content/news/images/77572/IMG_2119-kopiya_mainPhoto.jpg
19:56, 17.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Квартиру после самовольной перепланировки могут изъять

Собственник, допустивший незаконное переустройство или перепланировку жилого помещения, должен заплатить штраф от двух тысяч рублей и привести помещение в прежний вид. В противном случае оно может быть изъято и продано с торгов. Обязанности по его обратному переустройству при этом перейдут к новому владельцу. Об этом рассказал сегодня, 17 апреля, на прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования столичной мэрии Владимир Осипов.

Квартиру после самовольной перепланировки могут изъять
Фото Марии Шумейко

По его словам, в соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса РФ, переустройство или перепланировка жилого помещения представляют собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, а также изменение его конфигурации, требующие внесения корректировок в его технический паспорт.

В случае если перепланировка или переустройство затрагивают общее имущество собственников МКД, их согласие на проведение работ необходимо предоставить в письменном виде. Число голосов при этом должно быть не менее двух третей от количества принадлежащих этим собственникам квадратных метров.

IMG_2139-kopiya.jpg

Если переустройство или перепланировка жилых помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества МКД, требуется согласие всех собственников данного дома.

Переустройство или перепланировка, проведенные без согласия органа местного самоуправления, являются незаконными и грозят административным штрафом до 2,5 тыс. рублей.

Правообладатель самовольно переустроенного жилого помещения в таком случае обязан привести его в прежнее состояние. Если это не будет сделано в разумные сроки, по решению суда помещение может быть изъято и продано с публичных торгов. Деньги от этой сделки поступят бывшему собственнику жилья за исключением расходов на исполнение судебного решения. Обязательства по обратному переустройству при этом будут возложены на нового владельца жилплощади. Как отметил, Владимир Осипов, с такой практикой в Сыктывкаре он пока не сталкивался.

IMG_2108-kopiya.jpg

По его словам, самовольно переустроенное жилое помещение может быть узаконено только на основании решения суда при условии‚ если не были нарушены права и законные интересы граждан. Либо если такое переустройство не создало угрозу для их жизни или здоровья.

Как подчеркнул представитель администрации, на самовольно переустроенные или переоборудованные жилые помещения налагается запрет на совершение сделок купли-продажи.

