content/news/images/77463/PSV_8237_mainPhoto.jpg
11:07, 16.04.2018 / ПРАВО

Житель Коми отсудил у продавца почти 200 тысяч рублей за долгую доставку

Сыктывкарский суд пришел к выводу, что отсутствие у продавца регистрации в качестве ИП не отменяет его ответственность перед потребителем. За то, что продавец затянул с доставкой двух телефонов, покупателю удалось взыскать с него более 197 тысяч рублей, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Коми.

Житель Коми отсудил у продавца почти 200 тысяч рублей за долгую доставку
Житель Коми заказал в интернете два сотовых телефона, но не дождался их вовремя и обратился суд. Фото Сергея Паршукова

Как сообщили в ведомстве, покупатель ознакомился с образцом товара на одном из интернет-сайтов. Затем перевел продавцу, которым выступило физическое лицо, деньги за два сотовых телефона, заключив тем самым договор-купли продажи. В установленный срок товар потребителю не был передан, что послужило основанием для обращения в суд.

Суд привлек для участия в деле и подготовке заключения управление Роспотребнадзора по Коми. Ведомство поддержало исковые требования потребителя.

Согласно закону "О защите прав потребителей", если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара.

Если сроки нарушены, то продавец обязан за каждый день просрочки возместить покупателю неустойку (пени) в размере половины процента от оплаченной суммы. Она рассчитывается со дня просрочки до момента предоставления товара или возврата средств. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Согласно порядку продажи товаров дистанционным способом договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Продавец обязан передать товар покупателю в сроки, которые установлены в договоре.

Гражданин, который ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Суд пришел к выводу, что отсутствие у ответчика регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юрлица не исключает его ответственность перед потребителем.

Требования потребителя о взыскании денежных средств за оплаченный товар, неустойку за нарушение нарушение сроков передачи товара и штрафа удовлетворены Сыктывкарским городским судом в полном объеме. В пользу потребителя взыскано денежных средств на общую сумму 197 044 рубля.

Решение суда вступило в законную силу.

2343

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • теперь осталось
    16 апр. 2018 г., 11:21:33
    Ответить
    только получить денежки обратно
    а вот тут-то часто собака и зарыта
  • (отм.)
    16 апр. 2018 г., 11:36:53
    Ответить
    (отм.)
    (отм.)
  • Житель
    16 апр. 2018 г., 12:41:20
    Ответить
    Бизнес по русски ничего лишнего.
  • Мля
    16 апр. 2018 г., 14:37:14
    Ответить
    ))))
  • Клава Шмайзер
    16 апр. 2018 г., 14:48:42
    Ответить
    Да, да, да.... Осталось только продавца найти и деньги получить))) Вперед в МВД с заявой.
  • ГМ
    16 апр. 2018 г., 15:14:30
    Ответить
    Так понял, что заочное решение?
    • Приказ судебный
      16 апр. 2018 г., 16:24:27
      Ответить
      Продавец и не узнает, что с его счёта спишут 197 044 руб**.
  • а телефоны то получил?
    16 апр. 2018 г., 16:34:48
    Ответить
    это иск случаем не к алиекспресс?
    как сумму то такую скалькулировал суд?