content/news/images/77616/IMG_1238_mainPhoto.jpg
16:30, 18.04.2018 / ПРАВО

Врача Ухтинской городской больницы признали виновным в смерти пациента

Суд признал врача Ухтинской городской больницы №1 виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Врача Ухтинской городской больницы признали виновным в смерти пациента
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Коми, в мае 2017 года в ночное время в приемное отделение Ухтинской городской больницы бригадой скорой медицинской помощи был доставлен местный житель 1976 года рождения с диагнозом «острый панкреатит, острая непроходимость кишечника».

После проведения некоторых анализов врач осмотрел пациента и, не оказав необходимого лечения, направил его проходить амбулаторное лечение по месту жительства. Приятель повез мужчину домой, в пути больному стало хуже, он не смог идти и в подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажом скончался.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что врач в нарушение установленных требований не обеспечил надлежащий уровень обследования и лечения пациента, при наличии оснований не госпитализировал его в стационар, не принял никаких мер к лечению его заболевания. Ненадлежащее исполнение врачом своих профессиональных обязанностей повлекло смерть больного. По заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы госпитализация могла улучшить прогноз в отношении жизни пациента.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.

2881

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    18 апр. 2018 г., 16:59:12
    Ответить
    Вот это наказание..... Врач в данной ситуации тупо убил человека, возможно даже и умышленно!!!
    • макм
      18 апр. 2018 г., 17:38:02
      Ответить
      так у нас 2 года и за убийства дают.

      Полно случаев , даже с применением оружия. дают пару лет помягче
      зависит от "настроения"судей
  • Клаве
    18 апр. 2018 г., 17:06:47
    Ответить
    Ты (отм.).А бухие когда насмерть сбивают людей столько же получают,так.что он нормально получил
  • Мз
    18 апр. 2018 г., 17:09:17
    Ответить
    Хорошая з/п,соцпакет,и тд,вот почему идут в медицину,а не по призванию,так же и в полицию
  • комяк
    18 апр. 2018 г., 17:23:32
    Ответить
    врач
    мз ты (отм.)врачи работая сутки через двое получают 25 макс имум
    • комяку
      18 апр. 2018 г., 17:28:47
      Ответить
      Не говори то, чего не знаешь.
    • Бывалый
      18 апр. 2018 г., 17:34:13
      Ответить
      Если не знаете, других идиотами не называйте. По Указу Президента даже санитаркам сейчас доплачивают до средней по региону, а это 42 тыс.руб. Санитаркам, работникам со школьным образованием, которые умеют только тряпкой махать! У врачей 2 средних по региону - 84 тыс. руб. И если какому - либо врачу платят меньше, то это только по тому, что их же коллеги - врачи крысятничают, и главрач и приближенные получают по несколько сотен в месяц. Так что уважаемые медицинские работники, пожалуйста, отрабатывайте свои немаленькие зарплаты.
      • Бывалому
        18 апр. 2018 г., 20:38:23
        Ответить
        Еруду то не пори какие сорок тысяч у санитарок?! отм.!
    • Проснись!
      19 апр. 2018 г., 7:40:19
      Ответить
      Экономист в ЦРБ получает 50 тыс., а врач за 25 и халат не наденет...
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2018 г., 18:02:22
    Ответить
    Поразительно!!! Врача признали виновным в смерти пациента!!!
    .
    Это же уникальный случай! Может пациент был блатной с высокими связями?

    У нас в Сыктывкаре не так давно сына бывшего исполнительного директора ОПы Галины Кравченко, практически на таких же обстоятельствах, довели до летального исхода, и даже с её уровнем чиновнечьих связей не удалось возбудить дело.

    А у меня полтора года назад дурга положили в Эжвинскую больницу в неврологию. У него были постоянный головокружения. Он упал, ударился об угол тумбочки. Стал жаловаться на боль в боку - ноль реакции. Приходила жена и сын, тоже говорили врачам, они ей в ответ, что он вечно падает, их не слушает, что лежать надо, ходит. И снова никакого осмотра, хирурга не позвали, снимок не делали.
    Через пять дней, когда он потерял сознание, сделали операцию. Оказалось, что сломанное ребро воткнулось в кишечник, пошёл панкреатит, заражение.

    И вот уже третий раз отказной, что нет состава преступления. Прокуратура два раза заворачивала, а на третий согласилась с отказным.
    А тут, в Ухте, вдруг привлекли?

