content/news/images/77607/BOB_2733-kopiya_mainPhoto.jpg
13:41, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара и Сыктывдина оценили готовность экстренных служб к половодью и лесным пожарам

Сегодня в столице Коми на площадке 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по республике провели смотр сил и средств экстренных служб, которые при ЧС встанут на защиту Сыктывкара и Сыктывдинского района. В ходе него оценивалась готовность к половодью и пожароопасному сезону.

Власти Сыктывкара и Сыктывдина оценили готовность экстренных служб к половодью и лесным пожарам
Фото Виктора Бобыря

Смотр состоялся в рамках командно-штабного учения, проходящего по всей России с 17 по 19 апреля. В нем приняли участие сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда МЧС, муниципальной спасательной службы «ПАС города Сыктывкара», республиканской службы «СПАС-Коми», представители МВД, ПАО «Россети», Центра медицины катастроф, Коми лесопожарного центра, Сыктывкарского лесничества, а также 1-го отряда и специализированной пожарно-спасательной части Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. Всего было представлено 13 единиц автотехники и четыре плавательных средства.

BOB_2741-kopiya.jpg

Как рассказал БНК начальник столичного пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев, сегодня оценивалась готовность экстренных служб к ледоходу, половодью и ликвидации лесных пожаров. Сыктывкарский пожарно-спасательный гарнизон объединяет силы и средства Сыктывкара и Сыктывдинского района. Главы КЧС этих муниципалитетов, первый замглавы администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина и начальник управления ГО и ЧС мэрии Сыктывкара Олег Атаманюк, в ходе смотра оценили возможности, которые они могут задействовать при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

BOB_2831-kopiya.jpg

Он сообщил, что в целом в Сыктывкарском пожарно-спасательном гарнизоне в постоянной готовности находятся 33 единицы техники и 158 человек личного состава. Плавсредства на дежурстве не стоят, однако при ЧС могут быть задействованы по первому требованию.

BOB_2822-kopiya.jpg

Плавательные средства находятся на вооружении всех спасательных служб, действующих в городе и районе. Помимо представленной на смотре техники в распоряжении республиканской службы «СПАС-Коми» есть катер на воздушной подушке, который может привлекаться на период ледохода.

BOB_2786-kopiya.jpg

Еще один такой катер в этом году закупил Сыктывкар. На период ледохода он будет дежурить в районе Седкыркеща и Алешино для доставки в эти поселки пожарных подразделений, скорой помощи и других экстренных служб .

BOB_2757-kopiya.jpg

По словам Валерия Коренева, ледоход в районе Сыктывкара в этом году ожидается в период с 29 апреля по 3 мая, пик половодья - около 15 мая.

1194

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Светлейший князь Потемкин
    18 апр. 2018 г., 21:45:18
    Ответить
    Масштабное представление.