content/news/images/77621/FW3A3962_mainPhoto.jpg
17:30, 18.04.2018 / ПРАВО

Экс-директор «Комиэнерго» Валерий Драйдт арестован на два месяца

Сыктывкарский городской суд в субботу арестовал на два месяца заместителя генерального директора МРСК «Северо-Запада» – директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта, который подозревается в коммерческом подкупе. Его заместитель по инвестиционной деятельности Евгений Сесюк по аналогичному подозрению помещен под домашний арест. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе суда.

Экс-директор «Комиэнерго» Валерий Драйдт арестован на два месяца
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Драйдт и Сесюк были задержаны в минувшую пятницу, 13 апреля, в связи с подозрениями совершении коммерческого подкупа. В тот же день Валерий Драйдт покинул пост руководителя филиала.

Драйдт работал в «Комиэнерго» с 1992 года. В 2008 году был переведен в аппарат управления на должность заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управлению. С 2011 года работал в должности заместителя главного инженера по эксплуатации филиала.

С октября 2012 года занимал должность заместителя директора – главного инженера филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго». С 2014 года – первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго». С мая 2016 года Валерий Драйдт исполнял обязанности руководителя предприятия, а официально возглавил филиал в июне того же года.

8309

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Вот и
    18 апр. 2018 г., 17:35:43
    Ответить
    упаковали
    .
  • сюсюк - креатура медведева
    18 апр. 2018 г., 17:37:19
    Ответить
    зря доверился Драйт этим паганцам
    • дРАЙдт
      18 апр. 2018 г., 22:10:03
      Ответить
      Сесюк
      Идеологом является Танасов, он и склонил Сесюка к откатам. Хотя Сесюк по натуре склонен к злоупотреблениям. Так что квартет (там еще действующие лица) не мог быть не сформирован
      • наблюдаю
        19 апр. 2018 г., 7:23:28
        Ответить
        квартет - "кварта" это четыре. В статье написано о двух (дуэт?), вы пишите о трех- трио. Или есть еще и четвертый?...так через неделю, другую там целый оркестр всплывет.
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2018 г., 17:54:10
    Ответить
    А до Медведева когда доберуться?
    .
    Или он, как и Савостьянова. прикрыт надёжно ГосДумовским мандатом?
    • угу
      18 апр. 2018 г., 18:19:08
      Ответить
      если так размышлять
      то так и до Наитемнейшего добраться можно ))
  • Ухта
    18 апр. 2018 г., 18:01:58
    Ответить
    А когда начнут задерживать тех, кто сделал перерасчёт по теплу, задним числом?
    МЫ в за март получили квитанции с огромными суммами!!! На пенсионеров - смотреть страшно! Трясущимися руками с квитанцией, стоят в очередях энергосбытовой компании! В надежде, что произошла ошибка. Работающим тоже тяжело! Народ, просто взяли, и ограбили, среди бела дня!
    • А ведь, все думают...
      18 апр. 2018 г., 18:09:24
      Ответить
      - что это Путин виноват!
      А ведь виноваты, зажравшиеся чиновники нашей Коми-власти, и генеральное руководство этой компании! Дурной пример заразителен! Вполне вероятно, что эту эстафету, перехватят и другие ресурсоснабжающие компании. Это же здорово, делать из воздуха деньги, Задним числом!!!
      • Московская область
        18 апр. 2018 г., 19:35:39
        Ответить
        У нас таких перерасчётов не бывает. По-моему недавно видел сообщения, что массово начислили большие суммы за коммуналку, где-то на Дальнем Востоке, потом люди начали возмущаться и всё отменили. Может и у вас так ?
        • откуда
          19 апр. 2018 г., 3:38:27
          Ответить
          Откуда берутся эти астрономические суммы за ЖКУ? Какие-нибудь органы эти суммы проверяют?
      • Ватник патриот
        18 апр. 2018 г., 21:53:53
        Ответить
        Конечно вы правы! Царь не виноват, это бояре плохие!!!
        • Эммммм
          18 апр. 2018 г., 23:18:32
          Ответить
          "Царь,бояре" уже не средневековье) Ошиблись адресом
          • Жирик
            19 апр. 2018 г., 5:39:36
            Ответить
            "Боже царя храни" (с)
            Всё правильно - это уже не средневековье, это - уже новейшие времена!!!
