
      15 апр. 2018 г., 14:25:55
      Ответить
      Надо не заставлять учить коми, а факультативно для желающих И посмотрите, что не будут ходить на этот факультатив. Коми язык молодежи не пригодится
      • не согласна!
        15 апр. 2018 г., 14:29:50
        Ответить
        Нет пригодится!!!! В этно-деревнях, этно-бизнесе, этно-туризме и этно-парке в Ыбе.
        • Замечательно
          15 апр. 2018 г., 14:31:25
          Ответить
          Те, кому пригодится, имеют все возможности изучать коми язык. Возможности, а не обязанность.
    • Ваня
      15 апр. 2018 г., 14:29:24
      Ответить
      Тебя кто заставляет учить коми? Учи английский, как раньше учили немецкий. Внешняя угроза поменялась на англосаксов.
      • 1 23
        15 апр. 2018 г., 15:41:16
        Ответить
        Ваня, а ты давно в школе был?
    • Круг
      15 апр. 2018 г., 14:32:57
      Ответить
      Походу снова в Коми край нужна экспедиция Мандельбаума с помоздинцами. Совсем распоясались зыряне.
      • а зачем
        15 апр. 2018 г., 14:42:33
        Ответить
        травля и так приносит не плохой результат.
  • Скоро вам запретят его изучать
    15 апр. 2018 г., 14:51:34
    Ответить
    Чтобы вы не шифровались
    • догадались
      15 апр. 2018 г., 15:02:33
      Ответить
      вам же слабо кроме русско-матерного освоить
      .
  • интересуюсь
    15 апр. 2018 г., 15:01:00
    Ответить
    А эти граждане Литвы и литовский язык знают?
    Супруга Лазарева заработала еще больше мужа — 7,5 миллионов рублей. Она оказалась самой богатой второй половиной среди мужей и жен министров. Также в ее собственности квартира в Литве площадью 60 «квадратов» и автомобиль Mercedes-Benz GLK-Class GLK 300 4MATIC.

    У самого Лазарева два земельных участка площадью 5078 и 1500 «квадратов», квартира 47,3 «квадратов»в России и совместное с женой владение квартирой в Литве. Из авто у него Volkswagen Polo.
    проГород
  • житель
    15 апр. 2018 г., 16:11:43
    Ответить
    язык
    В РФ политика двойных стандартов : крики о притеснении русских в Прибалтике и в то же время Путин запрещает изучение обязательное языков в республиках РФ в минимальных объемах. По сути это ускоренная ассимиляция народов . А коми и другие народы по сути объявляются второсортными.
    • Резеpвация
      15 апр. 2018 г., 16:23:14
      Ответить
      единственный выход?
      • Трамп
        15 апр. 2018 г., 16:39:46
        Ответить
        Саморезервация России началась.....
    • насмешил!!!
      16 апр. 2018 г., 1:34:30
      Ответить
      С какого перепугу коми стали второсортными? Коми - государственно - образующий этнос. И чего вопить, аки потерпевшие?!!
  • А
    15 апр. 2018 г., 16:49:26
    Ответить
    по мне так вся эта затея с давлением на языки-очередная мина замедленного действия для будущих конфликтов.
    • моббинг
      15 апр. 2018 г., 17:28:08
      Ответить
      в конфликте жизнь
  • Меня зовут
    15 апр. 2018 г., 17:02:55
    Ответить
    Верьте своим мироощущениям.
    Изучения национальных языков республик должно быть однозначно добровольным. Так как любое принуждение рождает неприязнь, которая может перерасти в ненависть ... со всеми вытекающими последствиями.

    И не надо говорить о каком то притеснении, ущемлении многочисленных малых народов, о второсортности их языков и выпячивать свою националистическую сущность, ведущую к национальной розни и развалу страны. Точка.

    Верить людям, называющим себя экспертами из ВШЭ, как и людям громко называющим себя национальной интеллигенцией не стоит - эти ребята лукавят и льют старательно воду на мельницу национальной розни, преследуя сугубо личные интересы.

