content/news/images/77542/WdbfLuUASgI_mainPhoto.jpg
14:22, 17.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Ржавчина как искусство: авторам новаторской идеи арт-объектов в Мичуринском парке дадут шанс

Металлические конструкции в Мичуринском парке Сыктывкара покроют специальными составами, чтобы добиться нужного состояния и цвета металла. Если результат окажется неэстетичным, власти города рассмотрят вариант поменять покрытие.

Ржавчина как искусство: авторам новаторской идеи арт-объектов в Мичуринском парке дадут шанс
Фото БНК и Марии Шумейко

Сегодня на брифинге мэр Валерий Козлов рассказал журналистам, что в парке завершается обустройство дренажной системы около «Северной Олимпии».

- Это интересная конструкция, каких я раньше не встречал: в центре находится люк ливневой канализации, а к нему, как к солнцу, тянутся трубы с верхом из специального материала, который собирает и пропускает влагу. То есть вся вода попадает по ним в ливневку, - объяснил градоначальник.

IMG_2102-kopiya.jpg

Он напомнил, что парк еще озеленят – высаживать будут длинномеры или, другими словами, подрощенные деревья и кустарники. Также на площади в 30 тыс. «квадратов» будет газон. Уже установлены таблички с описанием того, какие птицы в нем водятся.

Также в парке появятся веревочный парк, батуты для детей и детские же аттракционы – торги на предоставление этих услуг будут проводить в ближайшее время.

Что касается малых архитектурных форм, которые глава Коми не так давно назвал андерграундом, то их также ждет преображение. С наступлением положительных температур их должны будут покрыть специальным составом, который ускорит процесс окисления – такова задумка авторов проекта. Металл при использовании техники патинирования получит естественный оттенок. Затем конструкции покроют бесцветным лаком, который закрепит и цвет, и фактуру.

Валерий Козлов, недавно побывавший в парке, показал журналистам фотографии на своем смартфоне, на которых видно, как сейчас выглядят арт-объекты. Он отметил, что предложенная техника действительно интересная, но неоднозначная.

- Мы решили дать возможность авторам концепции довести дело до конца, чтобы они смогли продемонстрировать, как эти конструкции должны выглядеть в итоге, - сказал мэр. - При этом я оставляю за городом право, если результат не понравится горожанам, доработать или изменить покрытие этих поверхностей.