  • 18 апр. 2018 г., 18:04:43
    Ответить
    Ай да фейсы
    • Сергей
      18 апр. 2018 г., 22:21:33
      Ответить
      Валерию Робертовичу и семье сил и терпения! Все знают его , как профессионала -технаря, который всегда радел за Комиэнерго. Работал там, начиная со слесаря.Прошел все ступени. Стал сильным руководителем.На лицо явная несправедливость к нему лично и к Комиэнерго.
      • наблюдаю
        18 апр. 2018 г., 22:52:54
        Ответить
        Сергей, а вы от имени ВСЕХ говорите - это кого имеете ввиду, сколько человек их и кто они?
        • Димитрий
          18 апр. 2018 г., 23:17:25
          Ответить
          Это те кто его знал. Не важно сколько их и кто они.
          • наблюдаю
            19 апр. 2018 г., 7:06:19
            Ответить
            пока в этом сообщении вижу второго. А кем вы ему приходитесь, что так хорошо знаете. В ветке больше полсотни постов, и они не солидарны с этим. Поэтому я спросил - сколько вас, человек пишет как бы от группы... А вообще если вы так хорошо знакомы, может тут напишите о его добрых делах, в чем его талант руководителя, какой он справедливый наконец, подкрепив это конкретными фактами. Может тогда расстановка сил в электронном пространстве изменится. Факты пож. если можно, и если они есть.
            • Из последних достижений
              19 апр. 2018 г., 9:07:56
              Ответить
              В начале апреля этого года Драйдту В.Р. было присвоено звание "Почетный энергетик"
              • наблюдаю
                19 апр. 2018 г., 18:10:09
                Ответить
                на этом его сильные стороны закончились?
            • Гвоздь
              21 апр. 2018 г., 8:35:02
              Ответить
              Слушай
              Человек принципиальный он, очень порядочный, профессионал ... когда другие филиалы из исполнительного аппарата нагибают, он их идиотские предложения шлет (отм.) и работал реально на благо компании,... чистая подстава... обидно что реальные жулики из мрск северо-запада опять в стороне
              • гвоздю
                21 апр. 2018 г., 22:14:40
                Ответить
                По работе - не гони, ничего он не отбивал. В чем подстава, как ты себе это представляешь? Кому это надо? Фантазии все. За спасибо под стражу не ставят.
      • Говорят
        19 апр. 2018 г., 3:41:04
        Ответить
        Говорят,он назначил себе месячную зарплату в 800.000 руб. Это из наших коммунальных платежей.
        • Семён Семеныч
          19 апр. 2018 г., 7:07:53
          Ответить
          Говорят, если бы у бабушки был (отм.)она была бы дедушкой.
        • Криминал
          19 апр. 2018 г., 7:09:31
          Ответить
          Говорят что на твою зарплату можно хлеб и молоко купить .А ведь цены на хлеб и молоко выставляет государство
        • Ден
          19 апр. 2018 г., 11:25:47
          Ответить
          Угу, сам назначил! Про контракты что-нибудь слышали?
        • Гвоздь
          21 апр. 2018 г., 8:36:22
          Ответить
          Н
          Это стандартная зарплата всех згд мрск северозапада
          • гвоздю
            21 апр. 2018 г., 21:43:48
            Ответить
            Ты бухгалтером, что ли у него работал? Какая стандартная зарплата в 800 штук? Если далек от реалий компании, проходи мимо.
  • Дуня
    18 апр. 2018 г., 18:05:34
    Ответить
    Не поняла, кто и кого подкупил.
  • Наконец-то
    18 апр. 2018 г., 18:15:52
    Ответить
    и до Медведева доберутся. Столько денег Комиэнерго вкладывало в ОПГ Гайзера
  • Инкогнито
    18 апр. 2018 г., 18:35:18
    Ответить
    Главное правильно преподнести информацию, а голодающий и злой на власть народ всё схавает. А то что этот человек добился всего сам и зарекомендовал себя в компании честным и умным руководителем, никого не интересует. Подставили его 100%. Уверен, он сможет себя оправдать, ибо доказательств никаких на него не найдут. Разве что сфабриковать могут. Тогда адвокат нужен хороший. Держитесь, мы с вами!
    • Кок
      18 апр. 2018 г., 18:41:37
      Ответить
      Пол республики пересажали, и все оказались честными, и у всех квартиры в Италии и иномарки за 10 миллиончиков
      • Димитрий
        18 апр. 2018 г., 18:53:15
        Ответить
        Два факта пол республики посадили и у всей половины квартиры в Италии за 10 миллионов .Вы не думали.что слишком уж богаты у нас люди в Республике ,прям как в Арабских Эмиратах. Не видел в этой республики каждого второго человека в такой ситуации .Еще если вы верите в полную правду данной информации ,хотя и сам БНК не приводит не единого доказательства ,значит вы верить и в иллюминатов тоже ведь "на заборах пишут".
