content/news/images/77677/IMG_2530_mainPhoto.jpg
16:05, 19.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Илья Семяшкин: «Перед нами стоит задача увеличить фазу активного долголетия жителей Коми»

Власти региона будут активно вкладывать средства и силы в рост продолжительности жизни населения республики. Чтобы сфокусироваться на первоочередных задачах, часть нагрузки будет постепенно переходить к некоммерческим организациям. Об этом рассказал сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, комментируя журналистам отчет главы региона Сергея Гапликова о работе правительства за 2017 год.

Илья Семяшкин: «Перед нами стоит задача увеличить фазу активного долголетия жителей Коми»
Фото Марии Шумейко

За 15 лет уровень продолжительности жизни в Коми увеличился с 62 до 71 года. Такие данные глава Коми озвучил в своем ежегодном отчете перед парламентом региона. Как отметил министр, Сергей Гапликов поставил перед правительством республики новую задачу: за десять лет довести этот показатель до 80 лет.

- Это амбициозная задача, которая стоит не только перед нами, но и перед всей страной. Но мы хотим придать ей некую уникальность, достичь активного северного и арктического долголетия. Для этого, как сказал глава сегодня, нужно в повседневный рацион северян вводить биодобавки, используя наработки наших ученых, пропагандировать здоровый образ жизни, предоставлять людям возможность заниматься спортом, - сказал Илья Семяшкин. - В этом и заключается наш проект «Активное долголетие».

Власти региона стараются как можно активнее задействовать некоммерческие организации в организации социальной помощи для граждан. Это направление быстро набирает обороты по всей стране: если год назад таких организаций по всей стране было 60, то сейчас их около 200, в том числе 11 в Коми.

- Мы первыми в стране рискнули и полностью отдали НКО надомное обслуживание, - добавил руководитель Минсоцтруда. - Наше ноу-хау в том, что мы сделали их подконтрольными советам ветеранов и общественным приемным главы Коми.

Он отметил, что НКО крайне заинтересованы в развитии. Чувствуя поддержку государства, они стремятся найти каждого нуждающегося в помощи, чтобы предоставить качественные услуги.

1747

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 16:14:23
    Ответить
    Илья Семяшкин: «Перед нами стоит задача увеличить фазу активного долголетия жителей Коми»
    .
    А я то думаю, почему Гапликов отменил льготы ветеранам и малоимущим!?

    Оказывается, всё с заботой о нас! Чтобы не переедали!

    Мне вот особенно интересно, если в Эжвинском районе больных онкологией больше, чем в сыктывкаре с окрестностями, то будет ли программа долголетия распространяться на Эжвинский район?
  • ага
    19 апр. 2018 г., 16:19:58
    Ответить
    О каком увеличении продолжительности жизни можно говорить, когда мед.помощь в Республике недоступна. По собственному примеру могу сказать, в Центральной поликлинике г. Сыктывкара номерки к узким специалистам нужно ждать по три месяца, в том числе и к онкологу. В других поликлиниках, думаю, ситуация не лучше. А участкового терапевта у нас вообще нет, и не известно, когда появится. Электронно ни к одному врачу не записаться.
  • 3
    19 апр. 2018 г., 16:32:20
    Ответить
    Надо дать людям посильную работу, Бездействие убивает мозг. А "детсады" для пенсионеров - это только трата денег. Вместо биодобавок лучше продукты нормальные производить, а не коллекционировать мягнитопятерочкиленты с их гадостями. Спорт в пожилом возрасте уже вреден, только физкультура
    • согласен
      19 апр. 2018 г., 19:06:12
      Ответить
      полностью
      была программа "покупай наше" ...эакрыли есть дачники и продукция лучше чем привоз.дайте свободу продажи на дачных рынках. всем хорошо и пенсионерам прибавка.....зеленецкая продукция.что мешает сделать брендом республики и монополизировать для своего населения а где районные агрофирмы ? так что выход есть
  • активное долголетие
    19 апр. 2018 г., 16:32:33
    Ответить
    до 80 лет
    ....ни слова о создании пенсионного фонда республики.ни слова что пенсия самая низкая.занимайся спортом и сиди с компьютером .жуй хлеб с биодобавками и радуйся что через 10 лет тебе будет 80
  • я
    19 апр. 2018 г., 16:35:11
    Ответить
    Что и для меня тоже? Вот нежданчик.
  • ***
    19 апр. 2018 г., 16:36:50
    Ответить
    Пока люди умирают не доживая до пенсии. А тут 80 лет. А глава думает-издал указ и все - будет выполнено.
    • обязательно
      19 апр. 2018 г., 19:39:19
      Ответить
      Попробуй не доживи до 80%
      Всю семью накажут
  • (:- )
    19 апр. 2018 г., 16:40:28
    Ответить
    Ох, Бог, Бог...
    Во всем нормальном мире средняя продолжительность жизни и активное долголетие коррелируют с увеличением уровня жизни, и только у 'этих' - ЗАДАЧА...
  • PNP30
    19 апр. 2018 г., 16:42:13
    Ответить
    /
    Делов то, нарисовали 71 нарисуем и 80
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 16:50:16
    Ответить
    С этого года диспансеризация населения стала похожа на смесь пародии с издёвкой.
    .
    Теперь её упростили так, что только сдаёшь анализы на кал, и заполняешь анкету.
    И всё! Диспансеризация пройдена! Ты - здоров!
  • Александр Щиголев
    19 апр. 2018 г., 16:53:41
    Ответить
    Президент Путин тоже о нас заботится не престаёт!
    .
    "Путин подписал закон о свободном сборе валежника".

