content/news/images/77632/BOB_2882-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
21:29, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Рекордное число молодых специалистов участвует в конкурсе «Учитель года» в Коми

В столице республики продолжается региональный этап конкурса «Учитель года». За звание лучшего спорят 18 педагогов из 15 муниципалитетов. Сегодня в сыктывкарской школе № 26 с участниками конкурса встретилась вице-премьер правительства Коми — министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. Она отметила, что в этом году участвует рекордное число педагогов со стажем менее пяти лет.

Рекордное число молодых специалистов участвует в конкурсе «Учитель года» в Коми
Фото Виктора Бобыря

На встрече речь зашла, в том числе, о новой форме аттестации педагогов. Наталья Михальченкова подчеркнула, что успешность учителя - в успехах детей.

BOB_2868-kopiya.jpg

Именно поэтому на федеральном уровне одно из условий аттестации измерение успеваемости учащихся. Сегодня, по словам руководителя минобрнауки Коми, апробацию проходят различные формы Национальных исследований качества образования (НИКО). Это и экзамены для педагогов, и сбор портфолио, и открытые уроки.

BOB_2863-kopiya.jpg

При этом каждый преподаватель может внести собственные предложения по проведению аттестации на сайте республиканского КРиРО и ПК.

BOB_2909-kopiya.jpg

Еще один острый для Коми вопрос, который обсудили на встрече — недостаток кадров в отрасли. Учителя отмечают нехватку молодых специалистов, тогда как СГУ им. П. Сорокина и три республиканских педагогических колледжа выпускают достаточное число специалистов.

BOB_2884-kopiya.jpg

Замминистра образования Коми Наталья Якимова отметила общую тенденцию к росту количества молодых специалистов в регионе. Конечно, некоторые уходят сразу после первого года работы, но многие готовы посвятить профессии всю жизнь.

BOB_2905-kopiya.jpg

В завершение темы Наталья Якимова предложила учителям задуматься о профориентации собственных учеников — больше рассказывать о плюсах профессии педагога.

BOB_2887-kopiya.jpg

2084

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Все прибавки к зп жаждут?))
    18 апр. 2018 г., 21:59:25
    Ответить
    Идите-ка вы тропой Медведева, выборные подтасовщицы.
  • Мда
    19 апр. 2018 г., 2:11:07
    Ответить
    На фото молодыми и не пахнет. Какие-то они все вялые и убитые
  • пирожки и пончики
    19 апр. 2018 г., 2:18:17
    Ответить
    Решили подкормить нищих учителей?
  • В школах уже черная сотню готовят
    19 апр. 2018 г., 2:21:21
    Ответить
    «Молодая гвардия» создаст отряды для борьбы с оппозицией на улицах
    Организация проведет серию обучающих семинаров для своего актива, чтобы научить его уличным технологиям. По словам Давыдова, первые занятия пройдут в мае.

    В каждом регионе, в первую очередь в Москве, городах-миллионниках и проблемных для «Единой России» городах, должны появиться группы по 100-200 человек, которые будут способны «за час-два выйти на улицу и выразить свое мнение по самым разным вопросам», рассказал он. Кроме этого, в течение суток гвардейцы должны быть способны вывести на улицу полторы тысячи человек.
  • Школа научит
    19 апр. 2018 г., 2:24:45
    Ответить
    как кидать камнями в оппозицию
    «Молодая гвардия Единой России» будет создавать группы по 100-200 человек для обучения уличным технологиям и приемам массовой мобилизации на митингах в поддержку власти и противодействию оппозиционерам в случае, если они начнут «кидаться камнями». Об этом, как передает корреспондент Дождя, рассказал журналистам лидер МГЕР Денис Давыдов.
  • никольский
    19 апр. 2018 г., 5:14:39
    Ответить
    деградация
    В пед в 90-х поступали только троешники,сейчас пожинаем плоды,и эти плоды будут гнилыми много много лет(разочарование) да еще отвлечение на изучение коми языка,это уже точка невозврата
  • Vera
    20 апр. 2018 г., 18:53:00
    Ответить
    конкурс
    А кто в конкурсе победил? Каковы критерии - возраст или профессиональное мастерство?