Первый молодой специалист получил «подъемные» от Минсельхоза Коми
В расходах республиканского бюджета на государственную поддержку специалистов агропромышленного комплекса предусмотрено в этом году 4 миллиона рублей. Специалисты могут претендовать на выплату в 500 тысяч рублей, рабочие кадры – на 300 тысяч рублей. Первая в этом году выплата направлена в ООО «Сыктывдинское».
В региональном Минсельхозе под председательством зампреда правительства республики – министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолия Князева состоялось первое в этом году заседание комиссии по предоставлению государственной поддержки молодым специалистам, сообщили в министерстве.
На заседании комиссии было рассмотрено и одобрено заявление ООО «Сыктывдинское» на предоставление государственной поддержки на компенсацию расходов на денежную выплату экономисту предприятия в размере 100 тысяч рублей.
- Государство готово поддерживать энтузиазм молодых людей, которые изъявили желание остаться на селе и работать в сфере агропромышленного комплекса. Трехступенчатая система «подъемных» уже дает первые результаты. Эта мера позволяет закрепить кадры на селе. Поддержка востребована и является весомым аргументом, когда молодой специалист определяется с выбором: оставаться в сельском хозяйстве или искать применение в другой отрасли. В 2017 году выплату получили 24 человека на сумму 3,7 миллиона рублей», - отметил Анатолий Князев.
Ожидается, что в течение 2018 года обратятся за государственной поддержкой хозяйствующие субъекты:
- на компенсацию расходов на денежную выплату по второму этапу – на 8 специалистов и 2 рабочих. Сумма ожидаемых расходов на предоставление субсидии - 1,8 миллиона рублей;
- на компенсацию расходов на денежную выплату по третьему этапу – на 6 специалистов и 1 рабочего. Сумма ожидаемых расходов на предоставление субсидии - 1,3 миллиона рублей.




Комментарии (4)