content/news/images/77639/KIR_0444_mainPhoto.jpg
22:45, 18.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин подписал закон о свободном сборе валежника

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий гражданам собирать валежник для собственных нужд. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Владимир Путин подписал закон о свободном сборе валежника
Фото Кирилла Затрутина

Как пишет «Российская газета», закон вносит в Лесной кодекс поправки, приравнивающие валежник к недревесным лесным ресурсам - ягодам и грибам. Валежником считаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам.

Уже в следующем году граждане смогут смело заготавливать и собирать упавшие на землю стволы деревьев и их части, сучья и ветви для собственных нужд - закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

Сейчас сбор валежника приравнивается к рубке леса в целях заготовки древесины. Тем, кто собирает упавшие ветви и стволы без разрешения, грозит административное и уголовное наказание.

3138

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • ПРям праздник какой-то!
    18 апр. 2018 г., 22:54:06
    Ответить
    Одна за другой радостные новости! Эээээх, заживём!
  • 111
    18 апр. 2018 г., 22:54:37
    Ответить
    Сирийцам ракеты и оружие,Донбассу гумконвои бесплатные отправляем,а свои пусть валежник бесплатно собирают,спасибо великому президенту
  • 121
    18 апр. 2018 г., 22:54:53
    Ответить
    Давно надо было разрешить сбор валежника, леса выглядели бы как в Германии, а не как сейчас- 10 тыс лет до происхождения человека
    • однако
      19 апр. 2018 г., 5:15:44
      Ответить
      в Германии, как и во всей Европе, весь естественный лес был полностью уничтожен во время войны. То, что растет там сейчас, вторичные, восстановленные руками человека лесопосадки. А это большая разница. Пусть экологи меня поправят
      • ???
        19 апр. 2018 г., 9:06:22
        Ответить
        Откуда вы это взяли про "весь лес"? Там повсюду стоят вековые и старше даже деревья. Старые, но по большей части ухоженные леса.
  • Ops
    18 апр. 2018 г., 22:58:25
    Ответить
    Великий Президент! Великая сверхдержава! С нами бох!
  • вопрс
    18 апр. 2018 г., 23:03:25
    Ответить
    а что с ним делать,с валежником?печку топить,или это с расчетом на будущее,что нас ожидает;опять многоходовочка,а как же рост экономики, грандиозный рывок?
    • вопросу
      19 апр. 2018 г., 0:16:04
      Ответить
      Родной, ты знаешь, сколько машина (нет, машинёшечка) дров стоит? И сколько их надо для бани на даче?
      • Чудик
        19 апр. 2018 г., 4:44:34
        Ответить
        Ты же сколько ботиночек, бензина на машину, да человеко-дней убьешь собирая этот валежник по лесу бесплатно... Машина дров тебе бесплатной покажется когда посчитаешь!
        • точно чудик
          19 апр. 2018 г., 6:25:40
          Ответить
          По лесу давно бродил? Кое где не сходя с места можно прилтчно собрать
          • не смеши
            19 апр. 2018 г., 6:33:02
            Ответить
            Чтобы зимой дом прогреть надо будет машину валежника. 300 дней зимы - 300 машин.
            Дов по объему будет 100 раз меньше.
            Валежник разве только летом баню и пищу приготовить.
            • Qwerty
              19 апр. 2018 г., 6:59:02
              Ответить
              Это пример незамутненного бреда. Про машину дров в день
              • очнешься
                19 апр. 2018 г., 7:17:06
                Ответить
                Вот пойдешь 1 января 2019 года за валежником...
                а 1 февраля 2019 отчитаешься сколько валежника сгорело в печке.