    Не верю, что всё искренне и по закону. Не может быть! Наверняка, врач попал в опалу и его отдали на растерзание. ..
    • Это Ухта потому что
      18 апр. 2018 г., 19:48:10
      Ответить
      Если вы следите за новостями бнк, то именно ухтинские полицейские находят состав мошенничества, где сыктывкарские в упор не видят и дают отказы.
      То же самое в препятствии деятельности бизнеса и прочее.
      А сыктывкарские прокуратура и мвд ничего нигде в упор не видят. Или видят только гражданско правовые.
      • Александр Щиголев
        18 апр. 2018 г., 21:30:50
        Ответить
        Полностью согласен с оценкой Сыктывкарских оперов и следователей!
        .
        Сейчас дело читаю по обвинению Бовиной Т.А. учредителя ООО"Град", которая у фирмы "Светлый дом" взяли окна намнесколько лимонов, окна в Эжвинской больнице поставила, а потом, не расплатившись, ликвидирлвала ООО.
        И четыре раза менты писали откпзной!!! Всё у них гражданско-правовые отношения на выходе....
  • Пациэнт
    18 апр. 2018 г., 19:06:37
    Ответить
    А сколько людей калечат, не до смерти?
  • Это точно был врач?
    18 апр. 2018 г., 19:44:19
    Ответить
    С такой угрожающей жизни симптоматикой и отправить домой, это сознательное убийство же.
  • Врач
    18 апр. 2018 г., 21:44:25
    Ответить
    Осудили человека абсолютно не заслужено, кто не заслужено осудил тот и ответит
  • Острый панкреатит
    18 апр. 2018 г., 22:56:09
    Ответить
    в республике не умеют лечить!
    Нет нормальных специалистов, даже если диагноз правильно смогут поставить. Очень много летальных исходов..... Правда, известен один свежий случай, когда вытащили с того света, но пришлось купить самостоятельно родственникам лекарство за сумму свыше 1 млн.рублей, может оно помогло.
  • Так
    18 апр. 2018 г., 23:48:38
    Ответить
    Пишу для всех кто бухает и у кого был острый панкреатит, если начнется панкреонекроз вас 100% не спасут в Республике Коми, один доктор мне сказал , что у нас просто не умеют этого делать, даже на уровне Республики. Так что лучше сразу прощайтесь со всеми.
    • У
      19 апр. 2018 г., 0:41:58
      Ответить
      Эта все халатность врачебная, они привыкли быть безнаказаными, чуть что сваливают на неправильное оформление документов, хотя диагноз неправильно ставят, пока не станет это практикой чтобы эти псевдоврачи отвечали уголовной ответственностью за свою халатность ничего хорошего в медицине не будет, половину из них в частности хирурги потеряли страх, им на пациентов плевать знают, что доказать тяжело. Ничего есть другой суд и все ответят там...
      • Ремонт Мозгов
        21 апр. 2018 г., 12:50:04
        Ответить
        В феврале 2017 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчеркнул, что расследование ятрогенных преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.
        Mноголетняя монополия Министерства здравоохранения на проведение судебно-медицинских исследований и экспертиз, касающихся врачебных дел, была разрушена.Самая "ходовая" статья – часть 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей").
        Директор департамента экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности министерства Оксана Гусева заявила о готовности проанализировать практику расследования врачебных дел, а также ПОМОЧЬ в обучении следователей методике установления обстоятельств врачебной ошибки.
  • Статист
    19 апр. 2018 г., 7:38:07
    Ответить
    Врач понял, что состояние предсмертное и отправил за порог больницы,чтобы больной не скончался на её территории. За смертность в больнице снижают показатели, лишают премиальных и т.д
    • Согласен
      19 апр. 2018 г., 9:24:44
      Ответить
      у
      меня так матушку выписали с Затона умирать домой
    • А
      19 апр. 2018 г., 9:50:52
      Ответить
      Ведь именно так на самом деле и есть: "отправил за порог больницы,чтобы больной не скончался на её территории. " Именно такая практика имеет место быть. Правда, как выяснилось, и на старуху бывает проруха. Промахнулся, думал, как всегда всё пройдёт гладко. Не вышло. Увы, оказывается бывает и так, что по закону надо ответить. Правда и такой финал весьма редок.
      • Ремонт Мозгов
        21 апр. 2018 г., 12:51:40
        Ответить
        Недостатки системы выявятся лишь при увеличении смертности на подконтрольной ЛПУ территории. Однако и со статистикой можно поспорить. Например, выписать пациента, взяв с родственников слово, вывезти его на дачу или в санаторий. Там пусть и «портит"статотчетность!
        Так, кстати, поступали руководители некоторых учреждений ФСИН еще в советские времена, когда за высокую смертность заключенных от инфекционных заболеваний снимали с должностей. Вот и выходили обреченные, с открытой формой туберкулеза, или безнадежным сифилисом на свободу и свежий воздух по УДО.
  • Дмитрий
    19 апр. 2018 г., 10:49:03
    Ответить
    С подобным диагнозом был ночью в больницу Воркуты доставлен 10 лет назад. Доктора поступили с точностью наоборот, анализы, снимок, экстренная операция. Потом осложнения конечно были, не всё гладко сделали, но в целом жизнь спасли.
    Страшно подумать, что так бывает не всегда.
  • 111
    20 апр. 2018 г., 21:31:24
    Ответить
    Читаю про 2-й случай, когда врач за халатность наказан. И это г. Ухта. Видимо в г.Ухте появились следователи, судьи, которые знают законодательство и умеют читать документы. Стоят на защите интересов людей, а не убогой системы здравоохранения. Врачей в Республике не хватает. Среди тех, которые работают много , которые окончили филиал Кировской медицинской академии "на коленке". Для них поставить диагноз больному - это проблема мировых масштабов. Можно продолжать, но это никому не надо. Система следствия, прокуратуры Республики не желает и не умеет разбираться в трудных медицинских делах, а защищает систему здравоохранения в ущерб здоровья и жизни людей. А приезжим руководителям не до нас.
  • Ремонт Мозгов
    21 апр. 2018 г., 12:45:59
    Ответить
    В феврале 2017 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчеркнул, что расследование ятрогенных преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.
    Mноголетняя монополия Министерства здравоохранения на проведение судебно-медицинских исследований и экспертиз, касающихся врачебных дел, была разрушена.Самая "ходовая" статья – часть 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей").
    Директор департамента экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности министерства Оксана Гусева заявила о готовности проанализировать практику расследования врачебных дел, а также ПОМОЧЬ в обучении следователей методике установления обстоятельств врачебной ошибки.