content/news/images/77491/PSV_3194_mainPhoto.jpg
18:16, 16.04.2018 / ОБЩЕСТВО

В Думу внесли проект закона об обязательном распределении после вуза

Выпускников бюджетных отделений высших учебных заведений могут обязать отработать в госкомпаниях срок, равный сроку их обучения. Такую инициативу внесли в понедельник в Госдуму.

В Думу внесли проект закона об обязательном распределении после вуза
Фото Сергея Паршукова

Законопроект об обязательном распределении выпускников в госкомпании после окончания учебы в вузах внесен на рассмотрение Госдумы. Документ размещен в базе законопроектов на сайте учреждения, его автором выступил депутат «Единой России» Сергей Вострецов, пишет РБК.

Из текста следует, что гражданин, который поступил на обучение в вуз за счет бюджетных средств, после окончания учебы обязан будет «проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении», не менее 50% в уставной доле которого должно принадлежать Российской Федерации.

Количество лет, которое выпускник обязан после этого отработать в госкомпании, равняется длительности обучения в вузе: четыре года для обучавшихся по программам бакалавриата, пять лет для тех, кто обучался по программам специалитета, и не менее шести лет, если обучение проходило по программам магистратуры.

В том случае если выпускник вуза отказывается работать в госкомпании по полученной специальности, его обязуют «возместить в полном объеме» расходы федерального бюджета на его обучение, говорится в тексте законопроекта.

Из пояснительной записки к документу следует, что этот законопроект направлен на то, чтобы решить «первоочередную проблему отсутствия опыта работы и стажа» у выпускников и в целом помочь решить проблему их трудоустройства.

«Больше половины выпускников высших учебных заведений не могут трудоустроиться из-за отсутствия опыта работы», — подчеркивается в пояснительной записке.

Инициатива также призвана решить проблему трудоустройства призывников, которые теряют квалификацию за время прохождения службы, а также в целом повлиять на отраслевые министерства, которые не планируют, сколько специалистов им нужно получить.

Автор инициативы также рассчитывает, что новый закон станет основанием для ряда отраслевых министерств — Минобразования, Минздрава, а также для министерств культуры, промышленности, труда, регионального развития и других — «планировать государственный заказ» на подготовку специалистов в своих отраслях, подобно тому, как это делает Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ и ФСО.

Как отмечает автор законопроекта, из них «никто не учитывает и не планирует», сколько необходимо выпустить специалистов для каждой отрасли по тем или иным специальностям, чтобы они были обеспечены рабочими местами, и не собирает статистику о том, на какую профессию устроился выпускник, работает ли он по специальности, на которую учился.