    Верьте своим мироощущениям и принимайте решения самостоятельно и весьма аккуратно.
  • 111
    15 апр. 2018 г., 17:05:33
    Ответить
    Вой такой, как будто кого-то притесняют и что-то запрещают. Нет , не запрещают - учите на здоровье по желанию, факультативно. Так нет же , так не нравится - надо обязательно остальных нагнуть силком учить- в этом основной кайф.
  • Чё-то грустно.
    15 апр. 2018 г., 17:10:46
    Ответить
    Опять лбами народы сводят. Интересно, на сей раз от чего отвлекают?
    • (:- )
      15 апр. 2018 г., 18:24:38
      Ответить
      Все от того же -
      от истощающихся ресурсов...
    • от чего отвлекают?
      15 апр. 2018 г., 22:19:32
      Ответить
      А что есть другие версии?)
  • Учитель
    15 апр. 2018 г., 17:23:02
    Ответить
    Был уже опыт - открывали специализированные коми классы - ну и где были наши коми патриоты? Классы закрыли по причине неукомплектованности. Потому что это оказалось никому не нужно, в первую очередь коренным. А если заставить поголовно всех учить, тогда с удовольствием. Так у вас цель то какая - сохранить СВОЙ язык и культуру или навязать его силой другим нациям?
    • (:- )
      15 апр. 2018 г., 18:22:37
      Ответить
      Вы пытаетесь рассуждать логично.
      А 'нациошизм' всегда иррационален...
  • _ _
    15 апр. 2018 г., 17:25:18
    Ответить
    росс. власть фактически признает нерусские языки второсортными
    детей малых народов ущемляют в своем праве на родной язык. взять хотя бы егэ -он только на русском. об ущемлении прав русскоязычных можно было бы говорить если бы требовали у госслужащих, чиновников знания языкеа территории проживания,однако, народы проявляют добродушие и не требуют таких знаний(пока не требуют)
    • однако
      15 апр. 2018 г., 19:09:22
      Ответить
      почему
      не убран этот коммент.ведь это и есть публичный призыв или так надо бнк ?
    • тётя Соня
      16 апр. 2018 г., 1:43:13
      Ответить
      Нет, ну опять за рибу гроши... Кто вам запрещает говорить, писать, читать, думать на коми языке? Да на здоровье! А вот на каком языке я хочу говорить, читать, писать и думать - это моё личное дело. Нужно будет - выучу коми. Не нужно - не выучу. И шо вам таки не нравится? Что я живу в Воркуте или что Воркута находится в Коми - так это можно исправить. Чем сильнее давите, тем быстрее исправим. Зразумели?
  • 345
    15 апр. 2018 г., 18:55:33
    Ответить
    Все чиновники Коми должны за свой счёт выучить Коми язык,и депутаты Госсовета.А остальные по желанию.И не нагнетайте страсти про второсортность,разговаривайте,хотя бы.Из вредности начинают пожары раздувать.
    • а
      15 апр. 2018 г., 19:13:58
      Ответить
      ты
      выучила ? и толку ни какаго. потому что согласно Конституции РК основным разговорным является русский. да и все забываете о субьекте РФ
      • Ме Коми Морт
        15 апр. 2018 г., 19:57:41
        Ответить
        О чем Вы, тут говорите! Коми, Государственный язык Республики, и все заумные разговоры оставьте для свободных ушей!
        • ме
          15 апр. 2018 г., 20:43:26
          Ответить
          морту
          пора бнк перевести на коми и мекайте в удовольствие
          • Ме Коми Морт
            15 апр. 2018 г., 21:19:40
            Ответить
            Сам не все понимаю, ещё только учу. Но если банка, будет на Коми, ещё быстрее выучу)!
  • 1234
    15 апр. 2018 г., 20:18:10
    Ответить
    Пока не было обязаловки по изучению коми языка, и коми, и русские и другие нации республики думать не думали друг друга обвинять в национализме...
    Это ж-ж-ж-ж - не с проста...
    • неспроста
      15 апр. 2018 г., 20:28:05
      Ответить
      до коммунистов зыряне знали два языка, зырянский и русский
      Только комммунисты начали запрещать национальные языки и установили единственным языком империи - русский язык.
      • не надо ля - ля
        16 апр. 2018 г., 1:49:40
        Ответить
        Не надо фантазировать!!! Коммунисты никогда не были против национальных языков. Изучайте историю своего народа: только благодаря коммунистам республика приобрела автономию. При царе фиг бы произошло что - нибудь подобное, так бы и оставались частью Архангельской, Вологодской и Пермской губерний. Заложили коммунисты мину замедленного действия...
        • Комунисты и начали
          16 апр. 2018 г., 10:04:58
          Ответить
          Уничтожать языки народов России.
          СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

          ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП(б)

          ПОСТАНОВЛЕНИЕ
          от 13 марта 1938 г. N 324

          ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА
          В ШКОЛАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК И ОБЛАСТЕЙ

          Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) устанавливают, что преподавание русского языка в школах национальных республик и областей поставлено неудовлетворительно. Одной из основных причин такого положения в деле изучения русского языка явилась подрывная работа контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, пролезших в отдельные звенья партийного, советского аппарата и в органы народного образования, направленная к тому, чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом.



          ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР обязывают партийные и советские организации уделить должное внимание постановке преподавания русского языка в национальных школах, разоблачая и в корне пресекая буржуазно-националистические тенденции к подрыву преподавания русского языка в школах.
          Вместе с тем ЦК ВКП(б) и СНК Союза ССР подчеркивает, что родной язык является основой преподавания в школах национальных республик и областей, что исключения из этого правила, имеющие место в некоторых автономных республиках РСФСР, могут носить лишь временный характер и что тенденция к превращению русского языка из предмета изучения в язык преподавания, и тем самым к ущемлению родного языка, является вредной и неправильной.

          Председатель Совета
          Народных Комиссаров Союза ССР
          В.МОЛОТОВ
  • Марьяна
    15 апр. 2018 г., 20:48:02
    Ответить
    отм. своим коми языком! Дети дверь класса закрыли и забыли, им применять его негде. А если власть считает его государственным, то пусть сами научатся на нем общаться. Только добровольный принцип! И нечего стонать, все условия желающим изучать созданы более чем достаточно, денег вгрохано неприятно, учите !
  • живу я здесь
    15 апр. 2018 г., 21:26:16
    Ответить
    Россия сильна народами в ней живущими
    Если федеральные, республиканские. муниципальные, местные органы исполнительных и законодательных органов власти, а также судебные. силовые. социальные органы, здравоохранение. образование транспорт и всё вокруг, не могут, да и не хотят обеспечить выполнение своих обьязанностей перед населением РЕСПУБЛИКИ КОМИ на двух конституционных языках, то это не справедливо и не правильно и показывает свою ущербность национальной политики в РОССИИ и даже в этом вопросе не украшает МНОГОНАЦИОНАЛЬНУЮ ДЕРЖАВУ перед мировым сообществом. Почти около уже 100 лет МО:СКУВА, так не разрешила эту, казалось бы святую для неё обязанность.
    • Вы не закончили свою мысль
      15 апр. 2018 г., 22:16:39
      Ответить
      "Если федеральные, республиканские. муниципальные, местные органы исполнительных и законодательных органов власти, а также судебные. силовые. социальные органы, здравоохранение. образование транспорт и всё вокруг, не могут, да и не хотят обеспечить выполнение своих обьязанностей перед населением РЕСПУБЛИКИ КОМИ на двух конституционных языках,..."

