content/news/images/77628/jhqp1Lv0Wn8_mainPhoto.jpg
08:03, 19.04.2018 / КУЛЬТУРА

Детская филармония в Коми закрывает сезон

Концерт «Музыка и мы. Вместе навсегда» завершит 26-ой сезон Республиканской детской филармонии 19 апреля. Зрителей ждет погружение в инструментальную музыку от юных дарований Коми, вокал лучших молодых исполнителей и хореографические номера от лауреатов конкурсов.

Детская филармония в Коми закрывает сезон
Фото филармонии

Произведения, выбранные для концерта-закрытия, представят самые разные музыкальные направления и жанры: от классики до современности, от инструментальных произведений до хореографических. Откроет программу студент Колледжа искусств Коми Лукас Сухарев, получивший неофициальное звание «Заслуженный артист Республиканской детской филармонии». Он исполнит «Дуэт-этюд» на вибрафоне. Юные артисты из Колледжа искусств Коми, Гимназии искусств при главе Коми и Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы сыграют на фортепиано, скрипке, балалайке, аккордеоне и домре.

MpWqHVNPjNM.jpg

Поклонников вокала ждет встреча с финалистами и лауреатами конкурса «Поющий Север» Дианой Сенькиной и Варварой Леготиной.

На сцену выйдут и артисты коллектива «Голос детства» СДМХШ и «Ровесницы» из Гимназии искусств. Последний в марте стал лауреатом V Межрегионального конкурса вокальных ансамблей «Звонче жаворонка пенье» (Киров).

yBTw2mnXavU.jpg

Танцевальную часть вечера представит национальная хореография - эстонский народный танец «Клумпас» от учеников Гимназии искусств, а также венгерский танец и «Барыня» от Национальной студии при Государственном ансамбле «Асъя кыа», с которым артисты студии стали лауреатами Республиканского конкурса хореографического искусства «Зимушка-зима». Детский эстрадный ансамбль «Тоника» впервые на концертной сцене представит «Танец с ромашками».

- Республиканская детская филармония – это площадка, где будущие артисты и дети, занимающие искусством, знакомят со своим творчеством юных зрителей разных возрастов и уровня восприятия классической и народной музыки. Концерты детской филармонии не только развлекают, но и носят познавательный характер. Наши зрители не только проводят свой досуг, но и учатся воспринимать и даже понимать музыку во всем её многообразии, знакомятся с разными композиторами и их творчеством, с разными инструментами и видами хореографии, - рассказывает руководитель детской филармонии Ольга Попова.

Вести концерт будут заслуженный работник Коми Ольга Моисеевич, режиссер концерта - Евгений Гаврилов, а также воспитанница эстрадной студии «Тоника» Мария Макарова и заслуженный артист детской филармонии Андрей Обрезков.

1360

Комментарии (0)

Добавить комментарий