                Если не замерзнешь в лесу или дома у печки.
              • хихи
                19 апр. 2018 г., 7:19:00
                Ответить
                Читать ты уже разучился.
                Написано "Чтобы зимой дом прогреть надо будет машину валежника".
                А считать ты и раньше не умел
                • вот тролли
                  19 апр. 2018 г., 8:15:05
                  Ответить
                  в 7утра с*** устроили
            • Андрэ
              19 апр. 2018 г., 13:03:21
              Ответить
              Правильно
              но указать малеееенькая машина
  • наконец то!
    18 апр. 2018 г., 23:08:09
    Ответить
    Спасибо,Отец родной!Поднимается наша держава с колен!
  • Ну вот настал счастливый день
    18 апр. 2018 г., 23:08:55
    Ответить
    Спасибо, царь батюшка , что не забываешь
    Низкий тебе поклон.
  • т
    18 апр. 2018 г., 23:17:21
    Ответить
    т
    а все что не упало можно будет самим повалить а потом сказать что это валежник ))) хитро придуман закон )))
  • нееа
    18 апр. 2018 г., 23:27:38
    Ответить
    над этим законом вся госдума работала без сна и отдыха,все просчитали;размер,степень сухости,ск-ко почек на ветке ,ну и много чего еще,так что гос-во не обманешь
    • о да
      19 апр. 2018 г., 5:16:47
      Ответить
      особенно старались наши депутаты
  • Я
    18 апр. 2018 г., 23:31:25
    Ответить
    18 лет ждал этого закона....
    • И я
      19 апр. 2018 г., 5:58:32
      Ответить
      И будет нам счастье! Всем в леса!
    • Пп
      19 апр. 2018 г., 11:41:16
      Ответить
      И ещё год ждать, сразу же нельзя разрешить нужно разработать к нему поправки как на этом ещё бабла срубить
  • Электорат
    19 апр. 2018 г., 0:18:18
    Ответить
    Посмотрите на дату вступления Эпохального Закона в силу- 1 января 2019 года!
    • ага
      19 апр. 2018 г., 8:04:11
      Ответить
      все на радостях и не заметили дату ))0 наверное с санками уже помчались в леса)) Боже, какой великий закон, спасибо депутатам, всё о нас - о народе думают!
      • В действии
        19 апр. 2018 г., 8:17:04
        Ответить
        Сетевой маркетинг.
    • Посмотрите на дату вступления Эпохального Закона в силу- 1 января 2019 года!
      19 апр. 2018 г., 9:16:02
      Ответить
      То не зря. Эта дата как нельзя лучше подходит для начала массовой уборки подснежников, за которые, как известно, полагается пересидентский печенюшный грант.
  • Щорс
    19 апр. 2018 г., 0:25:30
    Ответить
    21 век на дворе в России разрешили собирать валежник. Чета ржу :))
  • Рыбак
    19 апр. 2018 г., 4:19:30
    Ответить
    Плавник под запретом.
    Всё что в пойме реки охраняется Законом.
  • пп
    19 апр. 2018 г., 4:42:44
    Ответить
    как
    1 января собрать валежник
    • .
      19 апр. 2018 г., 6:44:07
      Ответить
      На юге РФ по твоему лесов нет?
  • 333
    19 апр. 2018 г., 6:18:23
    Ответить
    Следующий закон - о разрешении копаться в мусорных бачках.
    • +100500
      19 апр. 2018 г., 6:37:26
      Ответить
      !
    • 19 апр. 2018 г., 6:53:16
      Ответить
      Без лицензии на утилизацию отходов
    • фыв.
      19 апр. 2018 г., 10:11:06
      Ответить
      .
      Надо коллективно попросить Президента сделать бачки чуть пониже, а то пенсионерам в них копаться не удобно.
  • Нюанс
    19 апр. 2018 г., 6:22:42
    Ответить
    Собирать можно без пилы и топора
  • Это в смысле
    19 апр. 2018 г., 6:37:00
    Ответить
    "Газа и горячих труб не будет - собирайте валежник"?
  • 321
    19 апр. 2018 г., 6:45:42
    Ответить
    Северный поток.
  • 19 апр. 2018 г., 6:51:57
    Ответить