1738

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Эстет
    17 апр. 2018 г., 14:43:19
    Ответить
    На мой взгляд решение интересное, пусть закончат, а то критиковать незавершенное изделие тупо как-то)
    • Эстету
      17 апр. 2018 г., 15:24:09
      Ответить
      Поддерживаю!
  • Я
    17 апр. 2018 г., 14:48:07
    Ответить
    «Естественный оттенок (ржавчину)» так же закрепите на ограждениях вдоль дорог.. интересная техника.
    • и я
      17 апр. 2018 г., 15:01:00
      Ответить
      да лан, вон везде их красят, так что не нада ляля
  • >>>
    17 апр. 2018 г., 14:54:57
    Ответить
    Цвет экскрементов по всему городу, то же задумка чья-то?
    • да
      17 апр. 2018 г., 15:01:51
      Ответить
      Да, это задумка безолаберных собачников, которым западло за своими питомцами (отм.) убрать!!!
  • Вася
    17 апр. 2018 г., 15:08:39
    Ответить
    Да что говорить. Сыктывкар превращается в помойку, дороги и троутары разбиты. Раньше был чище и опрятнее.
    • Вася, не соглашусь
      17 апр. 2018 г., 15:15:43
      Ответить
      Не согласен, я 7 лет тому назад в Сык переехал из Ухты, я офигел, как тут грязно и разбито было. Сейчас намного опрятнее и чище. А сколько за эти 7 лет домов старых деревяшек снесли и построили красивых современных - честно скажу, что город у меня на глазах вырос и преобразился в лучшую сторону! Это мое мнение.
      • Вася, соглашусь
        17 апр. 2018 г., 15:29:21
        Ответить
        При всем уважении к ухтинцу, соглашусь с Васей, который, видимо, старожил и видел Сыктывкар в лучшие времена - чистый, ухоженный, очень зеленый город. Когда ранним утром дворники мели улицы или убирали снег, когда с пляжа до ж/д вокзала можно было пробежаться босиком по газонам, когда в незастроеных дворах было место и детям, и подросткам, и старикам.
  • Не
    17 апр. 2018 г., 15:26:36
    Ответить
    Ржавчиной нужно покрыть сначала администрацию города а потом постепенно и весь город
  • синай
    17 апр. 2018 г., 15:30:47
    Ответить
    В Москве эта технология никого не смущает, никто не хает как Хрущев авангардистов архитектурные решения.
    • -
      17 апр. 2018 г., 15:50:28
      Ответить
      много ты знаешь, Хрущев как раз этих авангардистов далеко и надолго послал. Иди историю страны своей учи ( доброволец)
  • АРХИ
    17 апр. 2018 г., 15:32:26
    Ответить
    Эта техника стара, как мир. Простите за каламбур. В лучших домах Европы она используется для декорирования арт-объектов в пригородных домах, интерьерные вещи в антикварных магазинах типа под старину тоже неплохо смотрятся. Это модно.
  • чел
    17 апр. 2018 г., 15:41:12
    Ответить
    Классно то, что сразу большие деревья будут высаживать, это очень круто! Ждем результата :)
  • Вопрос
    17 апр. 2018 г., 15:42:29
    Ответить
    А учитывались наши погодные условия для этих ржавых изысков? И переделка , если понадобится, за счёт кого будет?
  • Коммивояжер
    17 апр. 2018 г., 15:51:01
    Ответить
    Плитка разваливается, напротив Северного Рая. Кто оплачивал тот понял! Рекомендую, привести все в порядок!!!!!!!!!!
  • 234
    17 апр. 2018 г., 15:57:02
    Ответить
    А с чего это ржавчина будет выглядеть эстетично?Много лет Мичуринский парк был заброшен.И сейчас,после возведения на его территории архитектурных обьектов выглядит далеко не лучшим образом,после строительство изрядно полысел.А ржавчина зачем?
    • Ржавчина ?
      17 апр. 2018 г., 15:59:47
      Ответить
      На большее мозгов не хватает
  • да ужжж
    17 апр. 2018 г., 17:00:14
    Ответить
    Ну не хватаем нашим людям при всем уважении вкуса. Видим только помойки, грязь. А не лучше ли загуглить и посмотреть примеры патины. Мне не в лом было, посмотрел - ничего так есть экспонаты.
    • Дмитрий
      18 апр. 2018 г., 9:50:44
      Ответить
      Патина
      Вы видели скорее всего покрашенные изделия и покрытые патиной под бронзу или медь. Это да, это красиво но просто ржавые металлоконструкции с (отм.)углами это убожество.
  • Эсперанто
    17 апр. 2018 г., 17:00:39
    Ответить
    А лучше колонны в стиле сталинского барокко?
  • я
    17 апр. 2018 г., 19:25:23
    Ответить
    Та ладно. Краску надо обновлять, а тут-патина. Шик, блеск, красота.
  • Горе
    17 апр. 2018 г., 19:39:23
    Ответить
    Город грязный, дороги мертвые!!! Хуже и хуже становиться! Залатают ямы только к сентябрю! Разметку в октябре накрасят и вуа ля! Деньги освоили! И зима, потом со снегом сходит и асфальт, вопрос? Кто из чиновников подписывает акты по приему дорог????????
    • ))) если результат не понравится горожанам, доработать или изменить покрытие этих поверхностей.
      17 апр. 2018 г., 20:04:31
      Ответить
      Чо, обосцать-таки можно будет?
  • дд
    17 апр. 2018 г., 23:36:29
    Ответить
    дд
    отм. они что ли ? что за отм. построили ? ту да же их на нары к гайз ..у пусть отправят !!
  • Нет слов.
    18 апр. 2018 г., 1:02:50
    Ответить
    У авторов концепции просто больное воображение. Здоровья им психического.
  • фыв.
    18 апр. 2018 г., 9:11:35
    Ответить
    .
    разваливающаяся плитка на тротуарах, дороги в ямах, обшарпанные дома и заборы...тоже видимо арт-объекты под старину.
  • Не зовут
    18 апр. 2018 г., 11:24:23
    Ответить
    И не надо
    Совесть имейте! Включите мозги господа правители! Может это и смотрится хорошо там за бугром на фоне чистоты, хороших дорог, уютных дворовых территорий с нормальными парковками, как некий элемент декора. Но у нас с нашей грязью, где всего-то от силы 3 месяца сухо, в городе обвешанном рекламой всех мастей, утыканном точечной застройкой домов без дворовых территорий, да еще не дай бог ты живешь в Богом забытом Дырносе, где к домам не возможно подъехать, так как дороги провалились построенные еще при Советах. И после трудовой недели, взяв детей, прийти в парк и смотреть на ржавчину, будь она даже искуственной и трижды новомодной. У Вас Господа просто больная фантазия. Вам не приходило в голову, что нормальным людям хочется красоты, света, позитива! А ржа - это для наркоманов. У нормальных людей ржавчина ассоциируется с тем , что не сохранили, не уберегли, что пришло в негодность. И эксперименты Ваши надо главе Коми запретить , так как он правильно высказался по этому вопросу. А Ваши, с позволения сказать, новомодные специалисты пусть на заборах тренируются.
  • Демократия
    18 апр. 2018 г., 11:30:28
    Ответить
    Обидно