content/news/images/77802/BOB_1062_mainPhoto.jpg
20:45, 22.04.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми стали производить больше свинины и молока и меньше яиц

По данным Комистата, численность крупного рогатого скота в регионе на начало апреля 2018 года несколько сократилась, если сравнивать с показателями к началу марта, и составила 32,8 тыс. голов. При этом поголовье коров осталось на том же уровне (14,4 тыс.).

В Коми стали производить больше свинины и молока и меньше яиц
Фото Виктора Бобыря

Незначительно сократилось поголовье свиней во всех видах хозяйств республики живет 39,4 тыс., овец и коз - 11,6 тыс., птицы - 1605 тыс. голов.

В сельхозорганизациях на начало апреля, по сравнению с показателями прошлого года, поголовье свиней уменьшилось на 0,8%, птицы - на 9,6%, крупного рогатого скота - на 3%, в том числе коров - на 1,5%. В январе-марте 2018-го в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 8,4 тыс. тонн, молока - 11,2 тыс. тонн, яиц - 32,7 млн штук.

Если сравнивать январь-март этого и прошлого года, то производство скота и птицы на убой увеличилось на 1,4%, молока - на 1,6%. Кроме того, за этот период выросла доля мяса свиней, уменьшилась - мяса птицы и других видов скота. Удельный вес мяса крупного рогатого скота сохранился на уровне предыдущего года. Зато меньше стали производить яиц (на 9,1%).

Надой молока на одну корову (без учета микропредприятий) за три месяца этого года прирос и составил 1090 килограммов против 1066 килограммов за три первых месяца 2018-го. За этот же период яйценоскость курицы-несушки увеличилась на 3,1% (76 штук яиц).

Обеспеченность скота кормами составила четыре центнера на одну условную голову скота.

Также статистики отмечают, что с начала этого года, если сравнивать с началом прошлого, реализация молока и яиц выросла, а скота и птицы, овощей и картофеля упала.

Что касается рыболовства и рыбоводства, то в январе-марте 2018-го оборот организаций, которые занимаются этими видами производства, составил 6,1 млн рублей, что на 11,6% меньше, чем в 2017-м.

1550

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • (:- )
    22 апр. 2018 г., 20:58:02
    Ответить
    Когда вижу в магазинах египетскую картошку за 55 рэ, дар речи уже не теряю, но думаю, ту ли страну назвали Гондурасом?
    • Эраст Пришпандорин
      22 апр. 2018 г., 21:53:47
      Ответить
      А почему жители Коми не хотят выращивать картошку?
      • Паша
        22 апр. 2018 г., 22:09:23
        Ответить
        Надо создать совместное предприятие Монди - картофель.Картошка будет за границу продаваться. И мы немного приватизируем. Надо только захотеть.
        • (:- )
          23 апр. 2018 г., 10:06:24
          Ответить
          "Монди-Хургада"!
          И сразу же организовать ОПС...
      • выращивают...
        23 апр. 2018 г., 5:59:06
        Ответить
        Но за такую цену, которую местные предлагают
        Я её не беру уже несколько лет. Пусть сами её кушают, такую дорогущую.
      • енг
        23 апр. 2018 г., 9:33:50
        Ответить
        Климат, в мае еще снег лежит, у меня родители в прошлом году посадили, из-за дождей взошла одна ботва, + удобрения стоят не дешево. Рентабельность ноль, легче осенью затарится привозной по бросовой цене.
    • Dx
      23 апр. 2018 г., 6:59:20
      Ответить
      Чему удивляться, в Египте она растет круглый год и чтоб был урожай не надо с бубном плесать.
      • Странная статистика
        23 апр. 2018 г., 9:00:09
        Ответить
        Мясо-тоннами,яйца -штуками,а рыба измеряется почему то оборотами,от лукавого все это или что бы народ ничего не понял?
        • Всй жду местную рыбу, уж который год
          23 апр. 2018 г., 10:10:24
          Ответить
          Деньги на поднятие рыбного хозяйства осваивают, мальков ( по телевизору ) показывают, как запускают, А ГДЕ РЫБА ТО?т
          Столько рек , озёр у нас , а рыбка где ???
  • Александр
    22 апр. 2018 г., 21:01:44
    Ответить
    Только мне фота со свиными головами кажется ужасной?
    • Керн
      22 апр. 2018 г., 21:30:08
      Ответить
      Обычный рынок. А если вы горожанин, то смею вас обескуражить: мясо не растёт на деревьях, и не выкапывается из земли.
      • (:- )
        23 апр. 2018 г., 10:10:19
        Ответить
        Да ладына!
        Мясо делают на 3d-принтерах
        "дЭffективные манаheры"...
    • Вообще
      23 апр. 2018 г., 6:27:05
      Ответить
      перепродажей занимаются 2 фермера самых торгующих в городе- я имею в виду говядину. А свинину кроме Зеленца, а это тоже сухой откорм,в Коми не производит никто.Ну это ветеринарам спасибо скажите-они постарались со своими истериками.
    • (:- )
      23 апр. 2018 г., 10:08:02
      Ответить
      'Почившие' свинки ухмыляются:
      все там будем...
  • Это опять статистика?
    22 апр. 2018 г., 21:34:51
    Ответить
    вся коми питается мясом в татарии, кирова, чувашии.
    • В самую точку!
      23 апр. 2018 г., 6:01:32
      Ответить
      Привозят живым весом
      А под это "рже-фермерство", получают государственные субсидии. Мы же жить без обмана, не можем!
    • Dx
      23 апр. 2018 г., 7:00:50
      Ответить
      И кукуруза с юга и что..?
      • статья
        23 апр. 2018 г., 9:02:02
        Ответить
        не про
        кукурузу.
  • ФАКТ
    23 апр. 2018 г., 5:37:23
    Ответить
    Бумага всё стерпит.
  • www
    23 апр. 2018 г., 10:50:43
    Ответить
    Какой вкуснейший холодец, студень, зельц получится из этик голов с хреном и чесночком!
    • 1
      23 апр. 2018 г., 10:51:20
      Ответить
      А еще с горчичкой