    В 2002-м году Единая Россия обещала гражданам доход от природных ресурсов, а в 2018-м разрешила собирать сухие ветки в лесу
  • )
    19 апр. 2018 г., 7:00:36
    Ответить
    У России есть только три союзника: лопух, валежник и подорожник
    • Еще
      19 апр. 2018 г., 7:01:25
      Ответить
      Соль и спички
    • И
      19 апр. 2018 г., 7:09:20
      Ответить
      Боярышник
    • Ага
      19 апр. 2018 г., 7:15:43
      Ответить
      Еще: трусы, майка и фуфайка!
  • Дуся
    19 апр. 2018 г., 7:05:10
    Ответить
    А у меня газ,мне валежник ни к чему. Я дождусь закона,когда разрешать в полях ромашки с васильками собирать.
  • Опа на!!!!
    19 апр. 2018 г., 7:13:41
    Ответить
    Ну вот на конец то и о народе по думал!!! А то все о себе да о себе! Еще бы до 1 января 2019 дожить и сразу за валежником! Остальное то, не для народа.
  • ...
    19 апр. 2018 г., 7:16:02
    Ответить
    История России после 2013 года:

    Ватник-Боярышник-Скрепы-Мельдоний-Победобесие-Сильный лидер-Многоходовочка-Фекальный сталагмит-Скульптуры из навоза-Санкции-Импортозамещение-Пальмовый сыр-валежник-кора дуба

    Наверняка что-то упустил...
    • 13
      19 апр. 2018 г., 8:43:09
      Ответить
      Волочкова с раздвинутыми ногами по всем каналам!
    • добавлю
      19 апр. 2018 г., 17:34:13
      Ответить
      крымнаш, донбасс , сирия, 3 раза победили ыгыл , 4 раза вывели войска из сирии ,потери чвк вагнра под дэй-эй-зор, новичок , телеграм,
  • Mag
    19 апр. 2018 г., 7:59:44
    Ответить
    какое счастье привалило
    а когда подпишет закон о выделе % населению за добываемые природные ресурсы? видать, никогда., пока правят ворье и жулье. населению и валежник пойдет.
    • 13
      19 апр. 2018 г., 8:42:23
      Ответить
      Волочкова с раздвинутыми ногами по всем каналам!
  • М-да
    19 апр. 2018 г., 8:09:20
    Ответить
    Это как запретить кидать мусор в урну а потом создать закон который это разрешает делать. Итого: рабы Путина счастливы что царь им что то разрешил...
  • Ну все
    19 апр. 2018 г., 8:10:35
    Ответить
    в лесу избушку построю, а то ветровал прошел, деревья лежат, а взять было никак
  • Эххх
    19 апр. 2018 г., 8:11:03
    Ответить
    Спасибо, Владимир Владимирович! Я уж думал не доживу.
  • Меня зовут
    19 апр. 2018 г., 8:56:03
    Ответить
    Этот закон для дальнего востока и сибири = для китайских лесорубов
    Они там опять траву попалят с усердием и валежника в лесу будет ну просто завались.
    И так на постоянной основе будут собирать валежник. Технология простая и отработанная - сплил - свалил - собрал - вывез.
  • комментарий
    19 апр. 2018 г., 9:11:24
    Ответить
    Все-то вам не по нраву, злыдни. Барин вам с барского плеча валежника дармового отвалил на радостях, предвкушая будущее коронование, а вы, неблагодарные? Живо в лес все до последней веточки собрали и петь при этом: маркиза, маркиза, маркиза Пути-Наша
    • спасибо
      19 апр. 2018 г., 9:21:44
      Ответить
      Налог за навес для хранения трухи уже приготовил
      Еще рядом участок будет нужен для складирования годового запаса.
  • лесник
    19 апр. 2018 г., 9:40:32
    Ответить
    а все таки хороший кодекс лесной забубенил Греф, за 13 лет 1000 изменений, уточнепий, разьяснений, дай ему бог здоровья такого же как лесу
  • Олух Царя Небесного.
    19 апр. 2018 г., 10:32:58
    Ответить
    За что Вы тут ругаете Путина В.В.? За нормальный закон,особенно в Республике Коми? Да это просто спасение для сельских жителей,дачников городских и пенсионеров! У нас сегодня машина дров колотых стоит порядка 10 000 рублей.Даже нафантазировать себе топлива на эти 10 000, и то можно навозить кубов 30 а то и 40,это при плохом раскладе.Сейчас в лесах вольготно,старые вырубки посетите,там лес прорежен заготовками,ветром и валит березы,осины и так далее.Не ленись,пили и будет тебе счастье! А ругать законы мы все мастера,сидя (отм.) на диване.Лично я ЗА!
    • Помор
      19 апр. 2018 г., 16:02:38
      Ответить
      Вот точно олух! Закон то вступит почти через год. А за год еще поправок напридумают...
      То Ваш валежник окажется дороже Ваших 10000 рэ Так что лучше на диване!
  • лесовичок
    19 апр. 2018 г., 12:17:28
    Ответить
    И пошли фуры по республиканским дорогам набитые "валежником"....
  • Катя
    19 апр. 2018 г., 13:02:53
    Ответить
    очень важный и нужный закон
    Люди веками собирали этот валежник. И ни у кого разрешения не спрашивали!
  • обещания выполнены
    19 апр. 2018 г., 17:44:20
    Ответить
    манифест ЕДРО 2002г
    "Мы утверждаем, что XXI век будет веком России. Мы стоим на пороге беспрецедентного роста национальной экономики, какого еще не знала мировая история. Российское чудо будет достигнуто усилиями объединившихся вокруг партии "Единая Россия" граждан, на основе максимального использования уникального интеллектуального потенциала страны и открытий, сделанных российскими учеными за последние годы.