        • а
          18 апр. 2018 г., 21:58:54
          Ответить
          цифрам в расчетке за квартиру
          веришь?
          • Димитрий
            18 апр. 2018 г., 22:06:28
            Ответить
            Да, верю.
            • а
              18 апр. 2018 г., 22:41:32
              Ответить
              вот я нет,
              ибо нельзя платить за "отопление подъезда" больше, чем за свою квартиру...
        • наблюдаю
          19 апр. 2018 г., 7:15:39
          Ответить
          ну кок условно написал, а вообще в каждом мо республики когото постоянно сажают, это к сожалению факт. Кроме громких дел в сыке на памяти воркута, по печоре несколько дел, ухта.
    • Умные
      18 апр. 2018 г., 18:47:20
      Ответить
      потому и умные, что их нельзя "подставить"
  • Одни " коми"люди,
    18 апр. 2018 г., 18:49:31
    Ответить
    куда ни плюнь, везде ворье !
    • Да...
      18 апр. 2018 г., 19:56:35
      Ответить
      Грустно видеть в роли воров - выходцев из Коми-земли...
      у такой Республики - нет будущего.. , коли сами свой народ, "обносят"...
      • ВВП
        19 апр. 2018 г., 9:37:22
        Ответить
        Комичьё самое хитрое и жадное население, после хохлов. Причем еще и глуповатое. Неоднократно сталкивался с такими.
        • .
          19 апр. 2018 г., 9:51:31
          Ответить
          Если бы комифобы светились,то электричества не понадобилось бы
        • Лилия
          24 апр. 2018 г., 0:46:04
          Ответить
          Хм
          При чём тут комичьё? У коррупционера нет национальности
  • Зов
    18 апр. 2018 г., 19:21:48
    Ответить
    Ну когда же Вылегджанин то всплывет???? Который до сих пор рамодановскими активами управляет! Раньше тоже в комиэнерго деньги пилили
  • Маня
    18 апр. 2018 г., 19:40:06
    Ответить
    В статье ничего не понятно, за что взяли под стражу? Одно поняла, что дочерних филиалов у "КомиЭнерго" дофига и больше, соответственно аппарат просиживающий штаны не меньше,(директор, зам. директора, зам. зам. директора, первый зам. и так далее) и теперь я знаю по чом плачу за свет. Спасибо, разъяснили!
    • Кира
      18 апр. 2018 г., 21:52:16
      Ответить
      За свет ты, Маня, платишь коми энергосбытовой компании, которая никаким боком к Комиэнерго. Объяснили тебе да всё равно ничего не поняла, отм.)
      • да ладно...
        18 апр. 2018 г., 22:00:00
        Ответить
        это всё одна команда...
        • Дед Макар
          18 апр. 2018 г., 22:14:04
          Ответить
          Была, пока не раздербанили отрасль, теперь каждый сам за себя.
      • Алекс
        18 апр. 2018 г., 23:39:28
        Ответить
        Сама ты ни чего не понимаешь! Энергосбыт это коммерсант-посредник по продаже эл/энегргии от производителя через сети МРСК, и этот клуюок работает в теснейшей связке, как не разделяй полномочия.Вот так примерно.
  • Ольга.
    18 апр. 2018 г., 19:50:45
    Ответить
    Я вот тоже думаю что это хорошо продуманная подстава.Деньгито нашли в кабинете Сесюка и его отпускают под домашний арест,а Валерия задерживают у ФСБ есть к нему вопросы ,какие?У него нечего не нашли не дома не на работе и заграницей у него домов нет 100%.Он всегда всего добивался сам ,сразу после 10 класса поступил в институт ,а потом работа и всегда люди с кем он учился и работал отзывалисьо нем хорошо.А здесь кому-то понадобилось кресло вот и обливают человека грязью ло
    • Пресс-службе комиэнерго
      18 апр. 2018 г., 20:59:39
      Ответить
      И уволили его в этот же день чисто случайно, ага
      • Ден
        19 апр. 2018 г., 11:27:47
        Ответить
        А вы считаете нормальным увольнение до суда? Человек еще не виновен, но уже уволен.
        • Дену
          21 апр. 2018 г., 21:45:53
          Ответить
          Не расстраивайся, в прессе пишут, что он сам заявление на увал. написал.