3662

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Перепланировщик
    17.04.2018, 20:04:41
    Ответить
    А как Осипов тот же узнает, что у меня до перепланировка)))
  • .
    17.04.2018, 20:33:39
    Ответить
    Остекление балкона считается перепланировкой?
  • Всё для родины, всё для госЮДАрства
    17.04.2018, 20:38:09
    Ответить
    Застекленный балконы это тоже перепланировака
    Отличная жила для пополнения царской казны.
  • 13й
    17.04.2018, 21:02:28
    Ответить
    откройте паспорт на квартиру
    и если вы сняли дверь на кухню в хрущевке,которая там нарисована.
    То читайте выше.
    Убрали кладовки или встроенные шкафы-аналогично.
    А если стенки не ненесущие поломали--вам копец!Можете впадать в отчаянье)))квартиру у вас отберут бесплатно))))
    • (отм.)
      18.04.2018, 10:10:02
      Ответить
      Пральна! Квартиру отобрать, собственника (отм.)к чёртовой бабке! Ибо (отм.)перегородки сносить!!!
  • Я
    17.04.2018, 21:17:33
    Ответить
    Рекетом попахивает, причем на гос. уровне. Пришли-отжали..
    • уже не попахивает
      17.04.2018, 21:35:13
      Ответить
      Уже давно спердит
  • Перепланировщик-2
    17.04.2018, 21:18:14
    Ответить
    Смищно
    Знаем такие перепланировки, которые только во сне могут приснится. Все узаконено через все инстанции. А захотел стеночку в монолитной коробке передвинуть так откажут...
  • Прихожанин
    17.04.2018, 21:19:55
    Ответить
    Чем лезть в мою собственность, лучше бы Осипов отремонтировал мемориал около Кирульской церкви - свою собственность. Вот все растает и опять стыдоба ходить рядом с этими руинами.
  • 13
    17.04.2018, 21:52:07
    Ответить
    Бестолочи убогие
  • Сеня
    17.04.2018, 22:04:17
    Ответить
    Какие-то штрафы, суды, торги. Кому нужна эта канитель? Пора создавать тройки, -идут по квартирам и домам и решают, вот ты ещё поживи, а ты отм. на улицу...
  • Житель
    17.04.2018, 22:17:03
    Ответить
    Ничего не пойму.
    А как же, что нельзя отнимать единственное жильё.
    Кто то тут брешет.
    • Тем более собственность.
      17.04.2018, 23:06:38
      Ответить
      Какая-тт странная собственность
  • Николай
    17.04.2018, 22:40:20
    Ответить
    Веди еще как дополнительное оборудование
  • 8
    17.04.2018, 23:28:43
    Ответить
    Кудой-то не туда этого Осипова занесло! Букварь читай ,в данном случае Градостроительный кодекс.Умник!!!
  • Интересно...
    17.04.2018, 23:39:10
    Ответить
    ...устанут ли застройщики оправдывать договора, планы с подписями "не архитекторов"
  • Николай
    18.04.2018, 0:00:46
    Ответить
    Будем жить как в общяге,в своей квартире ,сами в пуху.
  • Юрий
    18.04.2018, 0:24:11
    Ответить
    "Частное право" в России, это как использованный презерватив))). И кто там ходил и голосовал за " сонцеликого"?
    • так и живём
      18.04.2018, 6:35:52
      Ответить
      76% из 67% опрошенных скажут
      что ни за кого не "голосовали"
  • Гость
    18.04.2018, 2:31:21
    Ответить
    че то там ребята за партой вообще берега попутали...
  • Маня
    18.04.2018, 6:42:09
    Ответить
    Господин Осипов замучается пыль глотать, если в этой единственной собственности еще и дети живут, ни один суд не выдаст решение на продажу такой квартиры.
    • :)
      18.04.2018, 7:02:58
      Ответить
      Детей и изъять можно ))) Ради квартирки то )))
      • :()
        18.04.2018, 10:13:30
        Ответить
        Само собой!) Дети это такие мелочи)))
  • Я
    18.04.2018, 8:28:58
    Ответить
    Чего так разволновались? Все-таки это не про тех, кто убрал кладовку. Сколько больных на голову, которые сносят капитальные стены, а у соседей трещат стены. Или убирают стеклопакет на лоджию, а соседи платят большие суммы за отопление. И наказать их сложно.
  • Страж
    18.04.2018, 8:32:46
    Ответить
    Закон для всех одинаков. тебе стену захотелось снести, перегородку убрать, а после этого дом начнет разрушаться. Если включить самоволку, то бардак начнется. Для этого и существует закон, чтобы его соблюдать.
  • Омега
    18.04.2018, 8:34:37
    Ответить
    Причем тут Осипов. Он разъясняет букву закона, кодекса для недалеких граждан, которые считают, что купили хату и все можно бассейн на 9 этаже делать. Это же моя собственность!!! Я на соседей своих написал заявление в полицию, так как они поставили перегородку на площадке. Это самозахват.
  • Абалдеть
    18.04.2018, 8:35:27
    Ответить
    Эти правила не вчера придумали.. Если самовольно переустройство сделаете, то фиг квартиру продадите. Сначала штраф. Такие дела. Бестолочи! За все надо платить.
    • Афигеть
      18.04.2018, 11:26:40
      Ответить
      Чо это не продам то?
  • риэлтор
    18.04.2018, 8:36:28
    Ответить
    Кстати, замучился с такой квартирой. Не могу продать, там по ходу часть несущей убрали, в паспорт не внесли изменения, штраф платить не хотят. Встрял короче.
    • риэлтору
      18.04.2018, 10:17:03
      Ответить
      так поставь на место эту часть несущей
  • самбоди
    18.04.2018, 8:36:59
    Ответить
    Обязательно дом должен развалиться, чтобы народ понял, что нужно правила соблюдать.
  • ЭКА , смелые какие!
    18.04.2018, 8:54:59
    Ответить
    Пусть попробуют изъять то, что мне принадлежит!
    • Если
      18.04.2018, 9:42:36
      Ответить
      Выявлено нарушение то ге понятно как изыматься будет и как с даннвм нарушением продаватьсяя?если только по дешевке и своим знакомым?

Хочу получать главные новости дня в Коми!