    Через 15 лет, к 2017 году Россия будет ведущей мировой державой. Мы займем достойное России место в мировой экономике и политике, весь мир будет с восхищением наблюдать развитие проснувшегося российского медведя. В России будет развитая транспортная инфраструктура, доступная по цене любому гражданину и делающая легко достижимым любое место нашей необъятной Родины. Благодаря передовым технологиям в энергетике и новым источникам энергии Россия будет осваивать новые территории и ресурсы, приумножая ее богатства. Благодаря быстрому росту экономики рабочих мест будет больше, чем рабочих рук, спрос на рабочие руки будет превышать предложение, каждый сможет реализоваться в той сфере, в которой захочет. Каждый россиянин будет иметь доход, достойный гражданина великой страны. Благодаря бурному росту экономики будет возможным использование на практике всех достижений отечественной науки и потребуется мобилизация всего интеллектуального потенциала страны. Новый уровень развития технологии позволит обеспечить безопасность каждого гражданина и государства в целом. В свободной стране каждый сможет реализовать свои образовательные, культурные и духовные запросы в полной мере.

    Наша конкретная программа такова. После победы на выборах в декабре 2003 г., сразу, в 2004 г. начнется:
    - программа модернизации энергетического комплекса
    - массовое строительство индивидуального жилья
    - программа развития новой транспортной сети России
    - технологическая революция в российском сельском хозяйстве
    - быстрый рост доходов всех категорий граждан

    В результате, уже
    - В 2004 г. каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию в два раза меньше, чем сейчас
    - В 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России
    - В 2006 г. у каждого будет работа по профессии
    - К 2008 г. каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода
    - К 2008 г. Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной "Меккой" России
    - К 2010 г. будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург-Анадырь, Токио-Владивосток-Брест и другие
    - К 2017 г. Россия будет лидером мировой политики и экономики
  • не оскудеет рука дающего
    19 апр. 2018 г., 17:46:50
    Ответить
    валежник вождь разрешил собирать...
    готовят закон типа платон на всю розничную торговлю , значит оброк увеличат ... а там глядишь и соленой налог введут , на воздух на дождь (см. в ютубе Чиполино)
  • Миша
    20 апр. 2018 г., 22:23:03
    Ответить
    Это плодородный слой...