    Это вместо газифицирования населённых пунктов).

    Теперь ждём Закона о свободном сборе объедков и выкинутого тряпья. И не надо будет пенсии повышать...
  • Илья Семяшкин: «Перед нами стоит задача увеличить фазу активного долголетия жителей Коми»
    19 апр. 2018 г., 17:26:36
    Ответить
    Пeред вами стоит задача организовать слой людей, которым и места на рынке труда нет и пенсия не полагается.
  • Натали
    19 апр. 2018 г., 17:28:57
    Ответить
    Для активного долголетия надо НЕ СОКРАЩАТЬ возможности республиканского физдиспансера, а РАЗВИВАТЬ их! Попасть на ЛФК - огромная проблема!!!
  • ...
    19 апр. 2018 г., 17:33:04
    Ответить
    А давай те ка , Ильюшка , на тебе и проверим эти биодобавки.
  • Тетчер
    19 апр. 2018 г., 17:34:05
    Ответить
    Что-то слова расходятся с делами. ...
    Для того, чтобы увеличить продолжительность жизни надо проводить упреждающую работу, а это значит выделять пенсионерам бесплатные полосы в басейнах и время в группах здоровья, выделять путёвки в различные санатории и профилактории, как минимум 1 раз в два года, для профилактики заболеваний и др....А у нас в республике наоборот, в нарушение ФЗ ущемили пенсионеров в возмещении льгот по ЖКУ, не говоря уже о вышеизложенном ....
  • 11
    19 апр. 2018 г., 18:12:50
    Ответить
    Пенсионеры валом уезжают из РК. Вот и растет продолжительность жизни. И не только....пенсионеры. Вон по Соснам продают около 300 квартир.......
  • Лиза
    19 апр. 2018 г., 18:16:30
    Ответить
    Яне думаю что Семяшкин будет жить на пенсию в 12 700 как рядовой пенсионер
    • катрин
      20 апр. 2018 г., 12:58:05
      Ответить
      так они же пенсию по госслужбе будут получать немаленькую
  • 123
    19 апр. 2018 г., 20:42:19
    Ответить
    В айкино номерок к врачу получить... А потом еще дней10 -14 ждать на прием
  • Я
    19 апр. 2018 г., 20:49:30
    Ответить
    Приемник Мизальченко
  • Татьяна
    19 апр. 2018 г., 21:28:05
    Ответить
    для Лизы. Вы о чем? Семяшкин не будет на такую мизерную пенсию жить. У него будет - министерствая, та, что по госслужбе.
  • Ой
    19 апр. 2018 г., 23:21:17
    Ответить
    Ой какой врунишка!!!
  • Чтобы
    20 апр. 2018 г., 7:15:37
    Ответить
    прибавить здоровья людям и поднять долголетие нужно создать рабочие места, дать людям работу, реально поднять благосостояние. А при нынешнем экономическом курсе, командно-административном, это невозможно. Нищие долго не живут.
  • Медик
    20 апр. 2018 г., 9:12:50
    Ответить
    Враньё
    Отчитался и забыл. Ему то бишь Главе наша Республика нсовсем не нужна. Сейчас что твориться, надо будет исправлять годы. Никто не верит его отчёт. Это всё показуха , фальш и пиар
  • предложение
    20 апр. 2018 г., 10:43:09
    Ответить
    Еще вариант увеличения продолжительности жизни в РК - осуществить массовую закупку аппаратов искусственного дыхания. Вроде бы уже и не жилец, но еще и не умер. Главное же для
    Правительства - статистика. А еще можно принять систему летоисчисления, как в Китае, где сразу от рождения ребёнку начисляется один год жизни.
  • Карл
    20 апр. 2018 г., 12:13:57
    Ответить
    На фоне господина Семяшкина утопист Сен Симон отдыхает.