  • Ольга
    18 апр. 2018 г., 20:01:16
    Ответить
    Продолжу.А вот компании большой минус ,еще нечего не доказано ,а они уже и уволили и все что было связанно с фамилией Драйдт удалили с сайтов компании,как будто бы и не было .Все очень хорошо продуманно ,каждый шаг.
  • Он
    18 апр. 2018 г., 20:10:18
    Ответить
    Не врится, что Драйдт мог учидить что-то такое противоправное, что бы сразу под арест.
    • Народ севера
      18 апр. 2018 г., 20:23:43
      Ответить
      Отсутствие доказательств
      Подстава!!! Держитесь Валерий Робертович!!! Семье терпения!!! А тех кто подставил из домашнего ареста на зону!!!
  • Хм.
    18 апр. 2018 г., 20:18:12
    Ответить
    Люди которые работали с Драйдтом, может напишите коллективное письмо в вышестоящие органы власти? Поддержать хотят многие, но не знают как. Бездействовать в такой ситуации тоже нельзя.
    • я
      18 апр. 2018 г., 20:27:48
      Ответить
      За честного Гайзера сильно вначале бухтели. Свободы требовали. Сейчас умолкли. А кто вам и какие доказательства должен предоставить? Его только прикрыли. Все отм. еще не пошевелили.
      • Димитрий
        18 апр. 2018 г., 21:55:15
        Ответить
        Никто ни кому ничем не обязан . Просто ,глупо верить в то что по сути только написано ,без фактов. Лишь одни доводы и в комментариях чьи-то мнения не обоснованные. Видно люди, любят выглядеть как жертва какого-то человека , мол он нас грабил ,и его компания нас грабила .Глупости ,да и только. Кому верить решать вам ,я занимаю здесь нейтральное положение.Народ задумайтесь хорошо ,чисты ли те дела по поводу людей которых садят. Возможно садят тех людей с которыми ничего не наворуешь. Почитайте про Сисюкова У НЕГО ДОМ НА КИПРЕ АЛЕЕЕЕЕ !!!!!!!
        • а
          18 апр. 2018 г., 22:44:58
          Ответить
          его начальничек
          типа не в курсе...
          • Димитрий
            18 апр. 2018 г., 23:31:10
            Ответить
            Начальнику то зачем знать что у кого? Он тоже вор? Вы посмотрите на дату постпупления Сисюкова на данное место .НАРОД БУДЬТЕ РАЗУМНЫЕ ЭТО ГОСУДАРСТВО-ВОР! ВЫ ДАЕТЕ СЕБЯ САМИ ВОРОВАТЬ СИДИТЕ ДОМА И МОЛЧИТЕ , И ЖАЛУЕТЕСЬ ЧТО ВИНОВАТЫ КАКИЕ_ТО ЛИЧНОСТИ .ЗАДУМАЙТЕСЬ ПРОШУ ВАС!!! ОГЛЯНИТЕСЬ КУДА ИДЕТ НАША ВЕЛИКАЯ СТРАНА. ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ДЕРЖАТЬСЯ ВМЕСТЕ !Увы каждый сам за себя , просто "Добро пожаловать в Джунгли" Выживает каждый как может.
        • Ольга
          19 апр. 2018 г., 1:52:35
          Ответить
          Да !Есть же люди,что же вас только зарплата его и интересует ,так добиваетесь и у вас будет ,зачем чужие деньги считать.И за э/ энергию не он суммы вам выставлял.
    • Корней Корнеич
      18 апр. 2018 г., 21:58:04
      Ответить
      Коллектив - это когда все вместе, а он с коллективом совсем не общался, так что писать? Он хороший, только мы его никогда не видели?
  • 1
    18 апр. 2018 г., 20:54:16
    Ответить
    а почему такие сумасшедшие суммы за э/энергию давеча пришли? Наглости нет предела. Проверили бы своих работников отм., которые пользуются электричеством нахаляву, устанавливая хитро-мудро счетчик, а честные люди за них платят огромные деньжища, ведь отм. не экономят.
    • Хитрый электрик
      18 апр. 2018 г., 21:06:56
      Ответить
      Эээ. Слушай, не пали контору.
  • Энергетик
    18 апр. 2018 г., 20:55:26
    Ответить
    Знаю Валерия Робертовича как честного человека. Убежден что его подставили. Есть такие люди, которые работают на благо, а не ради денег. Это про его.
    • Точно
      18 апр. 2018 г., 21:01:15
      Ответить
      Не виноватая яяяя, он сам пришееееел!
    • а
      18 апр. 2018 г., 22:02:23
      Ответить
      зарплата у бессеребренника
      сколько?