      то несправедливо требовать знаний этих/этого языка в обязательном порядке и от самого населения. Все-таки народ - это источник всей власти. И если не желает говорить на каком-либо языке, то лезть к нему с обязаловкой не стоит.
  • Никакое углубленное изучение
    15 апр. 2018 г., 22:11:54
    Ответить
    коми не сделает из Франца (к примеру),
    абстрактного Иванова, абстрактных Януковича и Лукашенко чистопородных коми, говорящих на этом коми как на родном.

    А кому нужны или интересны разные степени незнания этого несчастного коми в Коми, которая теряет треть населения за 25 лет? Слава звездам, если тут вообще кто-то в полувековой перспективе останется. Со знаниями коми или без них.
  • Меня зовут
    16 апр. 2018 г., 8:36:15
    Ответить
    Весь этот шум подняли националисты любящие ловить рыбку в мутной воде
    К чему и кто весь этот гвалт поднял по поводу обязательного изучения национальных языков?
    Кому необходимо и кто желает изучать национальный язык - пусть изучает его на здоровье, но на добровольной основе.
    А русский язык - это связующая нить, коротая соединяет воедино нашу огромную и великую страну. И именно русский язык позволяет понимать друг друга и договариваться между собой всем народам России.

    И не верьте словоблудию разного рода экспертов и проходимцев выдающих себя за национальную интеллигенцию. Эти люди преследуют чисто свои интересы. В лучшем случае они заблуждаются, а в худшем случае ведут подготовительную работу к раздроблению многонациональной России.

    Верьте своим мироощущениям и принимайте решения самостоятельно и весьма аккуратно.
  • житель
    16 апр. 2018 г., 9:04:08
    Ответить
    Эксперты делают правильные выводы. Этот вопрос слишком политизирован,надо обсуждать,искать консенсус. Нельзя просто так взять и отменить изучение коми языка
    • Консенсус
      16 апр. 2018 г., 10:27:43
      Ответить
      Все верно!
      Нельзя просто так взять и обязать изучать язык автохтонного народа детей, к нему не относящихся.
      • мама
        16 апр. 2018 г., 11:34:26
        Ответить
        Мне непонятно зачем
        1.БНК эту статью издает и провоцирует конфликт, который казалось бы утих
        2.Минобраз РК долго тянет с решением вопроса, который решить было бы просто: учителя коми перешли бы на краеведение-культура и и история
        Я всю жизнь прожила в Инте-там коми-людей нет вообще живу в Сыктывкаре сейчас, необходимости в изучении коми языка не вижу.
        Ничего против воспевания культуры коми, знания истории Коми НЕ ИМЕЮ. Но пртив насильного изучения коми языка.
        Минобраз Коми и СМИ РК на данный момент сталкивают людей.
        • Старо, как мир
          16 апр. 2018 г., 15:16:15
          Ответить
          Separa et impera. Ничего не остается делать на фоне общего провала во всём.
  • ???
    16 апр. 2018 г., 18:34:07
    Ответить
    Сколько заплатили этому эксперту
  • опять
    16 апр. 2018 г., 18:35:25
    Ответить
    Носители языка пусть учат, те кому этот язык не родной по выбору. Иначе это опять дискриминация.
  • опять
    16 апр. 2018 г., 18:35:25
    Ответить
    Носители языка пусть учат, те кому этот язык не родной по выбору. Иначе это опять дискриминация.
  • Надо что то делать
    16 апр. 2018 г., 18:40:23
    Ответить
    Предлагаю Ухту, Усинск, Инту и Воркуту передать в Архангельскую область. Население этих городов много национально и 98% русскоговорящие. Нашим детям навязывают принудительно изучать не родной язык
  • эээ
    16 апр. 2018 г., 18:41:25
    Ответить
    Печору и Сосногорск забыли мы с вами в Архангельскую область.
  • Вячеслав
    21 апр. 2018 г., 17:08:51
    Ответить
    коми язык
    Ну так проведите референдум по поводу обязательности изучения коми языка и услышьте мнение высшей власти(народа).