10:35, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Пожарные Коми проверили свое ноу-хау на командно-штабном учении

С 17 по 19 апреля в Коми, как и по всей стране, проходит межведомственное командно-штабное учение. В ходе него ответственные службы отрабатывают вопросы, связанные с весенним половодьем, а также ликвидацией природных и лесных пожаров. В поселке Краснозатонском республиканские пожарные отработали тушение горящего леса с помощью уникального оборудования.

Устройство для создания водяной завесы. Фото, видео пресс-службы управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Работа ведется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и решением Совета безопасности.

Kompleks-n-baze-URALa.JPG

Как сообщили в пресс-службе управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми, в учениях принимают участие органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию. Силы республиканской подсистемы РСЧС отрабатывают вводные по наихудшим сценариям развития обстановки, которые могут сложиться на территории региона. Это сделано с целью проверки готовности максимального количества сил и средств.

Nou-hau.JPG

- Вчера в поселке Краснозатонский мы отработали вопросы защиты населенных пунктов от угрозы распространения лесного пожара и нанесения ущерба объекту экономики. В это же время в Сыктывдинском районе прошло учение по другим вводным. Там есть поселок Усть-Пожег, который ежегодно затапливает во время весеннего половодья. Такие мобилизационные мероприятия необходимы для служб, которые отвечают за безопасность, и для населения. Природные стихии проверяют нашу общую сплоченную работу, – отметил председатель регионального комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Nou-hau-2.JPG

Непосредственным руководителем учения в поселке Краснозатонский был начальник сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев. Он отметил, что службы прибыли к месту условного ЧС в рамках регламента и хорошо справились с поставленной задачей.

Korenev.JPG

– Накануне пожароопасного периода мы проводим такие учения, проверяем готовность подразделений, техники и оборудования, предназначенных для спасения людей. Сегодня работники противопожарной службы Республики Коми вместе с сотрудниками специализированной части провели боевое развертывание, в котором был задействован уникальный для республики пожарный насосно-рукавный комбинированный комплекс на базе автомобиля «Урал». Этот комплекс обеспечивает подачу к месту ЧС огнетушащих средств на большом удалении. Мы подключили для тушения лесного пожара специальное приспособление, которое придумали наши пожарные. Это ноу-хау для создания водяных завес при тушении пожаров большой площади. Оно успешно применяется для предотвращения распространения лесных пожаров в населенные пункты, - рассказал он.

Protivopogharnaya-slughba-RK.JPG

Сегодня в Усинске состоятся практические мероприятия по ликвидации последствий условной ЧС, связанной с подтоплением ряда населенных пунктов. Третий день командно-штабных учений будет посвящен тренировкам по борьбе с лесными пожарами.

1314

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 1
    18 апр. 2018 г., 10:59:21
    Ответить
    Вот это ноу-хау! Я в шоке! Из Сколково уникальное оборудование?
    • Чел
      19 апр. 2018 г., 3:31:54
      Ответить
      Ага, и стоит 24 мил.руб
  • Николай
    18 апр. 2018 г., 11:21:18
    Ответить
    Рационализаторов нужно поддержать. Ноу-хау требует дополнительных испытаний.
  • Патент
    19 апр. 2018 г., 7:58:00
    Ответить
    То на свое изобретение получили,кулибины пожарные? А то неровен час, украдут идею то...