2216

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    16 апр. 2018 г., 18:23:20
    Ответить
    Правильное решение
    Наконец-то восторжествовал здравый смысл!!! Студенты обучаются за БЮДЖЕТНЫЕ!!! Деньги, а потом идут работать куда им захочется! Это давно уже нужно было сделать!
    • Мудрецы
      16 апр. 2018 г., 19:25:35
      Ответить
      А отрабатывать на Дальнем Востоке и в Сибири.
      А тех студентов, которые за границей учатся это касается?
      • Ден
        17 апр. 2018 г., 8:39:06
        Ответить
        Там же сказано: 50% в уставной доле которого должно принадлежать Российской Федерации. Если такой ВУЗ за границей (что вряд ли), тогда - да.
        • Ну
          17 апр. 2018 г., 8:57:29
          Ответить
          Есть и такие студенты, которые за счет бюджета учатся за границей.
          • Господа
            17 апр. 2018 г., 12:25:17
            Ответить
            По официальным данным за 2017 год, в зарубежных вузах обучаются порядка 60 тысяч студентов из России. Об этом сообщает Рамблер.
    • (:- )
      16 апр. 2018 г., 19:30:25
      Ответить
      Заграничных распределять
      за границей...
    • Ггг
      16 апр. 2018 г., 19:48:49
      Ответить
      Вообще-то потом эти люди тоже платят налоги. Они стараются, сдают экзамены, чтобы поступить. А это звучит как каторга, а не здравый смысл
    • Налогоплательщику
      16 апр. 2018 г., 20:06:32
      Ответить
      От налогоплательщика
      Пошутил, коллега? Имел ввиду здравый бред?
      • а
        16 апр. 2018 г., 20:43:43
        Ответить
        может он
        про Газпром...
    • Александр Щиголев
      16 апр. 2018 г., 20:34:36
      Ответить
      Ну, теперь место в Минобразе станет весьма прибыльным!.
      .
      Откаты будут огромадные за хорошее распределение...
      • От заката до отката
        17 апр. 2018 г., 13:51:47
        Ответить
        Проходят дни, проходят даты.
        Стоят на месте лишь откаты.
    • а
      16 апр. 2018 г., 20:42:43
      Ответить
      разве на госпредприятиях
      есть вакансии?
      • Пояснение
        16 апр. 2018 г., 21:37:55
        Ответить
        Конечно есть. Все там решают знания. Они сами знают кого брать.
    • А что если
      16 апр. 2018 г., 21:35:13
      Ответить
      Давать гектар земли на Дальнем Востоке и подъемные 200 тысяч рублей. Может поедут.
  • Вопрос
    16 апр. 2018 г., 18:25:57
    Ответить
    А что убрали информацию об изменениях в закон по национальным языкам?
  • татьяна
    16 апр. 2018 г., 18:26:49
    Ответить
    в проект необходимо включить и выпускников средне профессиональных учреждений. тогда будет справедливо.
    • Обоснуйте,
      16 апр. 2018 г., 20:30:23
      Ответить
      почему? По логике, обучение в ВУЗе дороже.
      • Не раскрыта тема
        16 апр. 2018 г., 20:31:48
        Ответить
        выпускников детских садов.
  • 1
    16 апр. 2018 г., 19:39:48
    Ответить
    с такой политикой молодежь даже поступать в местные вузы не будет,а сразу сваливать за границу начнет
    • да
      16 апр. 2018 г., 19:44:51
      Ответить
      просто,тупо
      очередная лазейка для коррупции.места распределения будут покупаться и те,кто хотел остаться в столицах,будут платить
      • Ученая рота
        16 апр. 2018 г., 21:27:42
        Ответить
        Вот именно. Видимо у кого то чешется.
    • Колу
      16 апр. 2018 г., 21:11:53
      Ответить
      Что за ересь несёшь?! Сейчас, все выпускники поедут поступать в иностранные вузы! Сам-то понял, чего сморозил?
  • Пашка
    16 апр. 2018 г., 19:42:39
    Ответить
    А что работа бубет по специальности?????
    • каменоломня
      16 апр. 2018 г., 19:45:42
      Ответить
      будет Павлуша, будет
    • Выпускник
      16 апр. 2018 г., 21:30:38
      Ответить
      Готовьте место в общежитии в комнате на 6 человек.
  • Dx
    16 апр. 2018 г., 20:15:59
    Ответить
    Вроде как изначально речь идёт об отработке потраченных на бюджетника гос. средств, а по факту приравнивают к сроку обучения.. кто вообще знает сколько на одного студента уходит за 4, 6 лет ? А может работая он в бюджет вернёт за год ?
  • Интересно
    16 апр. 2018 г., 20:16:37
    Ответить
    А жилье тож дадут ? Если нет то я никому ничем не обязан
    • Нтересному
      16 апр. 2018 г., 21:15:31
      Ответить
      Конечно дадут! Выучился на учителя и вали по распределению в дальнее поселение. Будешь жить в учительском доме, как и раньше в советское время. Кто хорошо учился, тот поближе к городу три года отрабатывал. А кто хреновоучился, тот ехал в самую глухомань. Все справедливо!
  • Коллега
    16 апр. 2018 г., 20:28:24
    Ответить
    Закон, в основном, о том, чтобы люди не убегали с мест. Многие поступают в ВУЗ только затем, чтобы "свалить" с родины. На местах остаются больные старики и инвалиды, специалисты не хотят возвращаться домой. Это единственный способ вернуть специалистов в районы.
    • Один
      16 апр. 2018 г., 20:40:27
      Ответить
      грызет гранит науки, в итоге уезжает в е...тьму-таракань на отработку, а другой, купив диплом, руководит бедолагой из теплого главка.
    • а
      16 апр. 2018 г., 20:45:22
      Ответить
      нормальные условия
      создавать не пробовали?
    • единственный способ
      17 апр. 2018 г., 14:16:04
      Ответить
      это нормальный уровень жизни, а не обязаловка
  • мнениё
    16 апр. 2018 г., 20:44:46
    Ответить
    Ни в коем случае нельзя этого делать - обеспечивать гарантийной работой выпускников, среди которых много тех, кого специалистом назвать грешно. Многие учатся только ради корки, а не ради знаний и умений. Таким распределение только на руку.
  • А
    16 апр. 2018 г., 20:51:20
    Ответить
    Инженерам и компьютерщикам загранпаспорт не выдавать пока не отработают 10 лет
    • Вот, воооооот...!
      17 апр. 2018 г., 3:53:24
      Ответить
      Вот тут вся Россия и ее население! Вместо дорог - вездеход, вместо холодильника - танк..., ну а вместо человеческих условий, нормальной зарплаты, будущего, чтоб человек сам остался, захотел сам - непущать, недавать паспорт, ошейник, в лагеря, шарашкина контора, всех на цепь, на хлеб, на воду...! Вот она мать родна - Родина! Люби ее! Какое дремучее убожество!
  • Так
    16 апр. 2018 г., 22:01:59
    Ответить
    и где у нас столько компаний с госучастием и где столько новых рабочих мест? Особливо для всяких юристов-экономистов и прочих менеджеров по персоналу?
  • (
    16 апр. 2018 г., 23:14:42
    Ответить
    Вот и закончилась вся болтовня про важность мобильности рабочей силы в РФ. Закончилась очередной новацией крепостного права. Ты можешь быть мобильным и даже должен в рамках приписанной тебе добрым и социальным государством точки пребывания.
    • а
      16 апр. 2018 г., 23:59:02
      Ответить
      между прочим
      крепостное право - это гарантированное рабочее место и уверенность в завтрашнем дне!
      • Может
        17 апр. 2018 г., 13:52:54
        Ответить
        Сначала нужно с помещиками определиться. Кто барин?
    • Доходы и расходы
      17 апр. 2018 г., 1:45:09
      Ответить
      Мобильность возможно если есть хорошие зарплаты и хорошие пенсии.
      Как говорится имею желание но не имею возможности.
  • надежда
    17 апр. 2018 г., 8:43:00
    Ответить
    распределение
    очень хорошо для здрвохранения еще бы вернули интернатуру
    • КОНЕЧНО
      17 апр. 2018 г., 8:59:01
      Ответить
      Может это нужно сделать не во всех Вузах, а выборочно.