    • Житель
      18 апр. 2018 г., 22:52:45
      Ответить
      Знаю некоторых начальников Комиэнерго до денег жуть жадных.
      Пойдут на любое жульничество.
      Поэтому не могу доверять арестанту. Вот можете говорить что он честен хоть миллион раз.
      • Димитрий
        18 апр. 2018 г., 23:53:33
        Ответить
        Кто ты такой и откуда тебе знать как они жили и живут?
    • вольтампер
      18 апр. 2018 г., 23:51:39
      Ответить
      Хотите сказать, что голова не знает, что делают руки и ноги у тела? Он что паралитик? Если все постиг с нуля, вся схема в голове уже заложена.
      А если подставили, то кто кроме Вас?
    • ватт
      18 апр. 2018 г., 23:59:11
      Ответить
      Ещё бы Медведева туда Ивана замести,который ему пост сдал и прикрылся депутатской корочкой.
  • Ольга
    19 апр. 2018 г., 1:56:26
    Ответить
    Почему люди думают ,если начальник значит взяточник?
  • Александр
    19 апр. 2018 г., 8:48:12
    Ответить
    Где ПРАВДА ???
    Все конечно тут вами сказаное в той или иной степени правда ! И работник он был наверняка хороший и технарь и тд ... и ВОРОМ стал знатным ... как и все власть имущие .... согласен про Царя и бояр на 100% !!! Объяснит мне кто нибудь как же так Царь и государство позволяет боярам на местах так жировать ??? Или это тенденция такая ? До коли ??? Как только купил имущество выше ЗП сразу на нары - если не смог завещание бабушкино показат и тд ... все остальное лирика ... и любого ченушу - боярина раз в три месяца на детектор лжи !!! Прозрачно должно быть все !!! Честь и совесть где ??? Стыдно больно за Родину и простолюдинов ( коем тоже являюсь ) Всем добра и мира !!!
    • Александру
      20 апр. 2018 г., 11:07:26
      Ответить
      бред сумасшедшего
  • сергей
    20 апр. 2018 г., 13:01:34
    Ответить
    Люди, пока вина не доказана не перемывайте человеку кости. Я с ним начинал работать и мы были соседями. Валерий порядочный и честный человек. Это подстава. Держись В.Р.
    • алексей
      20 апр. 2018 г., 20:23:20
      Ответить
      сергею
      Абсолютно с Вами согласен! Работал вместе с Валерием Робетовичем и считаю его порядочным человеком.
    • Гвоздь
      21 апр. 2018 г., 8:47:19
      Ответить
      А
      (отм.), это реально самый уважаемый человек в топе мрск северозапада. ... те кто его подставил, вам это не сойдет с рук, в москве готовится ответочка
      • гвоздю
        21 апр. 2018 г., 21:53:23
        Ответить
        по каким критериям оценивали? где почитать об этом?
  • Сергей
    21 апр. 2018 г., 18:45:20
    Ответить
    С Валерой учился вместе в институте. Вместе жили в общаге. Толковый и честный мужик. Не верю! Подставили!
  • Fever
    21 апр. 2018 г., 21:35:31
    Ответить
    У нас в стране вор не тот кто украл, а тот кого назвали вором. Валерию Робертовичу здоровья и терпения!
  • Сергей
    21 апр. 2018 г., 23:59:47
    Ответить
    Уважаемые выпускники КИИГА! Близкие друзья: Архангельск, Пермь, Екатеринбург, Киров. Белоруссия, Украина, Молдавия, Армения, Аэейбайльджан. Бывший соц. лагерь: Болгария, Польша, Венгрия, Чехословакия, Румыния. И др. страны Тунис, Алжир, Вьетнам, Китай, Куба, и др. Вы все занимаете большие должности. Давайте поможем нашему однокашнику. Мы все всегда жили дружно, ВСЕГДА ПОМОГАЛИ ДРУГ ДРУГУ.Сидели за одним столом. Помогите со всех сторон. Может деньги соберем на хорошего адвоката. Может поможем семье и детям. Может кто-то сможет надавить на власть. Иначе каждого могут подставить.
  • Сергей
    22 апр. 2018 г., 4:57:11
    Ответить
    А куда делся мой комментарий? Потому что мы учились в Киеве во времена Советского Союза или о том что нужно жене помочь с детьми?
  • отож
    23 апр. 2018 г., 13:12:27
    Ответить
    Комиэнерго
    Контора начала гнить акурат с начала там деятельности Ромаданова К.Ю. - зам. генерального директора по финансово-экономическим вопросам ОАО «АЭК «Комиэнерго»
  • Фаина