content/news/images/77623/nar-proj_01_mainPhoto.jpg
18:25, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Краснозатонского и Выльтыдора отобрали проекты для «Народного бюджета»

Лучшие проекты планируется реализовать в 2019 году при финансовой поддержке правительства Коми, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

Жители Краснозатонского и Выльтыдора отобрали проекты для «Народного бюджета»
Фото сыктывкар.рф

В апреле-мае этого года запланировано проведение 18 встреч с жителями различных районов столицы Коми для обсуждения и утверждения народных проектов - от размещения игровых комплексов до благоустройства общественных территорий.

На встрече в посёлке Краснозатонский присутствовало 30 человек. Кроме того, был организован предварительный сбор подписей в поддержку народных проектов. Свое мнение по предложенным народным проектам выразили 85 человек.

В результате жители посёлка отобрали следующие проекты:

- «Благоустройство информационной среды в п.г.т. Краснозатонский» – проект направлен на решение проблемы размещения объявлений в поселке в специально оборудованных местах. Проект подразумевает приобретение 10 стендов, на которых информация будет размещена под стеклом и навесом. Стенды будут располагаться на десяти основных перекрёстках посёлка Краснозатонский, микрорайона «Сосновая поляна» и Лемью.

- «Озеленение и благоустройство территории по ул. Ломоносова, 48а» - проект направлен на благоустройство общественной территории у здания библиотеки пгт.Краснозатонский, которая является центром поселка.

- «Новогодний городок на площади им. Е.В.Чепыгина» - проект направлен на обустройство общественной территории для семейного досуга и культурного отдыха детей.

- «Реставрация барельефа по ул. Корабельная, д.16» - проект направлен на реставрацию барельефа - символа чистоты поселка. Барельеф является культурным наследием конца 70-х годов ХХ века. Автором работы является известный художник, Лауреат Государственной премии - Николай Бурдаков.

В обсуждении народных проектов в Выльтыдоре приняли участие 40 человек. Для реализации предложен проект по установке детского игрового комплекса.

Выбранные проекты направляются на рассмотрение муниципальной общественной комиссии, которая в мае этого года отберёт лучшие проекты и направит их в администрацию главы Коми для финансирования в 2019 году.

Проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за местными властями. В задачи проекта входит информирование жителей об объёмах финансирования народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей.

2203

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мексиканец
    19 апр. 2018 г., 8:28:25
    Ответить
    На встрече в посёлке Краснозатонский присутствовало 30 человек
    На встрече в посёлке Краснозатонский присутствовало 30 человек. А живут в поселке Краснозатонский сколько человек, тысяч 10? 30 человек присутствуют, мнение высказали 85 человек. Воистину "народный бюджет"!!!